Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Как власти Китая стремятся взять под контроль процедуру поиска перерождений тибетских лам

11 апреля 2022 | Версия для печати
| Еще
Как власти Китая стремятся взять под контроль процедуру поиска перерождений тибетских ламНесмотря на жесткий контроль над потоком информации между Тибетом и внешним миром, недавно стало известно, что китайское правительство пыталось утаить сведения о кончине ламы по имени Тулку Дава, умершего в Лхасе в возрасте 86 лет.

Тулку Дава был арестован в мае 2010 года в своем монастыре Шаг Ронгбо в муниципалитете Нагчу на севере Тибета, на границе с округом Дриру, где в конце 2013 года вспыхнули протесты, которые были безжалостно подавлены. Чиновники обвинили его в том, что он обращался за наставлением к находящемуся в вынужденной эмиграции Далай-ламе – лидеру школы гелуг, к которой принадлежит монастырь Шаг Ронгбо. Как известно, Тулку Дава просил помощи Далай-ламы в поиске перерождения Ронгпо Чодже, главного ламы монастыря. В связи с этим на монастырь обрушили жесткие меры по политическому перевоспитанию, приведшие к высылке и самоубийству одного из пожилых монахов. Сообщается, что Тулку Дава был приговорен к семи годам заключения и ему запретили когда-либо возвращаться на службу в монастырь.

Напряженность достигла пика в июле 2013 года, когда местные жители столкнулись с чиновниками, проводившими программу перевоспитания в Шаг Ронгбо. Около 50 человек были арестованы, многие монахи бежали, а власти закрыли монастырь. Региональные политические лидеры вновь открыли его спустя несколько недель – тогда на престол в качестве следующего Ронгпо Чодже возвели кандидата, избранного китайским правительством.

Ввиду преклонного возраста и слабого здоровья Тулку Дава отбывал наказание под домашним арестом в Лхасе и, похоже, оставался там даже после окончания срока. Лишь однажды в 2014 году ему разрешили ненадолго посетить монастырь.

После смерти Тулку Давы 30 января 2022 года официальные лица объявили, что засвидетельствовать свое почтение смогут только верующие из Лхасы, заведомо зная, что таким образом будет исключено большинство последователей и учеников из районов, расположенных рядом с его монастырем. Власти удалили из социальных сетей упоминания о смерти ламы и заявили, что тем, кому разрешено увидеть тело, запрещается фотографировать или иным образом «создавать проблемы». В противном случае нарушителям грозило «тюремное заключение или нечто похуже». Хотя власти разрешили вернуть тело ламы в монастырь для кремации, местные жители не были допущены к участию в церемонии, а участвовавших в ней монахов подвергли личному досмотру.

Китайские власти жестко ограничили доступ к участию в церемонии прощания с Тулку Давой и самовольно избрали перерождение Ронгпо Чодже. Тем самым они продемонстрировали дальнейшую готовность применять силу и прибегать к мерам по запугиванию и надзору, чтобы устранить влияние Далай-ламы на тибетский буддизм и обеспечить абсолютный контроль государства над религией.

На фото Тулку Дава. Фото: HRW.
www.hrw.org

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru