Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Тибетцы не празднуют Новый год во время скорби

12 февраля 2013 | Версия для печати
| Еще


В этом году тибетский Новый год, или как его называют - Лосар, выпал на 11 февраля и практически совпал с Новым годом по лунному календарю, который отмечают по всему Китаю. Однако для тибетцев в уезде Сяхэ провинции Ганьсу этот праздник по-прежнему тихий и нерадостный. Они говорят, что не празднуют во время скорби.

В регионе, где проживает большое число этнических тибетцев, сохраняется напряжённая обстановка. Периодически поступают сообщения о новых самосожжениях, совершенных в знак протеста против правления китайской компартии. За последний год таких инцидентов произошло, по меньшей мере, 20.

Пока остальная страна зажигает фейерверки и устраивает красочные шествия, Тибет продолжает каждодневную рутину. Около одного из важнейших центров тибетского буддизма, храма Лабранг, как всегда, многолюдно. Верующие приходят, чтобы пройти трёхкилометровый путь вдоль молитвенных колёс и раскрутить каждое из них.

Между тем, на улицах по-прежнему можно увидеть военных и усиленные полицейские кордоны. Попасть сюда извне крайне сложно. Все автомобили останавливают и проверяют.

Напомним, с 2009 года в Тибете произошло уже около 100 самосожжений, которые совершили в основном, монахи. Они говорят, что для них это единственный способ борьбы за свободу региона. Власти КНР, в свою очередь, обвиняют в этом Далай-ламу, говоря, что он якобы толкает людей на самоубийства.

Духовный лидер тибетцев находится в изгнании с 1959 года - момента неудачной попытки поднять восстание против коммунистического правления. Он признаётся, что не поддерживает самосожжения, но говорит, что такое поведение «можно понять».

ntdtv.ru
Просмотров: 2692  |  Тэги: Тибет, новый год

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru