Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама прибыл в Ладак

| Еще
Шевацель Пходранг, Ле, Ладак, Индия, 11 июля 2023 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама вылетел из Дели и около 10:30 прибыл в Ле. В аэропорту его встретили Тиксе Ринпоче, Таглунг Матрул Ринпоче, Таглунг Цетрул Ринпоче, Чадо Ринпоче и Друкпа Кхамдрак Ринпоче, лидеры Ассоциации буддистов Ладака, а также председатель Ладакского автономного горного совета по развитию Таши Гьялсон, член индийского парламента от Ладака Джамьянг Церинг Намгьял и представитель Центральной тибетской администрации Дхондуп Таши.

Его Святейшество Далай-лама прибыл в Ладак
Местные жители стоят вдоль дороги, приветствуя Его Святейшество Далай-ламу, который направляется из аэропорта в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Тысячи местных жителей, ладакцев и тибетцев, облачившихся в свои лучшие одежды и держащих шелковые хадаки, выстроились в живой коридор от аэропорта до самого Шевацель Пходранга, чтобы поприветствовать Его Святейшество.

Спустя полтора часа духовный лидер добрался до Пходранга. Там Тиксе Ринпоче, Тхуптен Цеванг из Ассоциации буддистов Ладака и Дхондуп Таши из Центральной тибетской администрации поднесли ему мандалу. Его Святейшество рассмеялся и сказал им: «На равнинах так облачно и дождливо, что я скучал по голубому небу. Вот я прилетел в Ладак, и ясное голубое небо явилось мне вновь. Под небом, затянутым тучами, было так сыро и влажно, что мне очень хотелось оказаться в Ладаке, где погода совсем другая».

«Теперь я здесь и вижу среди вас множество знакомых лиц. Вы все выглядите бодрыми и воодушевленными. Мне вспоминаются слова Чже Ринпоче:

В тех краях, где высшее, драгоценное Учение еще не распространилось
Или распространилось, но пришло в упадок,
Да буду я освещать эту сокровищницу счастья и блага
Умом, исполненным великого сострадания».


«Здесь, в Ладаке, буддийская традиция сияет ярко, словно солнце, но со временем может случиться так, что люди станут пренебрегать изучением буддийской философии и медитацией. В вас, ладакцах, живет сильная вера, поэтому, движимый желанием принести пользу другим, я решил приехать сюда и остаться на пару недель. Однако посмотрим, как будут обстоять дела».

«Обычно я каждый год провожу затворничество по практике Джигдже и сейчас подумываю совершить его здесь. Но даже если это не удастся, я продолжу свою ежедневную практику, в основе которой лежат бодхичитта и воззрение о пустоте. Ими я руководствуюсь в течение дня, и с опорой на них буду продолжать свою практику».

Его Святейшество Далай-лама прибыл в Ладак
Его Святейшество Далай-лама обращается к высокопоставленным лицам и почетным гостям, прибывшим в его резиденцию в Шевацель, чтобы поприветствовать его. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Поскольку у ладакцев такая однонаправленная вера, я думаю, что мог бы даровать учение, основанное на трех высших тренировках, четырех благородных истинах и двух истинах. Принимая во внимание вашу веру и мою мотивацию, полагаю, оно может принести пользу».

«В своих снах я видел знаки, указывающие, что я могу дожить до 100 или 110 лет».

«К слову, если погода будет ко мне благосклонна, я могу остаться здесь более чем на три недели – такое у меня сейчас намерение».

«Как я уже отметил, вы, ладакцы, преисполнены сильной веры и преданности. Благодаря этому, видя меня, вы чувствуете себя счастливыми, и я тем самым тоже счастлив. Я счастлив видеть всех вас, монахов и мирян».

«В Китае также все больше людей интересуется буддизмом. И, несмотря на то, что китайское правительство пытается искоренить тибетскую религию и культуру, интерес к тибетскому буддизму продолжает расти. Об этом мне рассказал профессор из Ланьчжоу».

«В прошлом китайские чиновники называли меня реакционером, но в последнее время они, кажется, перестали так говорить. Судя по всему, число китайцев, верящих в Далай-ламу, растет. И складывается ощущение, что китайское правительство непоследовательно в своем отношении ко мне».

«Так что, возможно, мне в конце концов удастся посетить Лхасу. Однако даже если этот визит состоится, я не планирую оставаться там. Я бы предпочел вернуться в Индию и иметь возможность снова посетить Ладак».

Таковы были слова Его Святейшества, который ступил сегодня на землю Ладака.

Перевод: Инна Балтырева.

Видеорепортаж о событии




Видео: офис ЕСДЛ.

Фоторепортаж о событии


Член мусульманской общины приветствует Его Святейшество Далай-ламу, прилетевшего из Дели в аэропорт им. Кушока Бакулы Ринпоче в Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Член мусульманской общины приветствует Его Святейшество Далай-ламу, прилетевшего из Дели в аэропорт им. Кушока Бакулы Ринпоче в Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Местные жители приветствуют Его Святейшество Далай-ламу по прибытии в аэропорт Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Местные жители приветствуют Его Святейшество Далай-ламу по прибытии в аэропорт Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Студентки с приветственным баннером ожидают увидеть Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в аэропорт Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Студентки с приветственным баннером ожидают увидеть Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в аэропорт Ле. Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Местные жители стоят вдоль дороги, приветствуя кортеж Его Святейшества Далай-ламы, который направляется из аэропорта в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Местные жители стоят вдоль дороги, приветствуя кортеж Его Святейшества Далай-ламы, который направляется из аэропорта в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные представительницы мусульманской общины ожидают в надежде хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, который едет из аэропорта в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные представительницы мусульманской общины ожидают в надежде хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, который едет из аэропорта в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тиксе Кхенпо Ринпоче приветствует Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тиксе Кхенпо Ринпоче приветствует Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в свою резиденцию в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Президент Ассоциации буддистов Ладака совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе в начале церемонии приветствия в резиденции духовного лидера в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Президент Ассоциации буддистов Ладака совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе в начале церемонии приветствия в резиденции духовного лидера в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Дхундуп Таши, главный представитель тибетского сообщества в Ладаке, выражает почтение Его Святейшеству Далай-ламе в начале церемонии приветствия в резиденции духовного лидера в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Дхундуп Таши, главный представитель тибетского сообщества в Ладаке, выражает почтение Его Святейшеству Далай-ламе в начале церемонии приветствия в резиденции духовного лидера в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к высокопоставленным лицам и почетным гостям, прибывшим в его резиденцию в Шевацель, чтобы поприветствовать его. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к высокопоставленным лицам и почетным гостям, прибывшим в его резиденцию в Шевацель, чтобы поприветствовать его. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Обращаясь к собравшимся на приветственной церемонии в своей резиденции в Шевацель, Его Святейшество Далай-лама в шутку говорит всем, как хорошо он выглядит для своего возраста. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Обращаясь к собравшимся на приветственной церемонии в своей резиденции в Шевацель, Его Святейшество Далай-лама в шутку говорит всем, как хорошо он выглядит для своего возраста. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама шутливо общается со своим переводчиком на ладакский язык. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама шутливо общается со своим переводчиком на ладакский язык. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама держит чашу с рисом, которым по традиции угощают всех собравшихся. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама держит чашу с рисом, которым по традиции угощают всех собравшихся. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По завершении приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама покидает зал собраний своей резиденции в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По завершении приветственной церемонии Его Святейшество Далай-лама покидает зал собраний своей резиденции в Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По завершении церемонии Его Святейшество Далай-лама обменивается приветствиями с Анурагом Сингхом Тхакуром, министром информации и радиовещания и министром по делам молодежи и спорта союзной территории Ладак (правительство Индии). Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По завершении церемонии Его Святейшество Далай-лама обменивается приветствиями с Анурагом Сингхом Тхакуром, министром информации и радиовещания и министром по делам молодежи и спорта союзной территории Ладак (правительство Индии). Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители местных СМИ и женщины в традиционных ладакских костюмах стоят у резиденции Его Святейшества Далай-ламы во время церемонии приветствия духовного лидера. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители местных СМИ и женщины в традиционных ладакских костюмах стоят у резиденции Его Святейшества Далай-ламы во время церемонии приветствия духовного лидера. Ле, Ладак, Индия. 11 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 731  |  Тэги: Далай-лама, Ладак, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru