Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете продолжаются репрессии против "реакционных" монастырей

27 декабря 2013 | Версия для печати
| Еще
В мятежном уезде Дриру в округе Нагчу (кит. Бижу, округ Нацюй, Тибетский автономный район), ставшем с сентября центром антиправительственных протестов, схвачен тибетец, выступивший против назначения реинкарнаций китайскими чиновниками, сообщает phayul.

В Тибете продолжаются репрессии против "реакционных" монастырей
Демонстрация монахов в уезде Нангчен.
18 декабря 2013
Тибетец по имени Цокай (Tsokay), уроженец деревни Акчен (Akchen) в городке Тарчен (Tarchen), был задержан 13 декабря за то, что публично выступил против назначения китайскими чиновниками реинкарнации Ронгпо Чойдже (Rongpo Choejey), духовного покровителя монастыря Ронгпо Ганден Дхаргъелинг. После его задержания в деревне появились усиленные патрули солдат вооруженной милиции. Пока неизвестно, где он содержится и какие обвинения ему предъявлены.

Монастырь Ронгпо, имеющий 300-летнюю историю, остается закрытым с июля в связи с так называемым инцидентом "2010-5-20". Три с половиной года назад, 20 мая 2010-го, пожилой наставник монастыря Лама Дава был приговорен к 7-летнему заключению в тюрьме по обвинению в контактах с Далай-ламой, касавшихся реинкарнации Ронгпо Чойдже.

78-летний Лама Дава в настоящее время находится на лечении в больнице Лхасы, столицы Тибета, где за ним постоянно следят. Монахи неоднократно обращались с прошениями выпустить его на свободу, но им даже позволяют навестить наставника.

По данным Tибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), среди 113 больших и малых обителей в округе Нагчу монастырь Ронгпо считается китайскими чиновниками одним из "реакционных монастырей", что предполагает усиление идеологической обработки. 30 июля монахи ушли из монастыря, чтобы избежать участия в курсах "патриотического перевоспитания".

Городок Тарчен упоминался как место, откуда приезжал тибетский танцевальный ансамбль, в знак солидарности с монахами монастыря Ронгпо Ганден Дхаргъелинг отказавшийся выступать на ежегодном летнем фестивале, организованном правительством Нагчу.

Как сообщают различные источники, в уезде Нангчен исторической провинции Амдо (кит. Нанцянь, Юйшу-тибетский автономный округ провинции Сычуань) сотни тибетцев вышли на демонстрацию с плакатами и транспарантами, требуя освобождения настоятеля местного монастыря, который был арестован ночью 6 декабря в Чэнду, столице провинции.

"Пожалуйста, взгляните на негодование студентов, разделенных со своим учителем", цитирует phayul лозунг на транспаранте из белой ткани, который несли монахи. Возмущение задержанием настоятеля распространилось по всем окрестным деревням: к 10 декабря под петицией за его освобождение было собрано более 4 тысяч подписей. Местные жители угрожали организовать сидячий пикет перед комплексом местной китайской администрации.

Кхенпо Картзе (Kartse), настоятель монастыря Шабгон (Shabgon) в районе Нангчен, был арестован управлением общественной безопасности Чамдо во время поездки за новым божеством для своего монастыря. Он сумел сообщить об аресте по телефону, однако его местонахождение неизвестно.

По пути к комплексу правительства шествие монахов остановили уездные чиновники, заверявшие протестующих, что он будет освобожден в ближайшие дни. Участники протеста решили прервать свою акцию и вернуться домой.

Кхенпо Гьюрмей Цултрим (Gyurmey Tsuiltrim), еще один настоятель монастыря в регионе Нангчен, был задержан 29 ноября, но через некоторое время его выпустили на свободу. Задержание настоятеля монастыря Тана (Nangchen Tana) последовало за его речью о сохранении и продвижении тибетской буддийской культуры и нравственных ценностей на фестивале Кагью Монлам.

Кхенпо выпустили на свободу после настоятельных запросов из тибетских деревень и монастырей в правительство уезда Юлшул. Ему разрешили вернуться в монастырь с условием, что он пройдет курсы "патриотического перевоспитания" в уездном центре.

Валерий Никольский
Просмотров: 3022  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru