Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В округе Юлшул у тибетских скотоводов отбирают разрешения на использование пастбищ

2 ноября 2021 | Версия для печати
| Еще
В округе Юлшул у тибетских скотоводов отбирают разрешения на использование пастбищ
Тибетский пастух со своим стадом овец на вершине небольшого холма в огороженном поле на окраине
поселка Цзинтань возле озера Цинхай в провинции Цинхай. Фото: Reuters (с сайта rfa.org)


Тибетским скотоводам в округе Юлшул исторической провинции Амдо (кит. Юйшу-тибетский автономный округ провинции Цинхай) приходится возвращать выданные прежде разрешения на пользование пастбищами по требованию чиновников, ссылающихся на план правительства по охране лугопастбищных угодий. В реальности за этим скрывается намерение переселить кочующих скотоводов в урбанизированное место, где для них нет ни достойной работы, ни способов обеспечить себе приличный заработок.

После внедрения закона 1985 года, определившего ответственность пастбищных домохозяйств за нецелевое использование или загрязнение земель, тибетским скотоводам выдали разрешения на использование пастбищных угодий для выпаса скота и обустройства кочевого жилья. Теперь эти сертификаты у них отбирают, заставляя подписывать официальные акты, в которых утверждается, что они соглашаются вернуть их правительству без возможности опротестовать передачу земельных прав.

В прежнее время китайские чиновники выдавали такие сертификаты на право пользования землями для выпаса скота в течение 50 лет, «гарантируя невмешательство со стороны правительства», рассказал Tibet Watch местный источник, говоривший на условиях анонимности. Но с 2021 года эти права отобрали и стали «изымать у скотоводов ранее выданные сертификаты».

Пытаясь создать видимость справедливости, чиновники заявляют, что обязаны обеспечить эффективное управление общинами кочевых пастухов. Но местные жители скептически относятся к подобному альтруизму правительства, полагая, что сертификаты изымают, чтобы сосредоточить всех в урбанизированном поселении и обеспечить контроль за кочевыми пастухами. По словам местного жителя, «тибетцы встревожены потерей прав на выпас скота, утратой земли предков, а также усилением контроля, надзора и слежки со стороны государства».

Как указывает Tibet Watch, сертификаты изымают с августа 2020 года. Китайские чиновники провели ряд встреч, на которых распространяли 17-страничный документ с описанием порядка управления пастбищами и правами на выпас скота. На этих встречах представители китайских властей разъясняли, что единственным владельцем лугопастбищных угодий является государство, которое может отобрать их у скотоводов, как только пожелает.

По сведениям Radio Free Asia (RFA), 21 августа 2020 года в уезде Триду (кит. Чэньдо) округа Юлшул были арестованы 63-летний Бу Докьяб, лидер тибетской общины, и его племянник, 43-летний Гьялцен, оба из деревни Чакчок в составе поселка Чикдрил соседнего уезда Чумарлеб. Как рассказал один из местных тибетцев, китайские чиновники проводили в уезде Чумарлеб встречу по поводу передачи лугопастбищных угодий, на которой Бу Докьяб посоветовал людям не отказываться от своих прав на землю, сказав, что они лишатся прав на средства к существованию. Их схватили прямо за едой в ресторанчике уезда Триду и отправили в изолятор временного содержания номер 683 – это все, что известно.

В октябре 2021-го источник тибетской службы RFA сообщил, что в уезде Триду тибетцев заставляют подписывать такие документы, чтобы «права на землю передавались правительству». Ранее разрешения были отобраны у тибетских скотоводов и в других местах провинции Цинхай.

Округ Юлшул расположен посреди национального парка «Саньцзянъюань» (Истоки трех рек), где берут начало три крупных реки: Янцзы, Желтая река (парковый район Хуанхэюань) и Ланьцанцзян (за пределами Китая называется Меконг).

Китайские чиновники уже заявляют, что местные тибетцы начали получать выгоду от смены занятости, поскольку парк «Саньцзянъюань» объединяет усилия по продвижению экологического прогресса с борьбой за искоренение бедности.

В репортаже, опубликованном China Daily 20 октября, сотрудник администрации национального парка Ли Чжэньюй отчитался, что «в каждом домохозяйстве имеется экологический администратор». Тибетцы, ставшие вместо пользователей пастбищ смотрителями парка, «получают зарплату, которая стимулирует их энтузиазмом в деле защиты экологии». В репортаже пекинской газеты отмечено, что работа смотрителей парка «Саньцзянъюань» была предложена 17 211 местным жителям.

Ту же цифру назвал вице-министр по экологии и окружающей среде Чжао Инмин, выступая перед журналистами в ходе 15-го совещания конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP15), прошедшего с 11 по 15 октября в Куньмине. Он привел и второй «пример успеха»: в 2018 году 21 домохозяйству удалось заработать на сдаче жилья для посетителей 4-дневного мероприятия по ознакомлению с природой парка. Помимо этого, местным жителям обещано «приоритетное внимание» при найме на должность смотрителя парка и связанные с ней рабочие места.

Эти примеры ясно подтверждают наихудшие опасения тибетских скотоводов, лишившихся разрешений на выпас скота: либо третьеразрядная работа с постоянной, но очень низкой зарплатой, либо разовый заработок на сдаче жилья, но случающийся крайне редко.

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
Просмотров: 718  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru