Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский политзаключенный Рунгье Адак вышел на свободу после 8 лет тюрьмы

1 августа 2015 | Версия для печати
| Еще
Тибетский политзаключенный Рунгье Адак вышел на свободу после 8 лет тюрьмы

Тибетский политзаключенный Рунгье Адак (Ронгьял Адрак), арест которого привлек внимание к нарушениям прав человека в Тибете, вышел на свободу 30 июля после завершения 8-летнего тюремного срока.

Начальство китайской тюрьмы "Mianyang" в провинции Сычуань отправило его домой без предварительного уведомления семьи, чтобы не дать местным жителям возможности встретить его. Он появился дома около часу ночи, сообщил его родственник и член тибетского парламента Атрук Цетен.

Скотовод из уезда Литханг исторической провинции Кхам был задержан 1 августа 2007 года, когда публично выступил с призывом позволить Далай-ламе вернуться на родину. Во время ежегодных конных состязаний он спокойно поднялся на сцену, преподнес хадак настоятелю местного монастыря Литханг Кьябгон и взял микрофон.

“Слышали, что случилось с нами? Наши тела могут ходить, но мы не можем выразить то, что в наших сердцах. Его Святейшество Далай-лама - вот в ком истинно нуждаются шесть миллионов тибетцев”, — обратился Рунгье Адак к многотысячной толпе зрителей и участников скачек. Он также призвал к освобождению тибетских политзаключенных, к свободе для Тибета, просил хранить единство всего тибетского народа.

В тот же день Рунгье Адак был взят под стражу, а вечером сотни местных жителей вышли на улицы с требованием освободить его. О том, что его дело с самого начала носило исключительно политический характер, свидетельствует сообщение на русскоязычном сайте Жэньминь жибао. "В полиции подтверждают, что публичное выступление задержанного было направлено на раскол родины, наносило вред национальному единству и нарушало общественный порядок", заявил рупор компартии 3 августа.

В октябре 2007-го Рунгье Адак был приговорен судом средней ступени округа Карцзе к 8 годам тюремного заключения и лишению политических прав на четыре года. По сведениям Tibet Post, в ходе процесса судья заявил, что, призвав к возвращению Далай-ламы, он "совершил преступление в виде подрыва 'народной республики'".

В ответ Рунгье Адак сказал, что хотел выразить то, что беспокоит и волнует тибетцев, так как "у нас нет иного средства, чтобы сделать это". Он добавил, что в Тибете нет никого, кто бы не был верен Далай-ламе и не имел бы искреннего желания увидеть его возвращение.

Его племянник Адак Лопо был осужден на 10 лет тюрьмы, а учитель музыки Джамьянг Кункен получил 9 лет по тому же обвинению в создании "угрозы национальной безопасности", то есть за пересылку фотографий иностранным организациям.

После оглашения этого вердикта несколько тысяч тибетцев со всего региона собрались возле комплекса местного правительства, требуя освободить 52-летнего Рунгье Адака. К месту мирного протеста были направлены сотни солдат вооруженной милиции.

Отважный поступок простого скотовода, не принадлежавшего к числу молодых активистов или монахов, отразил реальные настроения среди тибетцев в преддверии массовых волнений в марте 2008 года и огненных протестов, начавшихся с февраля 2009-го. "Мы счастливы узнать, что вышел на свободу подлинный тибетский герой, — сказал в интервью Phayul Тензин Джигме из International Tibet Network. — Он бросил вызов китайскому правительству и его репрессивному механизму, проявил настоящую преданность своему народу, вдохновив всех свободолюбивых людей".

Валерий Никольский

Статьи по теме:


Китайские власти запретили тибетский фестиваль, на котором год назад вспыхнули протесты

Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 1900  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru