Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ронгьял Адрак приговорен китайским судом к 8 годам лишения свободы

22 ноября 2007 | Версия для печати
| Еще
Тибетец Ронгьял Адрак (Ronggye A'drak) приговорен 20 ноября судом в провинции Сычуань на юго-западе Китая к 8 годам годам тюремного заключения с лишением политических прав сроком на 4 года «за подстрекательство к действиям, направленным на раскол страны», сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com.

Как говорится в сообщении государственного агентства КНР Синьхуа, «1 августа 2007 года во время международного праздника конных скачек, который проводится ежегодно в уезде Литан Гарцзэ-Тибетского автономного округа, 52-летний Жунцзи Ацза публично подстрекал к расколу страны и подрыву ее объединения. Его акция стала причиной окружения правительственных офисов группой людей, не понимающих истинной ситуации, что серьезно нарушило общественный порядок. 25 августа Жунцзи Ацза был задержан сотрудниками правоохранительных органов». Отметим, что здесь используется китайский вариант имени тибетца и названия уезда Литханг.

Как сообщалось, во время открытия фестиваля Ронгьял Адрак, рассерженный выступлениями двух выступавших по поручению государственных органов монахов, поднялся на сцену и захватил микрофон. Он побудил собравшихся откликнуться на вопросы о возвращении Далай-ламы и освобождении Панчен-ламы. По свидетельству очевидцев, после этого инцидента в район в начале августа были введены многочисленные подразделения китайской народной вооруженной милиции. Агентство dpa, ссылаясь на неподтвержденные сообщения, отмечает, что в Литханге был подожжен по крайней мере один автомобиль милиции.

Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD) выразил «глубочайший шок и осуждение» по поводу суровых приговоров, вынесенных Адраку и трем другим тибетцам в качестве суда первой инстанции народным судом средней ступени Гарцзэ-Тибетского автономного округа провинции Сычуань. Адрак, обвиненный 29 октября судом округа Гарцзэ по четырем событиям «преступлений» от подрыва закона и порядка до измены родине, получил 8 лет тюрьмы, Адрук Лопое (A'druk Lopoe) – 10 лет, Кункхен ("Jacmyang Goinqen") – 9, и Лотхок (Lothok) – 3 года заключения.

45-летний тибетский монах Адрук Лопое, племянник Ронгье Адрака, получил самый долгий срок в 10 лет за «связи с зарубежными сепаратистскими силами с целью раскола страны и распространения политических памфлетов». Музыкант Кункхен, произвольно задержанный по неизвестным причинам 22 августа сотрудниками управления общественной безопасности уезда Литханг, приговорен за «осуществление раскольнической деятельности». Лотхок осужден за контакты с представителями зарубежной прессы. Пока остается неизвестным, каково состояние здоровья заключенных и куда их отправили после оглашения приговора.

По информации RFA, Ронгьял Адрак заявил во время судебного заседания 29 октября: «Когда я воскликнул ‘Да здравствует Далай-лама’ и призвал к освобождению тибетских политических заключенных, я был задержан, а затем формально арестован». «Главной причиной стало то, что в Тибете нет человека, который не имел бы веры, преданности и стремления увидеть Далай-ламу, - сказал он суду. – Китайское руководство, напротив, распространяет пропагандистские измышления, говоря, что тибетцы внутри Тибета не хотят его видеть и потеряли в него веру. Это неправда, но у нас нет свободы сказать об этом».

Тогда же судья назвал преступления Ронгьяла Адрака «очень серьезными», заявив, что он несет ответственность за массовые протесты, последовавшие за его спонтанным выступлением, в ходе которых сотни кочевников пришли в зданиям правительства и милиции, требуя его освобождения. Судья сказал также, что Ронгьял Адрак, дважды встречавшийся с духовным лидером тибетцев на севере Индии, где учатся две его дочери, несет ответственность за «экономический ущерб», нанесенный публичными протестами.

Хотя суд заявил, что Ронгьял Адрак был осужден справедливо и в соответствии с законами КНР, власти предупредили, что всякий, кто выступает и действует в его поддержку, может быть приговорен к заключению на срок от 3 до 10 лет, в зависимости от степени участия в протестах.

Валерий Никольский

Фото: Phayul.com

Смотрите также:


Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 3429  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru