Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти назвали жителей тибетской Лхасы самыми счастливыми людьми в Китае

24 августа 2012 | Версия для печати
| Еще
Китайские власти назвали жителей тибетской Лхасы самыми счастливыми людьми в Китае
На улицах Лхасы, которая названа правительством «самым счастливым городом Китая».
Июнь 2012 год. Фото с epochtimes.com


Столица Тибетского автономного района город Лхаса был назван китайскими властями «самым счастливым городом Китая». Это произошло на фоне многочисленных актов самосожжений тибетцев в знак протеста против власти компартии, что вызвало очередную волну критики в адрес правительства со стороны общественности.

Как сообщило 19 августа центральное телевидение КНР, в Лхасе прошёл «Форум мэров счастливых городов». На этом форуме были обнародованы результаты проведённого властями исследования, согласно которым Лхаса уже шестой год стоит в первой тройке городов страны, жители которых наиболее счастливы.

В сообщении говорится, что исследование проводилось в течение года среди 100 тысяч семей 104 городов и 300 уездов континентального Китая.

В первую десятку по уровню счастья, согласно официальному рейтингу, вошли по степени убывания: Лхаса, Тайюань, Хэфэй, Тяньцзинь, Чанша, Хух-Хото (Внутренняя Монголия), Шицзячжуан, Цзинань, Иньчуань и Чунцин.

Лхаса также заняла первую позицию и в рейтинге городов, где больше всего счастливых жителей и где у жителей много свободного времени. На втором месте в этом рейтинге стоит город Чунцин, за ним следует Тайюань и Чанша.

Эти результаты правительственного соцопроса были встречены критически правозащитниками и самими тибетцами.

За последние два с половиной года в тибетских районах минимум 46 монахов и простых тибетцев совершили акты самосожжения в знак протеста против политики коммунистической партии по отношению к тибетцам, которую они называют репрессивной. Такую крайнюю форму протеста, по их словам, они выбрали, чтобы показать миру насколько отчаянное у них положение.

Сама Лхаса является закрытой для иностранных журналистов. Чтобы туда попасть, необходимо получить специальный пропуск, а сделать это нелегко. После массовых протестов в 2008 году этот город каждый год минимум дважды закрывают на 1–2 месяца для туристов, в том числе и китайских, а в самом городе в этом время усиливают присутствие полиции и военных.

В Лхасе на постоянной основе действует ужесточённый паспортный контроль, на улицах множество военизированной полиции и военной техники.

Если люди, живущие в такой среде, считаются самыми счастливыми в Китае, то складывается очень мрачная картина жизни в этой стране.

По поводу «счастливых» жителей Лхасы, находящаяся в этом городе тибетская писательница Восер сказала: «Лхасу снова назвали самым счастливым городом. Интересно, с чем они сравнивают? Может быть, с Северной Кореей? Я сейчас нахожусь в Лхасе, и как раз ощущаю "безграничное счастье" этого города. Куда бы я ни пошла, в парк или храм, везде у меня проверяют документы. Мимо меня периодически проезжают бронетранспортёры».

Известный китайский правозащитник Ху Цзя по этому поводу сказал: «Помню, как власти, несмотря на протесты общественности, всё же назвали город Линьи самым цивилизованным городом страны. Всё это абсурд в китайском стиле».

Илья Иванов
Великая Эпоха

Видео по теме:




Легко ли быть двадцатилетним в Лхасе? (2008 год)

Какая она - современная тибетская молодежь Лхасы, города в состоянии осады, в котором, куда бы вы ни пошли, впереди и сзади вас будут маршировать патрули вооруженных солдат?

Молодые люди, с которыми мы встречалась в караоке-барах, попивая пиво, повторяли на ломаном английском «no future» (нет будущего). Но мы хотели узнать больше. Репортаж Мари Лувиль, Даниэля Фотера и Жерара Лемуана для программы «Envoyé spécial» телеканала «France 2».

Статьи по теме:


Письмо из Лхасы

Путешествие француза в Тибет

Тибет глазами русских: хорошо ли быть монахом в Лхасе?
Просмотров: 3517  |  Тэги: Тибет, Лхаса

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru