Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Джеймс Рейнольдс. Тибет с переводчиком

| Еще



Джеймс Рейнольдс, ВВС (23 июня 2008):


Сегодня заключительный день организованного китайским правительством тура в Лхасу. Я вхожу в состав группы из примерно сорока иностранных журналистов, приглашенных в Тибет, чтобы освещать эстафету олимпийского огня. Мы – первые иностранные репортеры, которых китайцы пустили в столицу Тибета Лхасу за последние три месяца.

Наша первая остановка в монастыре Сера – одном из наиболее важном мест Лхасы как для тибетцев, так и для китайских служб безопасности. Монахи Сера были активными участниками анти-китайских выступлений в марте этого года. Некоторых из них арестовали, другие начали голодовку протеста.

Наш тур начался утром около 9 часов. Нас привезли в монастырь с таким количеством сопровождающих, что нашу колонну наверняка было видно из космоса.

В монастыре нас встретил старший монах, который провел нас по основным зданиям монастыря. Он говорил по-тибетски, поэтому мы слушали его в переводе официального китайского переводчика (об этом чуть ниже).

В монастыре живут около 550 монахов. Но за все время нашего короткого визиты мы встретили лишь немногим больше десяти из них, все они выглядели моложе 40. Предыдущий тур для иностранных журналистов, организованный правительством в конце марта, был прерван выступлением группы молодых монахов, кричавших «Свободу Тибету».

Нам разрешили взять интервью у старшего монаха – Лобсанга Чопела, директора демократического комитета управления монастыря Сера. Все журналисты столпились вокруг него – это наш первый шанс задать вопросы, которые вертелись у нас в голове все эти месяцы.

Один репортер спрашивает: «Что вы думаете о Далай-ламе?»

Монах отвечает по-тибетски. Китайский переводчик говорит нам по-английски: «Далай-лама является главой школы Гелугпа, и я в молодости изучал его комментарии к священным текстам. В том, что касается религии, мы верим в Далай-ламу, но я не признаю и не принимаю ни то, что он говорит, ни то, что он делает».

Говорит ли он молодым монахам о Далай-ламе?

Ответ (через переводчика): «Я не говорю своим ученикам о Далай-ламе».

Интересная деталь – когда Лобсанг Чопел говорит по-тибетски, мы ясно слышим, что он произносит слова «Далай-лама». Однако переводчик употребляет лишь первую часть титула «далай» - термин, которым часто пользуется китайское правительство, и который для тибетцев звучит оскорбительно.

Мы продолжаем задавать вопросы.

«Что входит в проводимую китайским правительством программу перевоспитания?» (После протестов в Лхасе в марте этого года, правительство отправило специальные группы в монастыри, чтобы научить монахов подчиняться закону).

Ответ (через переводчика): «Правовое образование должно помочь монахам лучше понимать китайские законы и конституцию, чтобы в будущем, обладая этими знаниями, мы не нарушали законов».

На этом наше посещение монастыри закончилось. Нас снова усадили в автобусы. Вдоль дороги, ведущей к монастырю, расположились магазинчики и лотки с товарами. У дверей магазинов стоят люди. Присмотревшись повнимательнее, мы увидели у каждого из них наушники и переносные рации. Нетрудно догадаться, что это были переодетые полицейские, которых расставили здесь, чтобы никто не смог нарушить ход нашего визита.

После монастыря, нас повезли во дворец Потала, расположенный в самом сердце Лхасы. До 1959 года он служил резиденцией Далай-ламы. Мы сразу же задаем нашему гиду вопрос, который у всех на языке – можем ли мы посмотреть покои, в которых жил Далай-лама?

Нас провели внутрь и показали его храм спальню (только первую комнату, вход во внутренние покои, где расположена кровать, закрыть занавесом). Проходя по дворцу мы увидели два портрета предшествующего Далай-ламы, но нигде не было изображений нынешнего (в Тибете хранение портрета Далай-ламы является уголовно наказуемым преступлением).

Это стало окончанием нашего путешествия. Нас отвезли в аэропорт. Стоя в очереди на паспортный контроль, мы заметили наклеенную на один из столбов бумагу – портреты двух тибетских участников протестов, разыскиваемых полицией.

Перед выходом на посадку служащий аэропорта напоминает нам, что на борт нельзя проносить зажигалки. Но в нашем случае, кажется, было сделано исключение. Некоторые из пассажиров, летящих в Пекин, везут с собой длинные картонные коробки с логотипом летней олимпиады. Каждый из этих людей участвовал в эстафете олимпийского огня в Лхасе. В качестве вознаграждения им разрешили сохранить факел, с которым они бежали (аккуратно завернутые эти факелы лежали в тех самых коробках). Мы прошли в самолет, взлетели, и Лхаса осталась далеко внизу.

Интересно, когда мы сможем снова туда вернуться?
Просмотров: 2780  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

doc58 (Посетители) | 25 июня 2008 16:46  
Так тупые пытаются быть хитрыми... как это напоминает Московскую олимпиаду... коммунисты всегда и везде одинаковые... даже жалко их немного... как человеческое существо может дойти до такого?
OKF (Гости) | 25 июня 2008 17:27  
Судя по блогу у журналиста Джеймса преобладает китайская аудиенция, раз. Во-вторых, прежде чем посетить монастырь нужно было продумать над вопросами и даже продумывать не надо, а спросить монахов о больных, раненых, может какая помощь нужна, как с продовольствием. Но упоминать имя Далай Ламы в такой напряжённой обстановке, в Тибете - это кощунство! Разве мало замученных монахов? Там глубоко в сердце они всё равно с ним.
plus5 (Гости) | 26 июня 2008 22:32  
До чего же наивны западные журналисты! Не надо было ездить в Тибет, чтобы представить происходящее там. С китайцами надо общаться по другому. Это же очевидно!
AdmiralDreyk (Гости) | 27 июня 2008 08:48  
Как всегда мы слышим 2 правды: одна китайская одна тибетская, только западный мир встав на сторону далай-ламы забыл что в Китае не существует ни черного ни белого. Задумайтесь о том что произойдет если к примеру далай-лама победит - становление демократии, ага наблюдаем в Афганистане, Ираке и Косово - кроме возрастания наркотрафика и торговли оружием других улучшений нет. Ну уйдут оттуда коммунисты вернется рабство и крепостное право - зато будут соблюдаться права человека :)
007 (Гости) | 27 июня 2008 13:09  
AdmiralDreyk,

Вы пишите:

«… только западный мир встав на сторону далай-ламы …»


Не весь западный мир на стороне Далай-ламы. На его стороне политики, которые заинтересованы в развале Китая, и военщики, которые заинтересованы в установке своих военных баз в Тибете. С другой стороны, бизнесмены и аполитичная академическая публика в основном пассивно-прокитайские (вероятно, как и вы), так как они заинтересованы в международных созидательных контактах.

"Задумайтесь о том что произойдет если к примеру далай-лама победит - становление демократии, ага наблюдаем в Афганистане, Ираке и Косово - кроме возрастания наркотрафика и торговли оружием других улучшений нет. Ну уйдут оттуда коммунисты вернется рабство и крепостное право - зато будут соблюдаться права человека :)"

Если предположить гипотетическую ситуацию, что Далай-лама победит, среди тибетцев начнется нешуточная междоусобная война за власть. В условиях противоборствующих внешних сил: с одной стороны США будут продвигать своего ставленника (не думаю, что им станет такой религиозный лидер как Далай-лама), а китайцы — какого-нибудь своего ламу. Даже не все тибетские монахи на стороне Далай-ламы, погуглите, например, насчет Shugden Bhuddists. Учтите еще огромное китайское (ханьское) население Тибета. Начнется такой кошмар, что Ирак цветочками покажется.

Во всех трех перечисленных вами стран новый порядок держится исключительно на штыках НАТО. Стоит им уйти и все изменится драматическим образом. Сегодня НАТО — единственный путь к «независимости». По историко-научному, это называется переделом уже поделенного мира.

Хотя в Косово еще не вечер, не забывайте о наличие сербского меньшинства. Европе еще всплакнется из-за Косова.

doc58 (Посетители) | 27 июня 2008 17:14  
007,
аполитичная академическая публика в основном пассивно-прокитайские

Интеллектуалы не могут поддерживать коммунистов. Интеллектуалы были, есть и всегда будут главными противниками тоталитарных режимов!
doc58 (Посетители) | 27 июня 2008 17:20  
AdmiralDreyk,
а разве коммунистический режим не есть форма крепостного права? Китайский вариант с особенностью - вы можете быть свободны, только уехав из страны...
007 (Гости) | 27 июня 2008 20:25  
doc58,

Вы пишите:

»а разве коммунистический режим не есть форма крепостного права? Китайский вариант с особенностью - вы можете быть свободны, только уехав из страны...»


С этой, т.е. той же самой позиции, вы начинаете любую дискуссию:( А ведь вы до сих пор не привели ни одного конкретного пункта, по которому у китайца нет прав. Ну, хорошо, я подскажу, у китайца нет прав опубликовать статью, направленную на подрыв существующего в КНР строя. И все-таки вы не можете привести пример, более близкий к практической жизни. У вас всегда только общие красивые фразы, типа «сладкое словао свобода», «глоток свободы», и т.п.

А вот хотите, я приведу прямо с ходу конкретный пример, когда именно у вас, doc57, за одно и то же действие будут проблемы в США, но не будет в КНР? Пожалуйста. Смотрите, вот вы выступаете против прав сексуальных меньшинств. В Китае вам за это ничего не будет, как и в России. Но вот в США, не знаю, как давно вы там были, сегодня ваши выпады против однополых пар примерно то же самое, что сказать в США, что «женщина не может быть таким же хорошим работником, как мужчина», или что «негры не способны добиться в науке таких же результатов, как белые». Надеюсь, вы понимаете, что сказать что-то такое в США — значит, возможно, разрушить свою карьеру. Так, в современных США с сексменьшинствами тоже самое! Вы поймете это когда-нибудь, как уже поняли что надо деликатно выражаться по поводу различных рас и этносов.

Вспоминаю, как один знаменитый американский бейсболист сказал публично, что-то вроде того, что когда он приезжает в Нью-Йорк, он не часто слышит английскую речь, и что его это напрягает. В результате этот игрок был suspended на какой то период.

Вспоминаю другой случай. Во время перестройки в Институт Патриса Лумумбы в Москве прибыла французская делегация. Один советский чиновник обронил фразу типа того, что у нас есть методика эффективно учить «этих обезьянок» русскому языку. Когда французы начали не на шутку возмущаться и протестовать, чиновник испугался и забормотал, «что вы, что вы, я не имел в виду французов…» LOL
OKF (Гости) | 27 июня 2008 21:31  
Странно, но именно на улочке Китай-Города в Чикаго мне дали газету в несколько страниц и брошюру о Falun Gong. Так из китайских рук я первый раз узнала о подопытных этого мирного учения.
007 (Гости) | 27 июня 2008 21:50  
OKF,

Я почему-то думал, что вы — он, а оказалось она.

Ваше сообщение очень интригующее, но слишком краткое. Расскажите, пожалуйста, чуть поподробнее. Я думаю, всем будет очень интересно.
doc58 (Посетители) | 27 июня 2008 22:11  
007,
А ведь вы до сих пор не привели ни одного конкретного пункта, по которому у китайца нет прав.

Да я просто не хотел говорить общеизвестные вещи. Если настаиваете скажу то, что известно каждому грамотному и многим неграмотным:
китайцы не имеют права: читать то что они хотят, смотреть фильмы, доступные всему демократическому миру, организовывать политические партии, иметь доступ в WWW, высказывать альтернативные политические взгляды. И наверное мнгое другое-я не политолог и не китаист. Но приведенное выше уже сильно мешает жить любому мыслящему человеку.
А что касается сексуальных меньшинств - я не против однополых пар, я против усыновления. Это мое личное мнение. Я привел его, думая, что это будет понятно для вас...

И мало ли глупостей и перегибов в США. Я уже писал, что не считаю западную культуру идеальной и лучшей, восточные демократические страны более гармоничны. Но и там есть ошибки. Вопрос в соотношении хорошего и плохого. В США хорошего много, плохого мало и ради обилия хорошего я вполне могу временно смирится с ошибками. Воспитывают гомосексуалистов - да бог с ними, я переживу. А вот цензурирование произведений исскуств и журналистики, ограничение моего права на информацию я переживу вряд ли. В тоталитарных странах есть хорошее, никто не спорит, но плохого неизмеримо больше. Мир - это весы, а у весов всегда 2 чаши... Да, в США у меня могут быть проблемы, но в Китае их будет неизмеримо больше. И в КНР у меня будут, наверное, какие-то причины чувствовать себя комфортно, но в США их будет неизмеримо больше, а в Японии еще больше... и не только у меня...
OKF (Гости) | 27 июня 2008 22:12  
Да LikeLife, и ещё... наработавшись, люди всех континентов Земли спешили в Тибет, в Парковую Зону Мира хотя бы на недельку. Ведь этого, совсем немного и желает Его Святейшество Далай Лама.
OKF (Гости) | 27 июня 2008 22:38  
007,
ничего интригующего нет, просто когда живёшь в стране где такое разнообразие национальностей, течений, религий, за всем не уследишь, вот и было удивлением для меня прочитать газету о китайской практике. Подробности на yahoo.com
Вы пожалуйста объясните почему Вы не договариваете о культе (spirit worship Dorje Shugden). Вы же знаете что это не мирный культ, что они идут против концепции учений Будды. Когда Его Святейшество Далай Лама посетил Англию, они даже не подали официального заявления для встречи с ним. Это говорит о многом.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru