Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Восемь тибетских студентов осуждены в регионе Цолхо за участие в демонстрации 26 ноября 2012 года

23 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
Восемь тибетских студентов осуждены в регионе Цолхо за участие в демонстрации 26 ноября 2012 года
Пикет в Мачу 10 апреля 2013 г.
Восемь молодых тибетцев приговорены судом уезда Чабча в регионе Цолхо (кит. уезд Гунхэ, Хайнань-Тибетский автономный округ провинции Цинхай) к тюремному заключению на срок от трех до четырех лет за "проведение незаконной демонстрации" в 2012 году, сообщил Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD).

Как указывается на одном из сайтов пекинской пропаганды, в соответствии с постановлением, вынесенным уездным судом 10 апреля около 10 утра по местному времени, студенты профессионального училища Цолхо осуждены по обвинению в "нанесении ущерба социальной стабильности" 26 ноября 2012 года.

Сенге Бум (Sangay Bum) приговорен к четырем годам тюрьмы, Кунсанг Бум (Kunsang Bum), Лхатен (Lhaten) и Джампа Церинг (Jampa Tsering) приговорены каждый к трем с половиной годам. Вангду Церинг (Wangdue Tsering) и Чокьонг Кьяб (Choekyong Gyal) получили по три года и три месяца заключения. Еще двое, чьи имена приводятся на сайте Центральной тибетской администрации (ЦТА), Церинг Таши (Tsering Tashi) и Долар (Dolar), осуждены предположительно на три года и шесть месяцев.

В официальном отчете, опубликованном 17 апреля, говорится, что в зале суда присутствовали представители учебных заведений округа Цолхо и уезда Чабча. Однако нет никакого упоминания об адвокатах защиты, в частности, были ли они наняты родственниками подсудимых или назначены местными китайскими чиновниками.

Массовая студенческая демонстрация в уезде Гунхэ 26 ноября стала невиданным прежде свидетельством протестной активности молодых тибетцев, выросших в период экономических реформ. На этот раз их побудила выйти на улицы раздача политического вопросника и пропагандистских брошюр для курса "патриотического перевоспитания", содержащих нападки на Далай-ламу и оскорбительные оценки протестов. Как собщалось, в этих брошюрах самосожжения в Цолхо были названы проявлением "глупости", а использование тибетского языка характеризовалось как "несоответствующее" стандартам образовательного процесса.

Акция протеста студентов профессионального училища народных ремесел, выступавших под лозунгами свободы, равенства этнических меньшинств, свободы изучения родного языка, уважения к истине и восстановления тибетского правительства, продолжалась около двух часов, пока не была разогнана вооруженной милицией. Есть сведения, что в ходе разгона солдаты применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух. По данным тибетских источников, после этого около двадцати студентов поступили в больницы с ранениями, причем пятеро в критическом состоянии.

Как сообщалось, в декабре 2012 года были арестованы восемь тибетских студентов из числа наиболее активных участников демонстрации, а также монахи монастыря Чамру, подозревавшиеся в пересылке за границу информации об этом событии. Хотя в заметке Phayul говорилось, что студенты медицинского училища Цолхо были приговорены к заключению на срок до пяти лет, совпадение числа осужденных и некоторых имен, упомянутых в тексте, позволяет предположить, что 5 декабря им были только предъявлены обвинения.

Напомним, что в октябре 2010 года более двух тысяч студентов в Чабча вышли на манифестацию протеста против решения правительства использовать путунхуа вместо тибетского в качестве языка преподавания по таким предметам, как математика, история, география, экономика и естественные науки. Учащиеся тибетского медицинского училища и педагогического училища Цолхо несли транспаранты и скандировали: "Мы хотим наш тибетский язык". Уличная акция в поселении Цегортханг продолжалась около получаса.

На днях, 10 апреля, большая группа молодежи провела пикет перед зданием правительства в Мачу (кит. округ Ганьнань, провинция Ганьсу), требуя отмены политики, нацеленной на маргинализацию тибетцев. Как видно на фотографиях, оказавшихся в распоряжении ЦТА, участники протеста держали плакаты с требованиями обеспечить занятость для коренного населения.

В листовках "безработных выпускников" школ, распространявшихся в ходе акции, указывались три конкретные причины протеста. "Мы, выпускники, являемся безработными и лишены прав в этом регионе", а продолжению образования препятствует лимит мест в учебных заведениях, говорилось в первом пункте. Во-вторых, "коррумпированные чиновники" привлекают на свободные рабочие места жителей других провинций. И в-третьх, собеседования при найме на работу проводятся не на тибетском языке, несмотря на то, что регион является тибетским.

По сведениям ЦТА, число подобных протестов, в основном направленных против ограниченного использования тибетского языка, включая учебный процесс, в последние годы возросло. 14 июля 2012 года во время вступительного экзамена по набору преподавателей для высшей и средней школы в уезде Мангра (Mangra) автономного округа Цолхо тибетские студенты были лишены возможности сдать материалы на тибетском языке.

Выразив солидарность с участниками протестов, ЦТА еще раз напомнила, что в рамках меморандума о подлинной автономии для тибетского народа, который был предоставлен китайской стороне в ходе восьмого раунда двусторонних переговоров, состоявшегося в Пекине в октябре 2008 года, предлагается учитывать стремление тибетцев к собственной системе образования. Такую систему намечено создавать и администрировать "в сотрудничестве и координации с министерством образования центрального правительства", руководствуясь конституционными нормами равного доступа к образованию.

Валерий Никольский
Просмотров: 2329  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru