Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский студент предпринял попытку самосожжения

24 ноября 2006 | Версия для печати
| Еще
В последние дни пребывания в Индии председателя КНР Ху Цзиньтао молодой тибетский студент Лакпа Церинг прорвался через многочисленные кордоны и предпринял попытку совершить акт самосожжения, чтобы привлечь внимание к проблеме Тибета. По сообщению местной полиции, юноша развернул государственный флаг Тибета и поджог себя перед отелем «Тай» в Бомбее, где остановился китайский лидер Ху Цзиньтао. Индийские полицейские успеть сбить пламя и спасли ему жизнь.

Лакпа Церинг родился в Тибете в 1979 году. В 1992 он ушел в изгнание в Индию, поступив учиться в знаменитую школу ТСV – Тибетскую детскую деревню, где обучаются тибетские дети-беженцы, многие из которых являются сиротами.

Как сообщает www.phayul.com, Лакпа Церинг является президентом регионального отделения Тибетского молодежного конгресса, который продолжает настаивать на полной независимости Тибета вопреки официальной позиции Тибетского правительства в изгнании, требующего расширения автономии Тибета в границах КНР.

Тибетский молодежный конгресс выступал одним из основных организаторов массовых акций протеста, захлестнувших Индию в дни визита председателя КНР Ху Цзиньтао. Считая себя ответственными за то, чтобы открыто говорить с миром от имени лишенных права голоса 6 миллионов тибетцев, живущих на территории современного Китая, тибетская молодежь сегодня занимает достаточно активную позицию. Степень ее недовольства была особенно заметна в дни первого визита главы КНР в Индию, на территории которой сегодня расположена резиденция духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы, на протяжении почти полувека удерживающего свой народ от проявления агрессии и последовательно призывающего мирному урегулированию тибетского вопроса.

Однако 50 лет ожидания кажутся слишком долгим сроком для современной тибетской молодежи, выросшей на территории несвободного Тибета.

Фото: AP

Фото акций протеста в Бомбее

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Смотрите также:



Тибетцы требуют переговоров между Далай-ламой и Ху Цзиньтао

500 жителей Дхарамсалы присоединяются к протестам в Дели

3.000 тибетцев будут протестовать в дни визита Ху Цзиньтао в Индию
Просмотров: 4349  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru