Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама получил совместное приглашение 15 организаций посетить с визитом Тайвань

19 марта 2015 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама получил совместное приглашение 15 организаций посетить с визитом Тайвань
Далай-лама молится о жертвах тайфуна Моракот в Тайване. 31 августа 2009 г.
Фото: Reuters
Премьер-министр Мао Чжи-го заявил 17 марта, что необходимо принимать в расчет "интересы страны в целом" при принятии решения, выдать ли визу Далай-ламе, который приглашен религиозными и общественными объединениями Тайваня.

Делегация из 12 представителей тайваньских религиозных общин 16 марта встретилась с Далай-ламой в Дхарамсале, сообщает Central News Agency (CNA). Они привезли тибетскому духовному лидеру совместное приглашение от 15 тайваньских организаций, надеющихся, что он в ближайшем будущем посетит Тайвань с визитом.

Представитель делегации Хоу И-лин во время встречи в Дхарамсале рассказала, что более 50 общественных объединений, в том числе три научных института, поддержали петицию за визит Далай-ламы в июле, чтобы отпраздновать его 80-летие и помолиться за Тайвань. По возвращении домой члены делегации продолжат распространять петицию, отметила Хоу И-лин.

17 марта в Тайбэе депутат законодательного юаня от Демократической прогрессивной партии (DPP) Цай Хуан-лян в ходе сессии вопросов и ответов премьер-министра в законодательном юане (парламенте) спросил, выдаст ли правительство визу Далай-ламе.

"Правительство будет рассматривать это дело, базируясь на принципе уверенности, что [визит] совпадает с интересами тайваньцев, и рассматривать в соответствии с действующими правилами, а также приемлемым для обеих сторон образом", – цитирует ответ Мао Чжи-го Taipei Times. "Что за две стороны? Тайвань и Китай?" – возмутился Цай Хуан-лян, на что Мао Чжи-го пояснил, что подразумевает Тайвань и заявителя, обратившегося за визой.

Почему правительство не может решить, приветствовать ли духовного лидера, если Далай-лама сказал, что будет рад приехать, спросил Цай Хуан-лян. "Это же будет плюс для Тайваня, поскольку его визит будет [символизировать] доброту, свет, свободу и права человека, – продолжил он. – Какой ущерб может потерпеть от него Тайвань? Не похоже, что он привезет с собой ружья и пушки".

На вопрос о его личном мнении Мао Чжи-го сказал, что решение не должно быть личным, так как "его следует оценивать с позиции интересов всей страны".
Цай Хуан-лян раскритиковал правительство за уступчивость давлению Китая и ожидание одобрения со стороны Пекина для визита Далай-ламы, хотя Мао Чжи-го отверг это обвинение.

Далай-лама сказал, что был бы "чрезвычайно счастлив", если бы смог посетить давних тайваньских друзей. "[Визит] возможен, но я пока не слишком уверен", – цитирует его CNA.

Напомним, что в октябре 2014-го совет по делам материка (МАС) в ходе регулярной пресс-конференции в Тайбэе заявил, что в подходящих условиях Далай-лама может подать прошение о визите по установленным каналам.

Тибетский духовный лидер посещал Тайвань трижды, в том числе в 1997-м, когда у власти находился президент Ли Дэн-хуэй, и в 2001-м, когда президент Чэнь Шуй-бянь принимал его как главу государства. В ноябре 2012-го он получил отказ, когда намеревался совершить четвертую поездку в страну.

В 2008 году, лишь через несколько месяцев первого срока президента Ма Ин-цзю, забывшего о данном избирателям обещании выражать обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Тибете, Далай-ламе было отказано в просьбе посетить Тайвань в 2009-м. Но в конечном счете в августе 2009-го он прибыл в страну по приглашению оппозиционной DPP, чтобы прочесть молитвы для жертв разрушительного тайфуна Моракот.

Валерий Никольский

Видео по теме:


Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань
Просмотров: 1906  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru