Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Синьхуа: зарубежные радиостанции подтолкнули тибетских монахов к организации взрывов

| Еще
Китайские власти задержали 16 человек, в основном тибетских буддийских монахов, по подозрению в причастности к организации трех взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на Синьхуа.

Синьхуа не приводит никакой информации в отношении числа пострадавших от взрывов, которые, как утверждает китайское агентство, произошли в уезде Манкам, в префектуре Чангду с 5 по 15 апреля. Синьхуа также не поясняет, в чем причина подобной задержки с обнародованием информации о якобы имевших место взрывах в Чангду.

Чангду (тиб. Чамдо) – место рождения действующего губернатора Тибетского автономного района Цзянбы Пунцога (тиб. Джампа Пунцог), оказавшегося на передовой в ожесточенной борьбе Китая против Далай-ламы и его правительства в изгнании.

Подозреваемые «в течение долгого времени слушали зарубежную радиостанцию и "восприняли" идею клики далай-ламы о национальном расколе», - пишет Синьхуа.

«Узнав о намерениях клики провести в Китае и за его пределами акции "восстания тибетского народа" и произошедших 14 марта беспорядках в Лхасе, они решили произвести взрывы в целях создания общественного мнения и в поддержку этих насильственных действий», - утверждает агентство.

Первый инцидент, по сообщению Синьхуа, произошел 5 апреля, когда пять монахов из монастыря Весе в уезде Манкам «устроили взрыв у трансформатора в поселке Гартог". 13 мая они были задержаны полицией.

8 апреля монах по имени Таши Церинг «заложил самодельное взрывное устройство на базе подразделения вооруженной милиции, поджег его и скрылся с места преступления. 12 мая он был задержан, 3 его соучастника находятся в розыске».

«15 апреля вечером 4 монаха из уезда Манкам по указке других, заложили самодельную взрывчатку под стену во дворе дома одного из местных жителей и произвели взрыв. 12 мая подозреваемые в причастности к этому делу были задержаны», - пишет Синьхуа.
По сообщению Синьхуа, все задержанные признали свою вину.

Тибетское правительство в изгнании и правозащитники неоднократно заявляли, что китайские службы госбезопасности применяют пытки для того, чтобы вынудить подозреваемых признать свою вину. Китайская полиция также нередко объявляет об арестах лишь после того, как задержанные признают себя виновными.

Николя Бекелен, исследователь в Гонконге, сотрудничающий с правозащитной организацией Human Rights Watch, заявил, что у него нет никакой информации о задержанных монахах. Он выразил сомнение в том, что их содержание соответствует международным стандартам, пишет New York Times.

«Признание – это всегда очень скользкая тема для Китае из-за применения пыток и принуждения до начала судебного разбирательства», - сказал он.

Судьи в Тибете открыто заявляют, что их цель – раскрыть дело в кратчайшие сроки и сохранить территориальную целостность Китая. «Они даже не пытаются делать вид, будто проводят объективное судебное разбирательство. Они говорят – мы боремся с терроризмом», - заявил Бекелен, чьи слова приводит New York Times.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: AFP/Фредерик Браун
Просмотров: 2810  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

дмитрий1 (Посетители) | 6 июня 2008 02:02  
Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит.
Lost Buddha (Посетители) | 6 июня 2008 13:02  
В Сычуане еще не осела пыть от землетрясения, а правительво КНР уже спешит начать новую атаку на Тибет.
doc58 (Посетители) | 6 июня 2008 17:15  
Переговоры с коммунистами бесполезны, как и с террористами (коими они и являются), я еще 2 месяца назад постил...
ЖЕСТКИЙ БОЙКОТ ОЛИМПИАДЕ!!!
FREE TIBET!!!
СК (Гости) | 7 июня 2008 01:40  
Да, после землетрясения маоисты вернулись к своей примитивной пропаганде...
Андрей (Гости) | 7 июня 2008 21:03  
)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru