Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете

15 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
От имени буддийского сообщества Калмыкии и России в целом я выражаю солидарность с протестующими монахами и монахинями Тибета, вышедшими с мирными демонстрациями протеста на улицы Лхасы, чтобы потребовать соблюдения свободы вероисповедания, свободы слова и возвращения на родину своего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV.

На этот раз, когда тибетским монахам и монахиням было вновь отказано в праве свободно выражать свое мнение, они прибегли к более жестким мерам. Их протесты – результат упорного нежелания правительства КНР прислушаться к голосу Его Святейшества Далай-ламы, тибетского народа и мирового сообщества, неоднократно призывавших китайское руководство решить тибетский вопрос путем обстоятельных мирных переговоров.

Я говорю об этом не как политик, но как духовный лидер одного из этносов России, народа, который на протяжении многих столетий был связан с Тибетом узами духовного родства. Буддизм, получивший распространение в России начиная с 17 века при покровительстве российских правителей, пришел из Тибета. С тех пор между Тибетом и Россией существовали прекрасные отношения, в основе которых лежали духовные ценности, мир, любовь и доброта.

К сожалению, ситуация в Тибете, а также отношения между Тибетом и Россией коренным образом изменились, когда Китайская коммунистическая партия объявила свою власть в этой горной стране. Следуя провозглашенной Его Святейшеством Далай-ламой политике Срединного пути, я подтверждаю, что при сложившихся обстоятельствах Тибет может быть признан частью Китая; я также поддерживаю предстоящие в Пекине Олимпийские игры, но только в том случае, если китайское правительство гарантирует соблюдение прав человека в этой стране. Я не имею ничего против включения компартии Китая в общемировой поток материально-экономического развития, но только в том случае, если она предоставит свободу политзаключенным, которые отбывают срок лишь потому, что подняли свой голос в защиту основополагающих прав человека.

Мой сокурсник по обучению в тибетском монастыре лама Тензин Делек Ринпоче приговорен к пожизненному тюремному заключению за преступление, которого не совершал. Процесс был проведен с нарушением всех мыслимых норм судебной практики. Панчен-лама, второй по значимости буддийский иерарх Тибета, был похищен в семилетнем возрасте и стал самым молодым политзаключенным в мире. Он был арестован задолго до того, как он смог поднять голос в свою защиту.

Годами мы отворачивались от истины, годами закрывали глаза на реальное положение дел в стране, с которой связаны исторически и духовно. Но так не может продолжаться до бесконечности. Мы должны открыто заявить о своей солидарности с братьями и сестрами в Тибете и тибетским сообществом в изгнании, ради любви к истине.

В истории России также было время, когда люди не могли исповедовать свою веру и свободно выражать свою волю. Но мы сумели положить конец этому темному времени молчания и страха. Мы – прекрасный пример для Китая, и мы можем направить китайский народ в решении тибетского вопроса. Во времена коммунистического режима компартия Китая считала СССР своим наставником. Современная Россия должна вновь взять на себя роль учителя, научив Китай следовать демократическим ценностям.

Я призываю правительство Российской Федерации потребовать от коммунистической партии и правительства Китая прекратить акты насилия по отношению к тибетскому народу и сесть за стол переговоров с Его Святейшеством Далай-ламой для незамедлительного мирного урегулирования тибетской проблемы, а также призвать правительство Индии отпустить на свободу тибетских демонстрантов и позволить им продолжить свой мирный марш на родную землю, следуя принципам ненасилия, провозглашенным Махатмой Ганди.

Я возношу молитвы о братьях и сестрах в Тибете. Правда восторжествует.

Долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе.
И пусть все живые существа будут избавлены от страданий.

Верховный лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче


Смотрите также:

Председатель ЦДУБ: «События в Тибете должны привести к демократизации китайского общества»

Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»

Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете

Заявление Калмыцкого общества друзей Тибета в связи с событиями в Лхасе
Просмотров: 11233  |  Тэги: Панчен-лама

Комментарии:

savetibet (Администраторы) | 19 марта 2008 01:00  
Дорогой Нил!

На весенних учениях Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале присутствовало очень много китайцев, в том числе из материкового Китая. Так уж получилось, что они сидели справа от нас все 10 дней учений. А слева - большая семья тибетцев из провинции Амдо, специально приехавшая на учения, и еще несколько тибетцев, в том числе довольно пожилые дедушки. Каждый день китайцы приносили на учения много вкусной еды в особых серебристых пакетах. Даже суп! Каждый день, когда наступал перерыв, и Его Святейшество уходил на обед, они делили свою трапезу с тибетцами...

Так уж получилось, что за решения и политику правительства приходится отвечать простым людям. Но это общая карма, и нужно время, чтобы ее изжить. В 40-х годах русские отправили в ссылку, в Сибирь, весь калмыцкий народ. Это решение правительства (не простого народа) унесло много человеческих жизней, практически уничтожило калмыцкий язык, религию и традиции. Мы, русские, в неоплатном долгу перед буддийскими республиками России, пусть это решение принимало не наше поколение. И каждый, кто понимает это, положит хотя бы один кирпичик в фундамент буддийского храма в Калмыкии, Бурятии или Туве.

Многие молодые китайцы сегодня осознают преступление своего правительства перед Тибетом, и в будущем это поколение китайцев поможет вернуть Тибет к былой славе.
Мы в это верим!
Мы не испытываем ненависти к китайскому народу.

С уважением,
Юлия Жиронкина
редактор
www.savetibet.ru


Нил (Гости) | 19 марта 2008 01:48  
Дорогая Юлия,

Позвольте мне отметить следующие:

1) Китайское никогда не было отправлено тибетцев нигде, никогда не разрушили их святыни, так и не дискриминационный им. Даже более того, в Китае она имеет больше преимуществ, которые будут не этнических китайцев, потому что состояние коммунистической политики заключается в том, чтобы дать широкий путь образования и т.д. к этническим меньшинствам (подобная практика применяется в бывшем СССР, как вы должны знать).

2) русские виновны? Или Сталин? Или Beriya? Грузинам? Почему только русские виновны? Кстати, это только благодаря россиян в буддийский республик перешли от средневековья к современному обществу, чтобы быть абсолютно честным.
savetibet (Администраторы) | 19 марта 2008 03:15  
Дорогой Нил!

1. Ваше первое утверждение (учитывая Ваш очевидно высокий уровень образования) вызывает некоторое недоумение. Существует столько документальных фото- и видеоматериалов (в основном китайской кинохроники), подтверждающих массовое уничтожение святынь и культурных ценностей Тибета в годы Культурной революции, что вряд ли найдется кто-нибудь кто станет всерьез это отрицать.

Перейдите, например, по этой ссылке Tibet During the Cultural Revolution. Это документальные кадры...

Широкий путь образования? Преимущества? Складывается впечатление, что речь идет о дополнительных бонусах. Но если вы лишаете человека главного, самого драгоценного для него, едва ли он оценит ваш бонус. Лишив тибетцев возможности свободно исповедовать свою религию, вы едва ли можете надеяться, что бонусы будут приняты адекватно. И это не пропаганда тибетского правительства в изгнании. Кампании патриотического воспитания, указ номер 5 об утверждении реинкарнации - это факты, подробно описанные в китайской прессе, и это насилие над тибетским народом. А насилие рождает отчуждение.

2. Пусть у власти стоял грузин, его решения приводили в исполнение наши отцы и деды. Имеющий совесть и чуткую душу, помнит.

Перешли к современному обществу? ... Но какой ценой? Еcли эта цена - утрата национальной самобытности, традиционных ценностей и духовных основ, то не слишком ли она высока? И кто позволил одной нации, пусть более многочисленной, решать за другую, каким путем ей идти? Русские переселили тувинцев из юрт в однотипные многоэтажные коробки. Вы думаете, они стали от этого счастливее? Уровень преступности в Туве намного выше чем в целом по стране, не потому ли, что был нарушен коренной уклад жизни народа?

С уважением,
Юлия Жиронкина
редактор
www.savetibet.ru
Нил (Гости) | 19 марта 2008 03:58  
Дорогая Юлия,

Я по-прежнему считаю, что большинство из буддистских людей России не хотел бы вернуться в юртах и iglos вместо того, чтобы защищать свои диссертации в Москве, например. Не думаю также, что многие из них хотели бы быть экзотических существ для иностранцев, которые есть на что посмотреть, как часть сельской экзотики.

Что касается китайского, ваш сайт полно расовых и этнических ненавись. Вы не боится быть обвиненной интернет-полиция? Много посты призывают убивать китайцев. Поэтому отчасти вас, кто создает национальное ненависти, а затем плакать над тибетцев погибли.
savetibet (Администраторы) | 19 марта 2008 04:21  
Дорогой Нил!

1. Главное, чтобы у народа было право САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать, как ему жить, в юртах или в многоэтажных домах, учиться в университетах или в монастырях. Главное, это свобода.

2. Ни один из наших материалов не содержит и не может содержать подобных призывов.

3. Что касается страха, то у нас его нет.

Пусть и тибетцы, и китайцы будут счастливы!
Всего наилучшего и вам.
Юлия
inca (Гости) | 19 марта 2008 12:07  
Очень мудрые слова Тэло Тулку Ринпоче,полностью поддерживаю.
Но думаю правительству на это просто наплевать
$$$ вот единственная вера для них!
Peace (Гости) | 19 марта 2008 16:34  
Neel,
Tibetan traditions that the Chinese government have made illegal are not by any means harmful to humanity or government. If China wishes to control Tibet regardless, they should do so without destroying a land so rich in culture. China's culture is also rich. Because of this fact alone the Chinese must acknowledge Tibets's to free practice.
Very good forum!
Алексей Трифонов (Гости) | 20 марта 2008 11:09  
kon, Нил, ret ret,
увидите над Пекином треугольный самолёт, передавайте пилоту привет - памашите ручкой :-))) Надеюсь, что это шутка. Но когда американский президент скажет, что Китай это "ось зла", полмира хором ответит: "Да, это так!" Вот, чего вы сами добиваетесь. А раз государство относится к "оси зла", по логике америакнцев, оно не может иметь никаких прав. Т.е. на него можно нападать, грабить и т.п.
Вы сами тупите! Лучше бы предоставили Тибету статус государства в государстве, по аналогии с Ватиканом. Это повысило бы перстиж Китая больше чем 100 олимпийских игр. И дало бы кучу денег от туризма и поломничества. И никто бы не говорил о независимости Тибета, если бы местное население было довольно. И Е.С. Далай-Лама бы вернулся к своему народу.

Не согласен с некоторыми из здешних постеров считающими китайцев плохими людми. Я люблю китайцев (как и негров, чукчей и евреев)! И считаю Китай, наверно, самой великой страной. Все мои нападки направлены на руководство Китая. Как, например, я не принимаю на свой счёт нападки на Россию за геноцид в Чечне и т.п. Отношу их на счёт "Единой России", Путина и Медведева, которого личто я президентом не выбирал. Хотя, Юлия Жиронкина права, в ограниченной мере все россияне в ответе за действия своих руководителей.

Я ЛЮБЛЮ КИТАЙЦЕВ!
И хочу напомнить всем участникам сайта: от китайского коммунистического режима пострадали больше всего сами китайцы. Как и русские от своих коммунистов (Сталин).
Я ЗА КОММУНИЗМ
Но осуждаю диктаторов, который прикрываясь человеколюбивыми коммунистическими идеями тиранят народы, ради благополучия маленькой горстки "коммунистических" руководителей. Как, например, инквизиция не имеет ничего общего с подлинными христианскими ценностями (хотя, Ватикан всё равно не перестаёт извиняться). Это была кровавая борьба за власть, под предлогом больбы с еретиками.
И Сталин, Берия - не коммунисты, - они антирародные изверги. Как и Мао! Репрессивный режим Мао это прежде всего трагедия китайского народа, а не тибетского.

P.P.S. Как вы думаете: а что китайцы делают на этом сайте?
Ищут информацию о событиях на их родине, потому что в Китае полнейшая цензура! Комично выходит: буддийский информационный сайт единственный источник информации для китайцев:-))
Открытое письмо депутатам о геноциде в Тибете
Yenka (Гости) | 20 марта 2008 13:06  
господа, Россия - вот клад полезных ископаемых (раз уж мы об этом заговорили)
Я плачу, слушая и читая о Тибете, однако половина населения например, Хабаровска - китайцы. Весь мир может заступиться за Тибет, просто боятся за свою экономику, против Китая в этом плане не попрешь.. А кто спасет нас? В мире Россию ненавидят и желают все. Это же ключ к управлению миром, это сырьевая база. А нас мирно завоевывают с Востока, а мы не чувствуем этого...
добролюбов (Гости) | 22 марта 2008 14:45  
насилие никогда не побeдить насилием...
спасибо океану мудрости,
это счастье, что он с нами!
учитель,да прибудут ваши лотосоподобные
стопы в этом мире сотни кальп...ом
Bill (Гости) | 24 марта 2008 15:39  
Thanks for everybody who is giving support for Tibet.
May all sentieng being respect each other and take care of each other.
I hope The Dalai-Lama will come back to Tibet and tibetan and chinese people will live in peace.
May all people in the world live in peace.
norzang (Гости) | 25 марта 2008 22:51  
Юлия,большое спасибо Вам за то,что Вы делаете.Часть нашего народа,тогда ещё называвшегося Ойратами была истреблена китайцами,но я не испытываю ненависти к этому действительно великому народу.Историю ведь не перепишешь,всё возникает в силу причин и условий.Наша воинственность всегда создавала нам врагов в лице других народов.Но захват страны мирных тибетцев оправдать невозможмо,это агрессия,и за неё придётся отвечать.
elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:18  
ПОЛВЕКА ПОД ГНЕТОМ,
ПОЛВЕКА СТРАНА
НЕ ЗНАЕТ СВОБОДЫ,
ЖИЗНЬ НЕ МИЛА.
МЕЧТАЕТ О СЧАСТЬЕ,
О СОЛНЕЧНОМ ДНЕ…
ЧТОБ ГРУДЬЮ ДЫШАЛОСЬ
- СВОБОДНО-
…ВЕЗДЕ…
О ДОМЕ.
О МИРЕ.
О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.
ПРОСНУТЬСЯ ПОУТРУ
-О! СОЛНЦЕ В ОКНЕ-
-НЕТ ПЛЕТИ-
-НЕТ ГНЕТА-
-НЕТ ЧЕРНОГО ДНЯ-
СВОБОДА?
СВОБОДА! УРА!
19.03.2008- 09.40




elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:20  
Я СЛАВЛЮ ТИБЕТСКУЮ ЗЕМЛЮ
Я СЛАВЛЮ ТИБЕТСКИЙ НАРОД
КОТОРЫЙ СВОЕЙ СУДЬБОЮ
СЕБЯ ДО НЕБЕС ВОЗНЕС.
СУДЬБА МОЕГО НАРОДА
ТРАГИЧНА
НО ОН ЖИВЕТ
И ЖИЗНЬ ЕГО ДЛЯ ВСЕЙ
ВСЕЛЕННОЙ
ЕСТЬ СМЫСЛ И ОБЕРЕГ…
ВО ВСЕХ УГОЛКАХ ПЛАНЕТЫ
СТУК СЕРДЦА НАРОДА
ЗНАК
ЧТО БЛИЖЕТСЯ ЧАС РАССВЕТА
И МИР ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ


elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:21  

ВИЖУ СОЛНЦЕ СВОБОДЫ
ВСХОДИТ
НАД ТИБЕТОМ МОИМ ДОРОГИМ.
НАД СТРАНОЮ
МОЕЙ СВОБОДНОЙ.
НАД НАРОДОМ МОИМ РОДНЫМ.

СЛЕЗЫ
ЛЬЮТСЯ БЕЗВУЧНО,ТИХО.
ОРОШАЯ ЗЕМНОЙ ПОКРОВ
НИКОМУ НЕ ПРИХОДИТ МЫСЛЬ
УТЕРЕТЬ ИХ ХОТЬ ЧУТЬ ТАЙКОМ.

ГРУДЬ ВЗДОХНУЛА
СВОБОДНО.
ТЯЖЕСТЬ УШЛА С ПЛЕЧ.
НЕ СИЛ.
ЛЕЖАТ РУКИ.
ЛАДОНИ РАЗЖАТЫ.
ЛИЦА СОЛНЦЕМ ОПАЛЕНЫ.
…ПОЗАДИ…
-ГОДЫ, ГОДЫ И ГОДЫ БЕДЫ-
31.01.2001


elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:23  

Я НЕ ЗНАЮ
НИ ВАС, НИ ВАШУ СТРАНУ,
НО Я ЧУВСТВУЮ
БОЛЬ ВАШУ
ТАКЖЕ СИЛЬНО КАК БОЛЬ СВОЮ
БУДТО С ВАМИ
Я ТАК БЛИЗКА
И ОДНОЮ НИТЬЮ СОЕДИНЕНА.
1995








Я ВСТУПЛЮ
НА ТИБЕТСКУЮ ЗЕМЛЮ
ШАГ ЗА ШАГОМ
СТРАНУ ОБОЙДУ
И ПРОЛЬЮ
СВОИ ГОРЬКИЕ СЛЕЗЫ
ОТ БЕДЫ
ЧТО ПОСТИГЛА СТРАНУ.
Я МЕЧТАЛ
ДОЛГО, ДОЛГО ОБ ЭТОМ.
ОБ ЭТОМ
ЕДИНСТВЕННОМ ДНЕ
КАК ВСТУПЛЮ
НА РОДНУЮ МНЕ ЗЕМЛЮ
И К ГРУДИ
СЛОВНО МАМУ ПРИЖМУ.
НА РАССВЕТЕ
ВЗОЙДУ Я НА ГОРЫ
РУКИ К НЕБУ СВОИ ВОЗНЕСУ
С ЗОЛОТЫМИ ЛУЧАМИ ОТ СОЛНЦА
Я С ЛЮБОВЬЮ
К ЗЕМЛЕ ПРИПАДУ.
БУДУ ЛИТЬ Я
ЖЕМЧУЖНЫЕ СЛЕЗЫ
БУДУ БОЛЬ ИЗЛИВАТЬ Я СВОЮ
И ВЕЗДЕ
ГДЕ ПАДУТ ЭТИ СЛЕЗЫ
ЧУДО-ЛОТОСЫ
К НЕБУ ВЗОЙДУТ.
1997

[CENTER]
elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:26  

ОНИ НЕ РОПТАЛИ
ШЛИ
ОНИ ЗНАЛИ
ДА
НАДО ИДТИ
УЧЕНИЕ БУДДЫ
В БУДУЩЕЕ ДОНЕСТИ.
ОНИ ШЛИ
ЧЕРЕЗ ГОРЫ,ВЕРШИНЫ
ЧЕРЕЗ СВИНЦОВЫЙ ГРАД И ДОЖДИ
ОНИ ШЛИ
ХОЛОДНЫЕ ВЕТРА
ПРОНИЗЫВАЛИ ХРУПКИЕ ТЕЛА
ОНИ ШЛИ НЕ ЖАЛЕЯ СЕБЯ
ВЕРА В БУДДУ
ДАВАЛА ИМ СИЛЫ
СОГРЕВАЛА СЕРДЦА.
16.07.2002


ТИБЕТ Я ВСЕГДА С ВАМИ
Asanga (Гости) | 6 апреля 2008 20:03  
Блин, меня потерли.
Хватит любви к китайцам. не заслуживают они этого. Им нужны только деньги, и они ясно говорят об этом всему миру. А из Тибета они выжать их не могут, вот и зляться (по моему это так понятно)
romina (Гости) | 7 апреля 2008 15:24  
Дело не столько в самих тибетцах, сколько в олимпиаде. Китай до мозга костей трясется за летние игры. В другой ситуации никто бы не погиб, никто бы ничего не поджигал. просто кто-то решил спасти Олимпиаду путем принесения в жертву Тибета. И убить сразу двух зайцев: теперь есть конкретная причина отказать Тибету в автономии. Мол, гляди-ка, мир, на какой пороховой бочке мы, несчастные китайцы, живем. того и гляди посреди улицы нападут!!!! И мир, захлебываясь от сопереживаний Китаю, сочувствуя правительству поднебесной, с удовольствием поддержит идею навсегда перерезать путь к свободе. кому нужны эти лишние местечковые проблемы? Большинству, Тибет и всё, что с ним связано - по большому барабану.
А Китай, заглядывая в рот большим европейским и американским странам, продолжают свое нытьё. И мне лично весьма жаль, что раздули из мухи слона, придали этим событиям неприятный оттенок, лишь бы никто (даже самая маленькая страна) не бойкотировали Великие олимпийские игры, призывающие весь мир жить в дружбе, согласии и терпении! Бедный барон де Кубертен! В момент, когда он возрождал олимпийские игры, кто мог знать, что все его призывы и девизы станут ширмой для расторопных и дальновидных противноков Тибета.
друг (Посетители) | 18 апреля 2008 03:34  
На наших глазах в настоящее время совершается великое злодеяние по отношению к тибетскому народу. Захват Тибета и все последущее - это второй Холокост.
Timur (Гости) | 18 апреля 2008 19:25  
ДОЛОЙ КИТАЙСКИЙ КОММУНИЗМ!!! ДОЛОЙ КИТАЙСКИЙ И РОССИЙСКИЙ НАЦИЗМ!!! ДА ЗДРАВСТВУЮТ СВОБОДНЫЕ НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ!!!
Dordge (Гости) | 18 апреля 2008 19:35  
Пусть сложатся все условия для освобождения Тибета от оккупантов !!! Пусть у тибетцев будет счастье и причина для счасть !!! Пусть у тибетцев не будет несчастья и причины для несчастья !!! Да хранят защитники тибетских Лам и Практиков Ваджраяны !!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru