Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Еще восемь тибетцев осуждены в уезде Нгаба по делам о причастности к самосожжениям

8 ноября 2014 | Версия для печати
| Еще
Еще восемь тибетцев осуждены в уезде Нгаба по делам о причастности к самосожжениям
Долма Цо (Dolma Tso), получившая три года тюрьмы и
два года лишения политических прав, имела лишь самое
косвенное отношение к смерти 30-летнего самосожженца
по имени Кунчок Цетен.
В тибетских регионах продолжаются суды по делам о причастности к самосожжениям монахов и простых тибетцев, нацеленные на запугивание всех, кто осмеливается сочувствовать протестам. Как сообщили журналистам живущие в Индии родственники осужденных, 3 ноября в уезде Нгаба (кит. уезд Аба, Аба-тибетский автономный округ, провинция Сычуань) по обвинению в “умышленном убийствe” были приговорены к тюремному заключению на срок до пяти лет 8 тибетцев.

Долма Цо (Dolma Tso), получившая три года тюрьмы и два года лишения политических прав, имела лишь самое косвенное отношение к смерти 30-летнего самосожженца по имени Кунчок Цетен, отметил ее брат Кунгьям (Kungyam). “Долма Цо пыталась помочь погрузить его обгоревшее тело в машину”, — рассказал он на пресс-конференции, организованной 5 ноября в Дхарамсале союзом бывших политзаключенных GuChuSum.

“И за этот акт сочувствия и помощи она была арестована китайской милицией по подозрению в том, что она как-то связана с самосожжением”, — продолжил Кунгьям. В течение 11 месяцев содержания под следствием она подвергалась избиениям и пыткам.

Хотя на допросах ей сулили более мягкий приговор в обмен на признание вины, Долма Цо отказалась и громко заявила в суде о своей невиновности. "Кунчок Цетен скончался от ожогов. Когда я подошла, чтобы поднять его тело, он был уже мертв. Я никакого убийства не совершала. И в тот момент была одна", — привел ее слова Кунгьям.

Среди осужденных 3 ноября судом средней ступени в Мерума были упомянуты также Конме (Konme), получивший трехлетний срок, и Гепхел (Gephel), приговоренный к двум годам. По тому же делу еще пять человек, имена которых пока неизвестны, приговорены к тюремному заключению на срок до пяти лет.

Как сообщалось ранее, Кончок Цетен, отец двух детей, 3 декабря 2013 года поджег себя на торговой площади в деревне Серде города Мерума уезда Нгаба, призывая к возвращению Далай-ламы и воссоединению всех тибетцев. "Да здравствует Гьялва Тензин Гьяцо, пусть объединятся наши братья здесь и в изгнании", — крикнул он, рухнув через несколько метров на землю. По словам очевидца, его тело было обернуто в хлопковую ткань, скрепленную металлической проволокой.

Местные тибетцы пытались помешать патрулю китайской милиции забрать его, но были задержаны. Как стало известно позже, Кунчок Цетен умер по пути в больницу уезда Баркам. Усопшего кремировали, не уведомив об этом жену и родных.

В центре временного содержания находятся еще двое монахов монастыря Кирти, Тенпа и Лобсанг Гьяцо, которые были задержаны в декабре 2013-го. После огненного протеста 3 декабря были схвачены двадцать тибетцев из Мерума, часть из них отпустили, но десять остались за решеткой.

Валерий Никольский

Видео по теме:




Документальный фильм, подготовленный Департаментом информации и международных отношений Центральной тибетской администрации, рассказывает о том, какие предпосылки, причины и события привели к волне протестных самосожжений тибетцев в Тибете. Он объясняет, как сами тибетцы относятся к этим беспрецедентным действиям, на что они надеются, и какое решение сможет оправдать принесенные жертвы.

Перевод и озвучивание: Наталья Иноземцева
Техническая поддержка: Максим Брежестовский
Просмотров: 1901  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru