Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Сумуре состоялись посвящение долгой жизни и молебен о долголетии Далай-ламы

| Еще
Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия, 17 июля 2018 года – Сегодня утром в третий раз подряд Его Святейшество Далай-лама спустился из своих комнат на верхнем этаже монастыря Самстанлинг на площадку для проведения учений. В монастырском дворе, как, впрочем, и за воротами, толпились люди в надежде привлечь его внимание. Его Святейшество улыбался, махал рукой и что-то говорил, стараясь охватить вниманием как можно больше людей. Подойдя к краю сцены, возвышающейся над площадкой для проведения учений, Его Святейшество снова пристально вгляделся в лица собравшихся, улыбаясь и махая рукой. Заняв свое место, он начал подготовительные церемонии для посвящения долгой жизни, запланированного на сегодня. Тем временем мастер монастырского песнопения возглавил чтение мантры Арья Тары.

В Сумуре состоялись посвящение долгой жизни и молебен о долголетии Далай-ламы
По прибытии на площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Фото: Тензин Чойджор.

По окончании подготовительных церемоний Его Святейшество обратился к собравшимся: «В последние несколько дней я беседовал с людьми, участвовал в открытии Великих летних диспутов, а вчера даровал учения. Поэтому сегодня, ради благоприятного завершения я дарую посвящение долгой жизни согласно практике исполняющего желания колеса Белой Тары.

Будьте добросердечными и помните, что вещи лишены самобытия. Старайтесь превращать сложные обстоятельства в благоприятные возможности. Если в вашем сознании живет бодхичитта и понимание пустоты, то что бы вы ни делали, все принесет пользу.

В Сумуре состоялись посвящение долгой жизни и молебен о долголетии Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся на площадке для проведения учений монастыря Самстанлинг. Фото: Тензин Чойджор.

Как я вчера объяснял, самая суть учений Будды – практика альтруизма. Этому учат все вероисповедания, однако с буддийской точки зрения, очень важно видеть, что само альтруистическое действие, совершающий его и тот, кому этот поступок приносит пользу, лишены самобытия. Начиная посвящение долгой жизни, утвердитесь в намерении жить долго с добрым сердцем. Конечно, это посвящение опирается на тантру, однако согласно воззрениям сутраяны, мы в своей практике должны делать упор на создании заслуг, из которых в конечном итоге рождается тело формы Будды, (рупакая) и накоплении мудрости, из которой проявляется тело истины Будды (дхармакая)».

В Сумуре состоялись посвящение долгой жизни и молебен о долголетии Далай-ламы
Местные жительницы в традиционных одеяниях выступают во время подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор.

В ходе посвящения Его Святейшество даровал ученикам обеты бодхисаттв. Вслед за тем началась церемония подношений и молебен о долголетии Его Святейшества. Процессию возглавляли монахи, но были среди них и местные жители, которые шествовали мимо Его Святейшества, пока другие, позади сцены, совершали подношение песни и танца. В конце прозвучали «Песнь об обретении долголетия», молитва о долголетии Его Святейшества, написанная двумя его наставниками, молитва Шестнадцати архатам, молитва Амитаюсу и другие.

Вернувшись в свои покои в монастыре, Его Святейшество пообедал с Ганден Трисуром Ризонгом Ринпоче и бывшим депутатом Раджа Сабхи Тхикси Ринпоче. Завтра он возвращается в Ле.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Ранним утром в заключительный день визита в Нубрскую долину Его Святейшество Далай-лама благословляет религиозные предметы в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Ранним утром в заключительный день визита в Нубрскую долину Его Святейшество Далай-лама благословляет религиозные предметы в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.В начале заключительного дня визита в Нубрскую долину Его Святейшество Далай-лама направляется из своей резиденции на площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.В начале заключительного дня визита в Нубрскую долину Его Святейшество Далай-лама направляется из своей резиденции на площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Поднявшись на сцену по прибытии на площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг, Его Святейшество Далай-лама приветствует старших монахов. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Поднявшись на сцену по прибытии на площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг, Его Святейшество Далай-лама приветствует старших монахов. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные церемонии для посвящения долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные церемонии для посвящения долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Некоторые из верующих, получающих посвящение долгой жизни от Его Святейшества Далай-ламы. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Некоторые из верующих, получающих посвящение долгой жизни от Его Святейшества Далай-ламы. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение долгой жизни в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение долгой жизни в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять религиозные церемонии во время посвящения долгой жизни в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять религиозные церемонии во время посвящения долгой жизни в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие совершают традиционное подношение мандалы во время посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие совершают традиционное подношение мандалы во время посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Один из старших монахов совершает традиционное подношение во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Один из старших монахов совершает традиционное подношение во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Ладакские барабанщики аккомпанируют артистам, выступающим во время подношения Его Святейшеству Далай-ламе молебна о долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Ладакские барабанщики аккомпанируют артистам, выступающим во время подношения Его Святейшеству Далай-ламе молебна о долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Ганден Трисур Ризонг Ринпоче преподносит Его Святейшеству Далай-ламе пилюли долгой жизни во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Ганден Трисур Ризонг Ринпоче преподносит Его Святейшеству Далай-ламе пилюли долгой жизни во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Местные школьники исполняют песню и танец во время подношения Его Святейшеству Далай-ламе молебна о долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Местные школьники исполняют песню и танец во время подношения Его Святейшеству Далай-ламе молебна о долгой жизни. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

В то время как церемония подношения молебна о долгой жизни близится к завершению, Его Святейшество Далай-лама благодарит организаторов своего визита в монастырь Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.В то время как церемония подношения молебна о долгой жизни близится к завершению, Его Святейшество Далай-лама благодарит организаторов своего визита в монастырь Самстанлинг. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.По завершении церемонии подношения молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, местная молодежь танцует под современную тибетскую песню. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.По завершении церемонии подношения молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, местная молодежь танцует под современную тибетскую песню. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Перед тем как покинуть площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг, Его Святейшество Далай-лама приветствует пожилого монаха. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Перед тем как покинуть площадку для проведения учений монастыря Самстанлинг, Его Святейшество Далай-лама приветствует пожилого монаха. Сумур, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 17 июля 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

17 июля 2018 г. в монастыре Самстанлинг в Сумуре Его Святейшество Далай-лама даровал посвящение долгой жизни, после чего местные жители поднесли ему молебен о долголетии.
Просмотров: 1314  |  Тэги: Далай-лама, Ладак

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru