Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

После закрытия тибетской школы в округе Голок сироты и дети, приехавшие издалека, оказались на улице

23 сентября 2021 | Версия для печати
| Еще
После закрытия тибетской школы в округе Голок сироты и дети, приехавшие издалека, оказались на улице
На недатированном снимке: учащиеся школы «Сенгдрук Такце» (источник: RFA)

После внезапного закрытия частной школы в уезде Дарлак тибетского округа Голок (кит. уезд Дали Голо-тибетского автономного округа провинции Цинхай) многие школьники записались в государственные школы, но сироты и дети, не имеющие здешней прописки, фактически выброшены на улицу.

Средняя школа «Сенгдрук Такце» закрыта с 8 июля 2021 года в рамках широкой кампании по прекращению обучения на тибетском языке. Выступая в последний раз на выпускной церемонии, ее директор Кхандрул Джигме Кунсанг Гьялцен напомнил, что школу создали с целью предоставить образование для бедных, осиротевших и экономически нуждающихся детей.

Как отмечает Tibet Watch, петиция, подготовленная выпускниками, содержат искренние стихи, поясняющие значение этой школы для тибетской культуры, для будущего детей, а также для реализации устремлений тибетских скотоводов и земледельцев. Вопреки надеждам подателей петиции и призывам сохранить школу живой, забота и щедрость которой сравниваются с материнскими, школа остается закрытой без всякого разъяснения относительно ее юридического статуса, собственности на ее недвижимость и ее будущего.

Многим учащимся пришлось устроиться в разные государственные школы, расположенные поблизости. Однако тем, кто приехал из отдаленных областей Дерге, Кьюнгчу и Дзачука, не удалось найти другую школу, так как в их картах школьника указаны не местные домашние адреса. Карты, выданные школой «Сенгдрук Такце», стали недействительными.

Самое неприятное в том, что местные чиновники не позволяют прежним учителям помогать и давать убежище сиротам или же предоставлять им запись в государственную школу. За учителями следят, а у тибетцев в регионе в произвольном порядке досматривают мобильные телефоны.

Без семьи школьник не имеет регистрации по домовладению (хукоу), которая должна быть привязана к удостоверению личности проживающего по данному адресу. Частные тибетские школы не только давали сиротам свой адрес для подачи заявления на выдачу удостоверения личности, но и предоставляли общежитие при школе.

Между тем закрытие грозит и другим частным школам в округе Голок, где предлагаются уроки вне расписания, одобренного правительством, рассказал Radio Free Asia (RFA) один из местных тибетцев, также просивший не называть его имени.

По его словам, такие школы, как «Голок Рагья Джигме Гьялцен» и частная школа для сирот «Голок Тадрак», находятся под постоянным надзором китайских чиновников. Пока им не сказали, что придется закрыться, но никто не знает, какое будущее уготовано этим школам.

В трудных условиях, когда нет возможности продолжить обучение, основанное на тибетском языке и культуре, сироты и дети без местной прописки рискуют так и остаться неустроенными.

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
Просмотров: 767  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru