Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Секретарь Далай-ламы: «Переговоры могут оказаться ловким PR-ходом китайских властей»

| Еще
Посланники духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы начали первые переговоры с китайскими властями с момента начала массовых протестов, всколыхнувших Тибет в марте.

Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что надеется на "позитивный результат" переговоров в городе Шэньчжэнь, куда представители Далай-ламы прибыли в субботу.

"Я надеюсь, что во время встречи будут достигнуты позитивные результаты", - заявил глава китайского государства в Пекине японским журналистам, передает агентство РИА Новости.

На протяжении долгого времени вопрос о возобновлении диалога между официальным Пекином и Далай-ламой оставался открытым.

Власти КНР неоднократно подчеркивали, что, "двери к диалогу открыты", однако требовали от духовного лидера тибетского буддизма "полного и искреннего отказа от сепаратисткой деятельности, направленной на раскол страны, признания Тибета и Тайваня неотделимыми частями Китая, а также отказа от подрыва авторитета Пекинской Олимпиады".

Правительство Далай-ламы, со своей стороны, неоднократно заявляло о своей приверженности политики Срединного пути, «нацеленной на достижение подлинной автономии для коренного населения всех трех традиционных провинций Тибета в составе Китайской народной республики», подчеркивая, что «не стремится к возвращению независимости Тибета, которой он пользовался прежде, и которая подтверждается историческими фактами».

Переговоры с представителями Далай-ламы проводят представители отдела Единого фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь и Ситар - тибетец по национальности. Ожидается, что они выскажут официальную позицию КНР по поводу проведения диалога с Далай-ламой.

По словам Тензина Таклха, секретаря Его Святейшества Далай-ламы, чьи слова приводит сегодня ВВС, тибетская сторона в ходе переговоров намерена выяснить возможности серьезного обсуждения взаимоприемлемого решения по Тибету.

«Для нас это возможность встретиться с китайской стороной, выразить свою озабоченность продолжающимися репрессиями и высказать некоторые предложения по устранению проблем, которые вызывают недовольство тибетского народа», - сказал он.

«В то же время мы должны учитывать тот факт, что переговоры могут оказаться не более чем ловким PR-ходом китайских властей. Они будут демонстрировать всему миру, что ведут обсуждения с Далай-ламой, однако на деле будут далеки от намерения обсуждать что-либо серьезно».

Опасения Тензина Таклха подтверждают вчерашние публикации в китайских СМИ, усиливших критику в адрес Далай-ламы, несмотря на прибытие его посланников для участия в переговорах. Официальное издание «Tibet Daily» вчера вновь обвинило Далай-ламу и его последователей в совершении «серии преступлений» и, прежде всего, в организации протестов в Лхасе 14 марта с целью срыва подготовительных работ перед предстоящей Олимпиадой.

В интервью BBC Тензин Таклха категорически отверг эти обвинения. «Далай-лама никогда не станет призывать людей к насилию и он всегда поддерживал идею проведения Олимпийских игр в КНР», - заявил секретарь Его Святейшества Далай-ламы.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: Председатель КНР Ху Цзиньтао у мемориала, воздвигнутого в Нью-Дели в честь Махатмы Ганди – великого сторонника ненасилия
Архив AFP/Пракаш Сингх
Просмотров: 3080  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

isa (Гости) | 4 мая 2008 20:01  
китай мягко стелет.....................
Светлана (Гости) | 4 мая 2008 21:42  
Только что прочла информативную статью:
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue058/art_0013.xml
007 (Гости) | 4 мая 2008 22:16  
Светлана, извините, но эта статья не столько информативная, сколько дезинформативная:( Достаточно посмотреть на фотографии. Эти снимки не из Китая. Первая и вторая -- из Непала, третья и четвертая -- не уверен откуда точно, но не из Китая, а пятая последняя -- из России. Жаль, что журналисты в погоне за сенсацией действуют непрофессионально, попусту нагнетая напряженность в обществе.
Светлана (Гости) | 4 мая 2008 22:29  
Это действительно плохо, что информацию приходится собирать по крупицам, т. к. прямых источников оттуда на данный момент нет. Такая информационная изоляция - отличная почва для бесконечных интерпретаций. Меня в данном случае интересует объективность сведений относительно правовых актов, опубликованную со ссылкой на правозащитника.
Цитирую:
18 июля 2007 года была принята и с 1 сентября вступила в силу Директива № 5 государственного управления по делам религии КНР под предельно бюрократическим названием: «Меры по управлению реинкарнациями живых будд в тибетском буддизме».
Спасибо.
Извините, если отнимаю время.
savetibet (Администраторы) | 4 мая 2008 23:16  
Светлана, информацию о попытках китайских чиновников контролировать процесс реинкарнаций, а также об указе, о котором пишет Валерий Никольский, можно без труда найти в российских, западных и китайских СМИ, и в том числе на нашем сайте. Этот вопрос активно обсуждался накануне протестов, но сейчас все как-то позабыли об этой теме, хотя она в числе важных причин, которые привели к нынешнему развитию событий.

Вот, например, Интерфакс: Отныне подлинность реинкарнации тибетских лам будут определять китайские власти

Со своей стороны, советуем почитать интервью Его Святейшества Далай-ламы российским журналистам (ноябрь 2007)
Светлана (Гости) | 5 мая 2008 13:06  
Спасибо за ссылки... Я тут тоже провела некоторые разыскания и нашла вот это:
http://feelovblog.ru/2007/12/23/reinkarnac...po-primeneniyu/
Не знаю, можно ли доверять источнику, но такое, по-моему, специально придумать невозможно...
Например:
Статья 5. Реинкарнация живого будды производится по заявке, на которую должно быть получено одобрение. Процесс подачи заявки и получения разрешения – следующий: управляющая организация монастыря, к которому будет приписан реинкарнированный живой будда, или местная буддийская ассоциация подают в отдел по делам религии народного правительства на уровне уезда заявку на реинкарнацию, народное правительство уезда высказывает свое мнение, после чего отдел по делам религии передает заявку на следующий уровень, чтобы заявку одобрил отдел по делам религии народного правительства провинции/автономного района. При этом, если живой будда имеет относительно важное значение для буддистких кругов, разрешение выдается на уровне народного правительства провинции/автономного района, если же его значение достаточно велико, то разрешение должно быть получено от Государственного управления по делам религий, если же значение очень велико, то одобрение должен дать Госсовет КНР. При выдаче разрешения на заявку на реинкарнацию живого будды необходимо запросить мнение соответствующей буддийской ассоциации.
...
Статья 11. По отношению к отважившимся в нарушение данных «Мер» самовольно производить реинкарнацию живых будд частным лицам и организациям отдел по делам религии народного правительства в соответствии с установками «Правил ведения религиозных дел» должен налагать административные наказания; при составе уголовного преступления должно вестись законное преследование для наложения уголовной ответственности.
...
savetibet (Администраторы) | 5 мая 2008 13:11  
Спасибо, Светлана. Думаю, многим будет интересно прочитать/перечитать этот документ в свете последних событий.
Светлана (Гости) | 5 мая 2008 13:27  
Хотелось верить, что этот материал тут опровергнут... Текст выглядит порождением нездоровой фантазии... Было бы смешно, если бы не было так грустно :(

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru