Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIV

9 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
В Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIV

8 сентября 2023 г. в Институте буддийских исследований при монастыре Намгьял в г. Итака, штат Нью-Йорк, США, состоялось торжественное открытие новой Библиотеки и учебного центра им. Его Святейшества Далай-ламы XIV. Праздничные мероприятия по этому случаю начались с утра в пятницу и продлятся до вечера воскресенья 10 сентября. В церемонии открытия центра принял участие Кунделинг Тацак Ринпоче.

Институт буддийских исследований при монастыре Намгьял – один из пяти монастырей Намгьял и единственный действующий за пределами Индии. Церемония инаугурации Библиотеки и учебного центра началась с открытия статуи Далай-ламы XIV, после чего была торжественно перерезана ленточка и выступили представители проекта.

В дни празднования открытия учебного центра монастырь предлагает всем участникам обеды, а руководство монастыря проведет семинары, которые познакомят участников с культурными ценностями, практиками и воззрением тибетского буддизма. Запланированные выступления местных религиозных лидеров познакомят с практиками и других религий.

Мероприятие является бесплатным и открытым для всех желающих.

После церемонии открытия им. Его Святейшества Далай-ламы XIV в монастыре пройдет двухдневная конференция по межконфессиональной и светской этике. Ссылки для регистрации на эту бесплатную конференцию, а также прямую трансляцию можно найти здесь.

Подробнее о проекте Учебного центра и библиотеки при монастыре Намгьял в г. Итака

Институт буддийских исследований при тибетском буддийском монастыре Намгьял расположен недалеко от колледжа Итаки. Учебный центр, строительство которого началось в апреле 2022 года, предназначен в первую очередь для сохранения учений нынешнего Далай-ламы. Он обещает сделать Итаку (штат Нью-Йорк) главным местом в Северной Америке для изучения трудов Далай-ламы XIV, в том числе его идей по укреплению мира во всем мире и развитию диалога между представителями буддийской мысли и современной науки.

В апреле 2022 года состоялась церемония заложения фундамента библиотеки. Более 100 человек присутствовали на церемонии благословения проекта тибетскими буддийскими монахами.

Учебный центр и библиотека станут хранилищем архива 40 000 часов учений Далай-ламы и порядка 4 000 книг, переводов древних текстов, отражающих эволюцию буддийской мысли, а также артефакты религиозного значения, относящиеся к разным периодам истории буддизма в Индии и Тибете.

«Послание Далай-ламы о важности взращивания таких человеческих ценностей, как любящая доброта, сострадание и прощение, приобретает все большее значение в наше время, когда трудности и страдания кажутся бесконечными», – говорится в послании монастыря по случаю открытия. «Его Святейшество твердо убежден, что развитие сердечной теплоты и сострадания в каждом человеке необходимо для облегчения страданий и установления мира в нашем мире».

Намгьял в г. Итака был создан как полноценный тибетский монастырь и предлагает трехлетнюю учебную программу с упором на буддийскую философию и практику медитации для западных практикующих, разработанную при участии Далай-ламы. В Ду Кхор Чо Линг проходят учения по тибетскому буддизму, которые проводятся монахами монастыря Намгьял, проводятся собрания местной тибетской общины, а также ежегодные религиозные церемонии Калачакры.

Первоначально монастырь Намгьял был основан в Тибете Вторым Далай-ламой в XVI веке. С тех пор монахи монастыря Намгьял заботились о далай-ламах и помогали им. В свою очередь монахи монастыря Намгьял получают непосредственные наставления и указания от Его Святейшества; их забота о библиотеке и учебном центре обеспечат сохранение наследия Его Святейшества для последующих поколений.

Североамериканское отделение монастыря Намгьял была основано Далай-ламой в 1992 г. в знак признательности за помощь тибетцам, спасавшимся от преследований. Библиотека и учебный центр площадью порядка 840 кв. м. были построены по проекту архитектурного бюро HOLT Architects благодаря обширной кампании по сбору средств на строительство.

Библиотека и учебный центр станут ресурсом, где люди со всего мира и из всех слоев общества смогут изучать и практиковать учения Его Святейшества при поддержке и под руководством монахов монастыря Намгьял.

Цели библиотеки и учебного центра соответствуют часто озвучиваемым обязательствам Его Святейшества:

– служить главным хранилищем собрания сочинений нынешнего и предыдущих далай-лам Тибета, а также канона тибетского буддизма (Тенгьюр и Кагьюр);
– продвижение общечеловеческих ценностей, таких как любящая доброта и сострадание, путем обучения воспитанию этих качеств отдельных людей и сообществ;
– содействие гармонии и взаимопониманию между последователями различных религиозных традиций, а также людьми, не имеющими религиозных наклонностей, путем проведения дискуссий об общечеловеческих ценностях и этике;
– развитие науки об уме и сознании, изложенной в классических индийских буддийских текстах, и содействие обсуждениям между буддийскими учеными, западными учеными, философами, педагогами и практикующими со всего мира.
– сохранение тибетской культуры ненасилия и защиты окружающей среды, а также тибетского языка, наилучшим образом подходящего для освоения философского анализа и ведения диспутов, путем оказания содействия усилиям тибетских общин в обучении подрастающего поколения и более широкого распространения тибетского наследия.

В Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIVВ Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIVВ Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIV

В Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIVВ Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIVВ Итаке открыли Библиотеку и учебный центр им. Его Святейшества Далай-ламы XIV


По материалам сайтов The Dalai Lama Library and Learning Center, Ithaca journal, RFA Tibetan
Просмотров: 665  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru