Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В память о Тензине Дугде в Элисте построена Ступа просветления

| Еще


В Элисте возведена ступа Просветления в память об учителе геше-лхарамбе Тензине Дугде. Культовое сооружение было построено по всем буддийским канонам с соблюдением необходимых ритуалов, среди которых выкуп земли, проведенный лично шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Свою лепту в это святое дело внесли и буддисты, и волонтеры. Они сворачивали молитвы в свитки, лепили мирд-цаца, начитывая мантры.

Перед торжественным открытием ступы монахами центрального хурула был проведен обряд омовения и освящения. Культовое сооружение было построено по всем буддийским канонам с соблюдением необходимых ритуалов. В центр ступы был установлен сокшин, это дерево, которое является ее сердцем. Оно уникально тем, что со временем становится только крепче и не портится. Бук привезли из Карачаево-Черкесии. Также были заложены множество мантр, благовоний, драгоценности, которые были преподнесены буддистами не только Калмыкии, но и других городов России.

Да и сами жители региона смогли внести свою лепту в это святое дело. К примеру, Санал Джалаев один выложил плитку вокруг ступы за 10 жарких дней. Буддист из Ростова Виктор Москвич приезжал на некоторое время в Элисту, чтобы поработать на стройке, привез необходимую краску для ступы. Активистам была вручена благодарность от монахов «Золотой обители Будды Шакьямуни». В числе их Михаил Егоров. Он участвовал в строительстве многих культовых сооружений в Калмыкии, но те ощущения, озарения и переживания, которые он испытал во время возведения ступы Просветления геше-ла ни с чем не сравнимы, говорит он.

Ольга Гокова приехала из Ростова для того, чтобы принять участие в открытии ступы Просветления. Говорит, что ей посчастливилось общаться с драгоценным учителем геше Тензин Дугда. Ну, а для калмыцкого народа он преподнес самый важный дар – учение Будды.

Геше-лхарамбе Тензин Дугда снова дарит возможность обратиться к Учению Будды, накопить благие заслуги посредством созерцания ступы, почитания, поклонения и совершением обхода вокруг нее. Помощник шаджин-ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков был его переводчиком. Говорит, что в личной беседе он любил вспоминать детство, много рассказывал о своей семье, родных. Он знал практически все ответы на непростые вопросы. Мудрые советы драгоценного учителя, теплый взгляд и открытая душа до сих пор греют и придают силы, признается Эльбиков.

Этот священный субурган станет местом паломничества для его учеников, святыней, где каждый желающий может прийти к геше Дугда, мысленно встретиться, поклониться его памяти, получить благословение.

Ольга Эняева, Алексей Ирчинов
Вести Калмыкии
Просмотров: 2733  |  Тэги: Калмыкия, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru