Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Главы школ тибетского буддизма обсудили китайский закон о «контролируемой реинкарнации»

| Еще
Главы основных школ тибетского буддизма, включая древнюю религиозную традицию Бон, собрались на прошлой неделе в Дхарамсале для обсуждения дальнейшего развития тибетского направления в буддизме и сохранения традиционных религиозных практик.

Его Святейшество Далай-лама, председательствовавший на церемонии инаугурации двухдневной конференции, открывшейся 2 мая, провел первую половину этого дня в частных беседах с главами и представителями каждой из традиций тибетского буддизма.

З мая духовные лидеры и высокопоставленные чиновники Тибетского правительства в изгнании собрались в главном храме Дхарамсалы на молебен в память о погибших в дни народных волнений в Тибете, а также во имя мира во всем мире. В молебне, возглавляемом Далай-ламой, приняли участие сотни людей – монахи из различных монастырей тибетского сообщества в изгнании, а также буддисты из разных стран мира.

Конференция в Дхарамсале, собравшая вместе наиболее известных лам-перерожденцев (тулку), стала площадкой для подробного обсуждения вопроса сознательной реинкарнации в традиции тибетского буддизма.

В последнее время тема сознательной реинкарнации лам-перерожденцев, или «живых будд», если пользоваться терминологией, применяемой в Китае, стала предметом повсеместных широких обсуждений. Поводом для повышенного внимания к этому вопросу послужило принятие Государственным управлением по делам религии КНР знаменитого Указа № 5, содержащего 14 статей, описывающих «Меры по управлению реинкарнациями живых будд в тибетском буддизме».

Новый закон запрещает тибетским ламам, или тулку, перевоплощаться без получения предварительного одобрения со стороны китайского правительства и предписывает им «способствовать сохранению единства нации и солидарности этнических групп». Отдельно подчеркивается недопустимость «восстановления уже исчезнувших феодальных привилегий» и «вмешательства со стороны зарубежных организаций и частных лиц».

По мнению большинства тибетцев, принятый закон стал новой попыткой лидеров коммунистического Китая подточит основы тибетской духовной культуры, несмотря на очевидную абсурдность их стремления контролировать загробную жизнь.

Открывая конференцию в Дхарамсале, в работе которой приняли участие Сакья Тринзин, 17-й Кармапа Ургьен Тринлей Дордже и Менри Тринзин, хранитель трона традиции Бон, Далай-лама призвал лидеров основных буддийских школ подумать о методах сохранения чистой практики буддийской Дхармы, не омраченной интересами политического или мирского характера.

«Дхарма должна быть сферой чистой духовности», - сказал он. По словам Далай-ламы, буддизм обладает колоссальным потенциалом и может способствовать духовному благополучию всего человечества. В этой связи особенно важно, чтобы главы школ поддерживали чистоту и надлежащий порядок традиционных духовных практик.

В ходе конференции участники также обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы оградить тибетские религиозные традиции от пагубных влияний, способных нанести урон древнему наследию Будды.

Встреча лидеров тибетского буддизма была организована Департаментом религии и культуры Тибетского правительства в изгнании.

По материалам независимого тибетского портала www.phayul.com


Молебен о погибших в Тибете











AP Photo/Ашвини Бхартия
Просмотров: 5184  |  Тэги: реинкарнация

Комментарии:

дмитрий1 (Посетители) | 6 мая 2008 02:40  
Буддизм существует 2,5 тысячи лет как минимум. Коммунизм в Китае всего 50 лет.
С какой это стати Ламам нужен "Коммунистический Face control"?
Может ещё в Пекине и "Закону Кармы" учить будут? :D
yallo (Гости) | 6 мая 2008 09:52  
а если живой будда захочет переродиться в другом государстве? Вот к примеру, в одном из российских буддийских регионов? Что, тоже нельзя? Короче, кажется, скоро будут появляться многочисленные новоявленные "тулку"-коммунисты.
Светлана (Гости) | 6 мая 2008 10:54  
Спасибо за публикацию!
СК (Гости) | 7 мая 2008 00:44  
Закон о маоистском контроле реинкарнаций - хорошее опровержение китайской пропаганды о том, что в Тибете есть свобода вероисповедания.
Люба (Гости) | 7 мая 2008 00:51  
как бы не появилось перерождение Мао...
Света (Гости) | 7 мая 2008 02:07  
Полагаю, до человеческого перерождения ему еще очень долго, Люба :)
doc58 (Посетители) | 7 мая 2008 14:08  
Света! Как сказано!Как сказано!!!Мы в восхищении!!!
shanti (Гости) | 8 мая 2008 23:34  
К сожалению,мои дорогие реинкарнация Мао уже состоялась.Но таков порядок вещей в Мире.И уважаемая Светлана,неужели вы полагаете,что души животных настолько ниже духовным рангом,чем душа таких как Мао,Гитлер,Сталин да и просто отморозков.Кстати,души людей воплощаются только в людей,а души животных в животных.
Stranniks (Гости) | 10 мая 2008 00:20  
shanti, в буддизме нет понятия "душа", а живые существа все равны и равно желают счастья, будь то животное или человек. Мао - такой же объект для сострадания, как и другие.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru