Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?

| Еще
Отвечая на вопрос, почему тибетцы совершают самосожжения, международное движение солидарности с Тибетом (Solidarity with Tibet) подготовило информационные материалы, излагающие позицию Центральной тибетской администрации. ЦТА неоднократно призывала тибетцев в Тибете воздержаться от столь радикальных акций. Поскольку, несмотря на призывы, самосожжения продолжаются, ЦТА считает своим долгом выступить от имени тибетцев в Тибете и объяснить международному сообществу причины этих действий.

Скачать и распечатать pdf-файл


Русскоязычная версия подготовлена Юрием Пучко

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?


Введение


Тибет, оккупированный Китаем в 1949 году, фактически находится на военном положении с тех пор, как в 2008 году по всей его территории прокатилась волна мирных протестов. В знак протеста против более чем шестидесятилетнего китайского правления с его жестоким курсом политических репрессий, культурной ассимиляции, экономической маргинализации и разрушения окружающей среды тибетцы в Тибете начали прибегать к самосожжениям.

Тибетское народное восстание 10 марта 1959 года, Лхаса.Тибетское народное восстание 10 марта 1959 года, Лхаса.

Десятилетиями китайская политика в Тибете была направлена на истребление национального духа и самосознания тибетцев, однако они исполнены непоколебимой решимости добиваться осуществления своих чаяний. Начиная с 2009 года по 23 января 2013 года, самосожжения совершили 99 тибетцев, из них 88 скончались. Состояние и местонахождение 16 выживших остаются неизвестными.

Демонстрация в Тибете в 1987 году.Демонстрация в Тибете в 1987 году.Подразделения китайской полиции в Лхасе.Подразделения китайской полиции в Лхасе.

Протесты в Лабранге (Восточный Тибет).Протесты в Лабранге (Восточный Тибет).Протестные выступления в марте 2008 года в Лхасе. В городе фактически введено военное положение, улицы патрулируются вооружёнными подразделениями и бронетехникой, сотрудники службы безопасности обыскивают здания и проводят аресты тибетцев, подозреваемых в причастности к протестам.Протестные выступления в марте 2008 года в Лхасе. В городе фактически введено военное положение, улицы патрулируются вооружёнными подразделениями и бронетехникой, сотрудники службы безопасности обыскивают здания и проводят аресты тибетцев, подозреваемых в причастности к протестам.

Самосожжения в Тибете – это акты протеста против несправедливости и политических репрессий.

Чего требуют совершающие самосожжение?

– Возвращения Его Святейшества Далай-ламы в Тибет.
– Предоставления тибетцам основных прав и свобод человека и гражданина.

В совершившего самосожжение Тапея стреляли сотрудники органов правопорядка Китая. Впоследствии его увезли в неизвестном направлении. Его состояние и местонахождение остаются неизвестными.В совершившего самосожжение Тапея стреляли сотрудники органов правопорядка Китая. Впоследствии его увезли в неизвестном направлении. Его состояние и местонахождение остаются неизвестными.

Какова позиция Центральной тибетской администрации?

С момента совершения первых самосожжений Центральная тибетская администрация (ЦТА) неоднократно призывала тибетцев, проживающих в Тибете, воздержаться от столь радикальных акций. Поскольку, несмотря на призывы, самосожжения продолжаются, ЦТА считает своим долгом выступить от имени тибетцев в Тибете и объяснить международному сообществу причины этих действий. В своих усилиях по поиску долгосрочного решения сложившегося в Тибете кризиса Центральная тибетская администрация придерживается исключительно ненасильственных методов и стремится к диалогу.

Почему тибетцы совершают самосожжения?


Шестьдесят лет оккупации и правления Тибетом продемонстрировали, что китайская государственная политика не отвечает чаяниям тибетского народа, обладающего особой самобытной культурой. Причина создавшейся ситуации – принятый государством курс, который привёл к политическим репрессиям, экономической маргинализации, культурной ассимиляции и разрушению окружающей среды в Тибете. Не имея возможности выражать протест общепринятыми способами, тибетцы вынуждены прибегать к таким исключительным действиям, как самосожжения. Они видят в этом единственный способ донести до мирового сообщества информацию о бедственном положении своего народа.

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?

Политические репрессии

Одна из наиболее заметных форм политических репрессий, наблюдаемых в настоящее время в Тибете, – это жёсткое ограничение свободы вероисповедания вкупе с усилением «патриотического перевоспитания», в соответствии с которым членов монашеской общины принуждают давать клятву верности коммунистической партии и осуждать Его Святейшество Далай-ламу. В монастырях проводятся ночные рейды. Повседневная жизнь тибетских религиозных учреждений находится в ведении Комитетов демократического управления (КДУ), состоящих из членов коммунистической партии. С ноября 2011 года во всех монастырских зданиях должны быть выставлены портреты лидеров коммунистического Китая и его государственный флаг.

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?


Экономическая маргинализация


• 70% коммерческих предприятий в Лхасе, столице Тибета, находятся в собственности или контролируются этническими китайцами.

• 40% выпускников тибетских средних школ и колледжей становятся безработными.

В контексте осуществляемого курса на лишение местных тибетцев политической власти и полномочий, в соответствии с разработанной центральным правительством стратегией развития с середины 1990-х годов огромные субсидии и инвестиции направляются в регион через государственные структуры, корпорации и другие организации, которые расположены за пределами Тибета и в которых преобладают этнические китайцы. Эти структурные и институциональные изменения подчеркивают ярко выраженный дискриминационный характер развития, способствующий ассимиляции и сокращению прав и возможностей коренного населения.

Ситуация, в частности, способствует развитию сильных культурных, языковых и политических отклонений, определяемых культурными и политическими особенностями доминирующей группы, таких как необходимость свободного владения китайским языком, китайской корпоративной культурой, а также наличие связей в правительстве и деловых кругах Китая. Это ведет к усилению дискриминации по национальному признаку при трудоустройстве в городах и, в более общем смысле, становится причиной маргинализации тибетской рабочей силы.

Культурная ассимиляция


На протяжении последних нескольких лет китайские власти пытаются ввести новые меры, направленные на исключение или жёсткое ограничение использования тибетского языка для обучения в тибето-говорящих районах, и заменяют учебники, написанные на тибетском языке, китайскими. Это происходит несмотря на то, что и результаты исследований во всем мире, и собственная китайская статистика показывают, что учащиеся добиваются лучших результатов, если изучают предметы на родном языке.

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?

Эта политика осуществляется в так называемом Тибетском автономном районе на протяжении уже нескольких лет и привела к хорошо известным результатам: ученики обладают поверхностным знанием собственного языка и культуры. Тибетцы выразили своё неприятие новой языковой политики мирными демонстрациями, петициями и письмами. Более того, интенсивное и широкомасштабное переселение нетибетцев в Тибет грозит уничтожением тибетской нации на её собственной родине.

В Тибете ведется ничем не сдерживаемая широкомасштабная разработка полезных ископаемых. Здесь находятся залежи более ста видов полезных ископаемых и ведется добыча минеральных ресурсов на многие миллиарды долларов, зачастую, без должного согласования с местным тибетским населением. Несмотря на то, что большую часть населения Тибета традиционно составляют животноводы-кочевники, Китай проводит в жизнь разнообразные меры, направленные на так называемые разработку и развитие пастбищ, насильственно выселяя кочевников с земель их предков. К концу 2015 года 1,4 млн. тибетских кочевников будут переселены в бетонные дома. Тибет можно называть крышей мира и водонапорной башней Азии. В силу этого необратимое разрушение природной среды в Тибете грозит серьёзными последствиями всему миру, особенно соседним странам, расположенным ниже по течению рек.

Горные разработки в Мачу (Восточный Тибет)Горные разработки в Мачу (Восточный Тибет)Поселение кочевниковПоселение кочевников

Правительство КНР планирует перенаправить русла большинства рек (Инда, Меконга, Янцзы, Хуанхэ, Салуина, Брахмапутры, Карнали, и Сатледжа) на север для орошения обезвоженных районов. Воды этих рек жизненно необходимы Индии, Бангладеш, Мьянме, Бутану, Непалу, Камбоджи, Пакистану, Лаосу, Таиланду и Вьетнаму, население которых составляет 47% всего населения земного шара. Глобальное потепление и изменение климата в Тибете, который благодаря огромным ледникам называют третьим полюсом Земли, также отразятся на состоянии всего мира.

Кто эти люди, приносящие себя в жертву?


Это мужчины и женщины...

Представители различных слоёв общества: монахи и монахини, кочевники и фермеры, студенты, представители интеллигенции, художники…

Жители всех регионов Тибета, выросшие во время китайской оккупации...

Почти все протестующие, совершившие самосожжение до 22 января 2013 года, родились во время китайской оккупации Тибета и никогда не встречались с Далай-ламой. Причиной огненного протеста стал их непосредственный личный опыт жизни в условиях жёсткой дискриминационной политики Китая в Тибете.

Их последние слова:


Тамдин Цо, 23 года, животновод, мать шестилетнего сына: "Отец, быть тибетцем так трудно. Мы не можем даже помолиться у портрета Далай-ламы. У нас вообще нет никаких прав…"Тамдин Цо, 23 года, животновод, мать шестилетнего сына: "Отец, быть тибетцем так трудно. Мы не можем даже помолиться у портрета Далай-ламы. У нас вообще нет никаких прав…"Гудруп, 43 года, писатель:"Коммунистическая партия Китая не оказывает нам поддержки. Вместо этого они бросают в тюрьмы и мучают тех, кто выступает за права тибетцев. Они порочат Далай-ламу, а если кто-то не признаёт Тибет частью Китая, он бесследно исчезнет или будет убит..."Гудруп, 43 года, писатель:"Коммунистическая партия Китая не оказывает нам поддержки. Вместо этого они бросают в тюрьмы и мучают тех, кто выступает за права тибетцев. Они порочат Далай-ламу, а если кто-то не признаёт Тибет частью Китая, он бесследно исчезнет или будет убит..."Сонам, 24 года, студент: "У тибетцев особая религия и культура. Мы верим в любовь и сострадание. Однако Тибет захвачен Китаем, его угнетают и обманывают. Мы сжигаем себя потому что страдаем, у нас нет основных прав человека, мы делаем это ради мира во всем мире".Сонам, 24 года, студент: "У тибетцев особая религия и культура. Мы верим в любовь и сострадание. Однако Тибет захвачен Китаем, его угнетают и обманывают. Мы сжигаем себя потому что страдаем, у нас нет основных прав человека, мы делаем это ради мира во всем мире".

Нангдрол, 18 лет: "Мы не можем продолжать жить, подчиняясь этими жестоким законам, мы не можем терпеть эти мучения, которые не оставляют шрамов на коже, потому что боль от отсутствия прав человека гораздо сильнее, чем боль, которую причиняет огонь".Нангдрол, 18 лет: "Мы не можем продолжать жить, подчиняясь этими жестоким законам, мы не можем терпеть эти мучения, которые не оставляют шрамов на коже, потому что боль от отсутствия прав человека гораздо сильнее, чем боль, которую причиняет огонь".Тензин Пунцок, 46 лет: "Как мы можем доверять правительству, которое не позволяет нам исповедовать нашу религию? Когда я думаю о страданиях, через которые прошли весь Тибет и наш монастырь Карма за этот год, я не могу ждать и продолжать жить".Тензин Пунцок, 46 лет: "Как мы можем доверять правительству, которое не позволяет нам исповедовать нашу религию? Когда я думаю о страданиях, через которые прошли весь Тибет и наш монастырь Карма за этот год, я не могу ждать и продолжать жить".Сопа Ринпоче, 42 года, монах: "Чувство собственного достоинства – это дух нации, бесстрашие в поисках справедливости, компас, ведущий к будущему счастью. Братья тибетцы, стремясь к счастью, которым обладают все люди этого мира, мы должны помнить о собственном достоинстве, прилагать усилия во всех делах. Достоинство – это мудрость, позволяющая отличить правильное от неправильного".Сопа Ринпоче, 42 года, монах: "Чувство собственного достоинства – это дух нации, бесстрашие в поисках справедливости, компас, ведущий к будущему счастью. Братья тибетцы, стремясь к счастью, которым обладают все люди этого мира, мы должны помнить о собственном достоинстве, прилагать усилия во всех делах. Достоинство – это мудрость, позволяющая отличить правильное от неправильного".

Нгаванг Норпел, 22 года: "У моего народа нет свободы языка. Все говорят на смеси тибетского и китайского. Что происходит в моей стране снегов? Я совершаю самосожжение во благо Тибета. Нам будет крайне сложно жить без свободы, культурных традиций и языка. Поэтому мы должны изучать их. Каждой нации нужны свобода, язык и традиции".Нгаванг Норпел, 22 года: "У моего народа нет свободы языка. Все говорят на смеси тибетского и китайского. Что происходит в моей стране снегов? Я совершаю самосожжение во благо Тибета. Нам будет крайне сложно жить без свободы, культурных традиций и языка. Поэтому мы должны изучать их. Каждой нации нужны свобода, язык и традиции".Лхамо Кьяб, 27 лет: "Китайцы не позволяют нам жить в мире, лучше умереть, лучше умереть..."Лхамо Кьяб, 27 лет: "Китайцы не позволяют нам жить в мире, лучше умереть, лучше умереть..."

Другие портреты:



Рикьё, 36 лет, животноводРикьё, 36 лет, животноводТензин Чойдон, 18 лет, монахиняТензин Чойдон, 18 лет, монахиняСонам Даргье, 44 года, фермерСонам Даргье, 44 года, фермер

Джамьян Палден, 34 года, монахДжамьян Палден, 34 года, монахЦеринг Кьи, 19 лет, студентЦеринг Кьи, 19 лет, студентТапей, 20Тапей, 20

Лобсанг Пунцок, 21Лобсанг Пунцок, 21Цеванг Норбу, 29Цеванг Норбу, 29Лобсанг Лозин, 18Лобсанг Лозин, 18

Лобсанг Кёнчог, 18Лобсанг Кёнчог, 18Чопел, 19Чопел, 19Кхаинг, 18Кхаинг, 18

Норбу Дамдул,19Норбу Дамдул,19Тензин Вангмо, 20Тензин Вангмо, 20Дава Церинг, 38Дава Церинг, 38

Палден Чоцо, 35Палден Чоцо, 35Цултрим,20Цултрим,20Тенньи, 20Тенньи, 20

Лобсанг Джамьян,21Лобсанг Джамьян,21Ригзин Дордже,19Ригзин Дордже,19Сонам Раббьянг, 42Сонам Раббьянг, 42

Лобсанг Гьяцо, 19Лобсанг Гьяцо, 19Дамчо Сангпо,38Дамчо Сангпо,38Ринчен, 32Ринчен, 32

Лобсанг Цултрим,20Лобсанг Цултрим,20Тенпа Даргье, 22Тенпа Даргье, 22Чиме Палден, 21Чиме Палден, 21

Чопаг Кьяб, 25Чопаг Кьяб, 25Дордже Цетен, 19Дордже Цетен, 19Даргье, 25Даргье, 25

Тамдинг ТхарТамдинг ТхарНгаванг Норпел, 22Нгаванг Норпел, 22Лобсанг Лозин, 18Лобсанг Лозин, 18

Лобсанг Цультрим, 21Лобсанг Цультрим, 21Долкар Цо, 26Долкар Цо, 26Чопа, 24Чопа, 24

Юндрунг, 27Юндрунг, 27Сангье Гьяцо, 27Сангье Гьяцо, 27Тамдинг Дордже, 52Тамдинг Дордже, 52

Дхондуп, 60Дхондуп, 60Дордже Ринчен, 58Дордже Ринчен, 58Тензин, 25Тензин, 25

Лхамо Цетен, 24Лхамо Цетен, 24Тхубванг Кьяб, 21Тхубванг Кьяб, 21Дордже Люгдуп, 25Дордже Люгдуп, 25

Семдуп, 16Семдуп, 16Дордже Кьяб, 16Дордже Кьяб, 16Цегьял, 27Цегьял, 27

Келсанг Джипа, 18Келсанг Джипа, 18Гонпо церинг, 19Гонпо церинг, 19Ньингкар Таши, 24Ньингкар Таши, 24

Ньингчак Бхум, 20Ньингчак Бхум, 20Кхабхум Гьял, 18Кхабхум Гьял, 18тензин Долма, 23тензин Долма, 23

Чагмо Кьи, 27Чагмо Кьи, 27Сангджаг Церинг/ 24Сангджаг Церинг/ 24Вангчен Норбу, 25Вангчен Норбу, 25

Церинг Дхондуп, 34Церинг Дхондуп, 34Тамдинг Кьяб, 23Тамдинг Кьяб, 23Сенг Долма, 17Сенг Долма, 17

Кёнчок Церинг, 18Кёнчок Церинг, 18Гонпо Церинг, 24Гонпо Церинг, 24Келсанг Кьяб, 24Келсанг Кьяб, 24

Сенге Таши, 18Сенге Таши, 18Бенде Кхар, 21Бенде Кхар, 21Церинг Намгьял, 21Церинг Намгьял, 21

Кюнчок Кьяб, 29Кюнчок Кьяб, 29Сунгду Кьяб, 17Сунгду Кьяб, 17Лобсанг Гендюн, 29Лобсанг Гендюн, 29

Кюнчок Пхелгье, 24Кюнчок Пхелгье, 24Пема Дордже, 23Пема Дордже, 23Церинг Таши, 22Церинг Таши, 22

Дордже. 15Дордже. 15Келсанг Ванчук, 17Келсанг Ванчук, 17Кюнчок Кьяб. 26Кюнчок Кьяб. 26

Чем вы можете помочь?


Чтобы облегчить неподдельные страдания тибетцев в Тибете, мы призываем вас…

• Добиваться от Китая предоставления свободного, беспрепятственного доступа в Тибет представителям СМИ, дипломатических кругов и международных общественных организаций;

• Убеждать новое китайское руководство в необходимости пересмотра его жёсткой политики в Тибете;

• Призывать Китай вступить в контакт с Его Святейшеством Далай-ламой и представителями тибетского народа для мирного решения тибетского вопроса;

• Требовать от ООН активного участия в решении тибетского вопроса;

• Привлекать внимание Китая к проблемам Тибета на различных двусторонних и многосторонних форумах;

• Приглашать демократически избранных тибетских лидеров выступить в вашем парламенте.

Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?Горящий вопрос. Почему тибетцы совершают самосожжение?

Скачать и распечатать pdf-файл



Подробная информация на сайтах:


www.solidaritywithtibet.org
www.indiatibet.org
www.tibet.net


Статьи по теме:



Ван Лисюн. Анализ предсмертных слов. Почему тибетцы совершают самосожжение?

В своей статье китайский писатель Ван Лисюн анализирует предсмертные слова тибетцев, совершивших самосожжение, в попытке глубже понять их мотивы и устремления, приблизиться к пониманию полной картины самосожжений как явления.

Ван Лисюн. Если не самосожжения, то что?

В статье, ставшей продолжением анализа предсмертных слов тибетцев, совершивших самосожжения, китайский писатель Ван Лисюн предлагает свое видение практического решения тибетского вопроса. Для самих тибетцев самосожжение не являлось целью, полагает он. «Просто те, кто хотел что-то сделать, не знали, что еще можно предпринять. Таким образом, если бы существовал какой-то план действий, в которых мог бы принять участие каждый из тибетцев, то отпала бы и необходимость в самосожжениях»...
Просмотров: 4576  |  Тэги: Тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru