Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Восемь юных тибетцев из медицинского училища Цолхо приговорены к тюремному заключению

15 декабря 2012 | Версия для печати
| Еще
Восемь юных тибетцев из медицинского училища Цолхо приговорены к тюремному заключению
Брошюра, вызвавшая возмущение
юных тибетцев (фото: vot.org)
По сообщениям зарубежных тибетских источников, в связи с участием в стихийной манифестации 26 ноября осуждены юные тибетцы, учившиеся в медицинском училище в уезде Чабча района Цолхо (кит. Гунхэ, тибетский автономный округ Хайнань, провинция Цинхай). Пока неизвестно, где они содержатся и каково их состояние.

По обвинениям, связанным с организацией массовом протеста, приговорены 5 декабря к заключению в тюрьме сроком на 5 лет восемь учащихся из медицинского училища 'Sorig Lobling'. Информационный сайт Phayul приводит их имена — это Рабтен (Rabten), Вангду Церинг (Wangdue Tsering), Джампа Церинг (Jampa Tsering), Чокьонг (Choekyong), Таши Кунсанг (Tashi Kunsang), Дола Церинг (Dola Tsering), Сангье Дxондуп (Sangye Dhondup), Кунсанг Бум (Kunsang Bum). Все осужденные, в возрасте от 18 до 23 лет, были в свое время назначены старостами классов или дежурными по училищу.

Остальных учащихся группами по семь-восемь человек продолжают вызывать на допросы в местное отделение милиции. Сообщается также, что в связи с этим протестом солдаты вооруженной милиции окружили комплекс педагогического училища в соседнем округе Малхо (кит. Хуаннань), где задержаны 18 учащихся.

26 ноября более тысячи юных тибетцев из медицинского училища Цолхо вышли на демонстрацию против политики китайского правительства, скандируя требования равенства этнических меньшинств и свободного изучения тибетского языка, уважения к истине и восстановления справедливости. Мирная манифестация, продолжавшаяся около двух часов, была разогнана солдатами вооруженной милиции. Многие подростки получили ранения, около 20 были госпитализированы; обеспокоенных родителей и родственников не допускали на территорию училища.

Стихийный протест учащихся был вызван возмущением по поводу разосланной по школам брошюры под названием “10 реальных взглядов на область Цолхо”, в которой изучение тибетского языка осуждается как лишенное практического значения, а самосожжения названы проявлениями "глупости".

В начале декабря за распространение информации об этом протесте были задержаны трое монахов из монастыря Чамру (Chamru): Сунграб Гьяцо (Sungrab Gyatso), Драгцанг (Dragsang) и Еше Сангпо (Yeshe Sangpo). Сунграб Гьяцо был схвачен 1 декабря, а через два дня из монастыря были увезены Драгцанг и Еше Сангпо. Пока нет никаких сведений о том, где они содержатся.

По сведениям RFA, в поселеии Докармо уезда Цеког (кит. Цзеку, провинция Цинхай), где 9 декабря совершила самосожжение 17-летняя Вангчен Кьи, задержаны две монахини: Чодрон (Choedron), отвечавшая за дисциплину в местной женской обители, и Ригше (Rigshe), сестра 17-летней Сенге Долма, вышедшей 25 ноября на огненный протест к зданию китайской администрации субрайона.

Под стражей находятся здесь еще трое: Аку Цондру (Aku Tsondru), 49-летний глава монастыря Дорже Дзонг в уезде Цеког, 47-летний приверженец тантрического буддизма Чактаб (Chakthab), а также глава местного религиозного центра Шаво (Shawo), которому около 30 лет. Школа, в которой училась Вангчен Кьи (Bhenchen Kyi в заметке Phayul), временно закрыта и все школьники отправлены по домам.

Между тем, как сообщила гонконгская South China Morning Post, в учебных заведениях Тибетского автономного района с помпой запущена кампания политического перевоспитания, в ходе которой проводятся мероприятия по укреплению знаний, касающихся “вопросов государственной территории и [общенародной] идентичности”.

На ленте Синьхуа появился фоторепортаж из начальной школы в Лхасе, где тибетские дети отдают пионерский салют на церемонии подъема красного пятизвездного флага в школьном дворе. На другом снимке дети учатся “правильному использованию” карты Китая, указывая: “Вот Тибет, вот Гонконг, а вот Тайвань”.

Эта кампания началась ровно за день до того, как министерство общественной безопасности, верховный суд и генеральная прокуратура выпустили поправку к уголовному кодексу, в соответствии с которой “все те, кто подговаривает других совершить самосожжение или помогает им в осуществлении этого, будут привлекаться к ответственности за преднамеренное убийство”.

Пекин по-прежнему намерен репрессиями и идеологическим давлением добиваться практически полной ликвидации национальной идентичности тибетского народа, оставив культурные и религиозные отличия лишь в рамках туристического бизнеса.

Валерий Никольский
Просмотров: 2454  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru