Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетская спортсменка Чоянг завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр

13 августа 2012 | Версия для печати
| Еще
Тибетская спортсменка Чоянг завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр
Золотая медалистка Елена Лашманова (в центре), серебряная медалистка Ольга Каниськина (слева) и бронзовая медалистка Чоянг (справа).

Дхарамсала, Индия, 12 августа 2012. – В субботу в Лондоне на пьедестал почета взошла первая в истории тибетская спортсменка, принявшая участие в Олимпийских играх, – Чоянг.

В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров Чоянг финишировала третьей, вслед за россиянками Еленой Лашмановой, установившей новый мировой рекорд – 1час 25 минут и 2 секунды, и олимпийской чемпионкой, трехкратной чемпионкой мира Ольгой Каниськиной. Двадцатидвухлетняя тибетская девушка проявила настоящее мужество и железную волю к победе, уступив новому мировому рекорду всего 14 секунд. Это выступление на высочайшем уровне стало лучшим достижением Чоянг в её карьере.

«Для меня это высшая честь – стать первым тибетским представителем на Олимпийских играх и завоевать медаль», – приводит слова спортсменки после выступления информационное агентство Associated Press. Уроженка Цочанга, исторической тибетской провинции Амдо, перед приездом в Лондон занимала десятую строчку в мировой табели о рангах. Чоянг начала заниматься спортивной ходьбой в 2008 году. Спустя всего два года её включили в состав национальной сборной Китая.

Во время состязаний вдоль двухкилометрового участка трассы, на котором проводились соревнования, были видны государственные флаги Тибета. Был также вывешен плакат с надписью: «Вперед, девушка, тибетцы с тобой!»

Сразу после победы тибетцы начали поздравлять Чоянг в социальных сетях, празднуя её достижение как представителя тибетского народа.
Звучали также отдельные раздражённые голоса, недовольные выступлением Чоянг в составе китайской национальной сборной, в то время как тибетцы в Тибете совершают самосожжения, протестуя против китайского правления.

phayul.com

Перевод: Юрий Пучко
Просмотров: 3421  |  Тэги: Тибет, Олимпиада

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru