Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Накануне выборов в состав Совета ООН по правам человека Китаю указали на положение дел в Тибете

6 ноября 2013 | Версия для печати
| Еще
12 ноября предстоят выборы в состав Совета ООН по правам человека (UNHRC), после которых Китай надеется навязать миру свои понятия о правах граждан при однопартийном режиме.

Совет, в состав которого входят на сменяемой основе 47 государств, не обладает ограничительными полномочиями, но позволяет выступать с рекомендациями по проблемам прав человека.

В конце октября делегация из Пекина доставила в Женеву второй отчет в рамках универсального периодического обзора (UPR). Это контрольный механизм UNHRC, который помогает оценить приверженность каждого из 193 членов ООН своим обязательствам в правозащитной сфере. Дипломатические представители ряда государств выразили существенные замечания по отчету, в частности, касающиеся нарушений свободы вероисповедания в Тибете.

Накануне выборов в состав Совета ООН по правам человека Китаю указали на положение дел в Тибете
Протестующий с гигантской маской председателя КНР Си Цзиньпина принимает участие в демонстрации,
призывающей прекратить нарушения прав человека в Тибете перед штаб-квартирой ООН
в Женеве 22 октября 2013 г. (Фото: Дени Балибуз).

Китай должен на постоянной основе снять ограничения на доступ в районы этнических меньшинств, в том числе для дипломатов, международных правозащитных организаций и журналистов, подчеркнула Рут Стоун (Ruth Stone), поверенный в делах Австралии. Австралия обеспокоена сообщениями о «преследованиях и произвольных наказаниях правозащитников», включая адвокатов и их родственников, добавила она.

Постоянный представитель ФРГ при Европейском отделении ООН в Женеве, посол Ханс Шумахер (Hanns Schumacher) призвал Китай обеспечить свободу выражения мнений, в том числе в интернете, и продолжить реформирование системы уголовного правосудия, в частности, отменить систему «трудового перевоспитания». Он также призвал «сократить число преступлений, по которым предусматривается смертная казнь, публиковать данные о числе смертных приговоров и казней, а также инициировать общественные слушания по перспективе моратория и ее полной отмены».

Китайский дипломат ответил: «Решение нашего правительства состоит в сохранении смертной казни, но при строгом контроле за ее использованием».

В то время как в Женеве заслушивался отчет Китая в рамках UPR, родственники тибетского крестьянина из округа Канлхо (кит. Ганьнань провинции Ганьсу) опровергли официальную информацию о причинах его самосожжения. «Это все чушь», ‒ сказал его двоюродный брат в интервью Associated Press.

По его словам, 27-летний Сенге Гьяцо (Sangay Gyatso) поджег себя под ступой возле деревни, желая выразить свой протест против нарушения прав тибетцев. Никаких связей с тибетскими организациями за границей у него не было, пояснил он. «Да вообще много лжи вокруг Сенге Гьяцо и других, совершивших самосожжения», ‒ продолжил тибетский монах, сидя в комнате с печкой и портретом Далай-ламы у окна.

Он рассказал, как к нему пришли агенты общественной безопасности, у которых были наготове вопросы и нужные им ответы. Было ли самосожжение заранее спланированным, имел ли он связи с зарубежными сепаратистами, и получила ли семья 3 млн юаней в качестве вознаграждения за огненный протест, спрашивали они. В итоге чиновники объявили отца двоих детей неисправимым вором и гулякой, которого подвели к идее самосожжения путем изощренного заговора с целью разжечь межнациональную рознь.

Очевидно, в Пекине были серьезно раздражены тем, что огромные вложения во внешнюю пропаганду, повествующую о процветании «освобожденных» тибетцев под руководством компартии, не приносят эффекта. Партбосс Тибетского автономного района (ТАР) Чэнь Цюаньго тут же пообещал всячески «следить за тем, чтобы голоса враждебных сил и клики Далая не были видны или слышны».

«Нанести жесткий удар против реакционной пропаганды», «обеспечить, чтобы голос и образ партии был слышен и виден повсюду в обширном регионе, [охватывающем] 120 млн кв км», говорится в его статье, опубликованной 2 ноября на сайте идеологического бюллетеня компартии Цюйши. Для этого партийный руководитель ТАР считает необходимым «конфисковать незаконные спутниковые тарелки, усилить надзор за онлайновым контентом, а также обеспечить, чтобы все пользователи телефонной связи и интернета регистрировались по своим реальным именам».

Он еще раз повторил, что находится на «передовой линией сражения против сепаратизма», где надо «укрепить роль парткомов на каждом уровне в качестве единственного органа власти». Значит, надо платить членам партии за работу в качестве комментаторов, авторов, и «интернет-милиции», добавил он в статье, не продублированной на английском или русском языке.

Центральная тибетская администрация (ЦТА) указала, что подобные обещания явно противоречат духу UNHRC, в котором Китай хочет получить кресло. «Подобные контрпродуктивные меры китайского правительства с целью подавить свободный поток информации в Тибете лишь еще более подогреют недовольство тибетцев внутри Тибета, ‒ заявила калон Дики Чоянг (Dicki Chhoyang), возглавляющая департамент информации и международных отношений ЦТА. ‒ Мы глубоко обеспокоены тем, что подобные меры дадут китайским чиновникам возможность расширить репрессии против тибетцев».

Валерий Никольский

Видео по теме:




Эксклюзивный репортаж из Тибета, куда доступ журналистам закрыт с 2008 года. Корреспонденту телеканала "Франция-24" удалось получить семидневную визу в Тибет. Репортаж снят скрытой камерой, лица собеседников скрыты из соображений безопасности.

Перевод: Наталья Иноземцева
Озвучивание: Игорь Янчеглов
Техническая поддержка: Максим Брежестовский
Просмотров: 2953  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru