Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Трое тибетских монахов арестованы по подозрению в причастности к взрыву в Чамдо

2 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
На днях китайской милицией по подозрению в причастности к произошедшему в сентябре взрыву на станции энергоснабжения в уезде Маркхам, города Чамдо [кит.: Changdu] Тибетского автономного района КНР, арестованы молодые тибетские монахи. По сведениям Radio Free Asia (RFA), 24 октября арестован 17-летний Тензин Ринчен (Tenzin Rinchen), а 30 октября арестованы 20-летний Нгаванг Тензин (Ngawang Tenzin) и 19-летний Тензин Норбу (Tenzin Norbu).

Случившийся 8 сентября на станции энергоснабжения взрыв вызвал перерыв в трансляции телепередач, но никто не пострадал. По данным RFA, причиной этой акции стало возмущение тибетцев в связи с прошедшей в августе и сентябре телепрограммой на диалекте кхам, в которой Далай-лама обвинялся в «раскольнической деятельности».

Арест двух тибетцев подтвержден сотрудником управления общественной безопасности Чамдо, заявившим RFA по телефону 31 октября, что Нгаванг Тензин и Тензин Норбу «арестованы и находятся под следствием». 24 октября милиция обнаружила Тензина Ринчена, который был при аресте ранен в ногу. «Эти правонарушители скрывались где-то чуть более месяца и 20 дней. Мы поймали одного. От нас нельзя скрыться. Если двое других виновных сдадутся по своей воле, правовая система Китая может проявить снисхождение», - сказал RFA 30 октября неназванный чиновник из управления общественной безопасности уезда Маркхам, добавив, что они разыскиваются в связи со взрывом.

«Напряженность и ограничения в Маркхам остаются достаточно интенсивными. Здесь находится начальник милиции Чамдо; проводятся совещания. Здесь размещены многочисленные служащие сил безопасности», - сказал RFA местный житель.

26 октября для допроса был задержан 49-летний отец Нгаванга Тензина Дечен Дорже (Dechen Dorje), который находится под стражей. 19 октября прямо во время вспашки земли был задержан также старший брат Тензина Норбу Лобсанг Тензин, 26 лет. Он отказался давать показания, и после освобождения 27 октября был не в состоянии двигать ни руками, ни ногами.

Как полагают, арестованные монахи принадлежат к общине монастыря Осер (Woeser) в уезде Маркхам или к одному из его филиалов. Власти доставили всех троих из уезда Маркхам в Чамдо, приказав членам семей оставаться в пределах Чамдо.

Приговоры последних недель


14 мая и около этой даты в уезде Маркхам были задержаны десятки монахов – также из монастыря Осер или его филиалов - по обвинениям в «воспрепятствовании Олимпиаде» и «нанесении ущерба стабильности государства». 23 сентября, как сообщалось ранее, суд средней ступени Чамдо приговорил 4 монахов к различным срокам от 4 до 9 лет тюрьмы за «террористическую деятельность» в связи с серией небольших взрывов на территории Маркхам во время массовых выступлений против китайского режима в регионе. Среди них, как сообщил в опубликованном 17 октября на официальном сайте TibetNet пресс-релизе Комитет тибетской солидарности, Тензин Цангпа (Tenzin Tsangpa) был приговорен к 4 годам тюрьмы, Лобсанг Гьялцо (Lobsang Gyaltso) к 5 годам, и Тенпел (Tenphel) к 8 годам. Эти 19-летние монахи были обвинены в связи с упомянутой выше серией из 8 взрывов, от которых никто не пострадал, однако тибетские рабочие заявляли, что взрывчатка приобреталась ими по разрешению соответствующих властей для целей строительства.

В силу того, что 17-летние монахи Кунчок Сангпо (Kunchok Sangpo) и Кунчок Сопа (Kunchok Zoepa) из монастыря Танкцанг Лхамо Крити (Taktsang Lhamo Kriti) округа Дзоге (Dzoge) в регионе Нгаба, а также Тхайе (Thayae) из монастыря Дренгья Сумдо (Drengva Sumdo), не достигли 18-летнего возраста, с которого осужденный может быть отправлен в тюрьму, их послали в лагерь трудового перевоспитания в Меньянг (Menyang) в уезде Сычуань.

Из числа находившихся в центре временного содержания в округе Нгапа Какхог (Ngapa Kakhog) 23-летний монах монастыря Троцег (Trotsek) Калцон (Kaltson) был приговорен к 2 годам, а 18-летний Рабтен (Rabten), 29-летний Тхопа-кьяб (Thopa-kyap), 26-летний Цултрим (Tsultrim) и 20-летний Тензин Цепо (Tenzin Tsepo) – к 1 году и 9 месяцам тюремного заключения. Они обвинялись в том, что сорвали красный флаг с крыши главного здания администрации уездного центра.

Около 14 сентября монахини женского монастыря Karze Drakgo Samten Ling – 27-летняя Церинг Цо (Tsering Tso) и 34-летняя Ургьен Лхамо (Urgyen Lhamo) – были приговорены судом средней ступени Карцзе к 2 годам каждая по обвинению в том, что возглавив мирную демонстрацию протеста, призывали к расколу страны.

23 сентября был объявлен приговор 7 монахам из монастыря Gonjo Thangkya. 28-летний Гьюрмей Дондуп (Gyurmey Dhondup) приговорен к пожизненному заключению. Доржи Вангьял (Dorjee Wangyal), 31 года, и Кунсанг Тензин (Kunsang Tenzin), 20 лет, получили 15-летние сроки; Кунга Пунцок (Kunga Phuntsok), 19 лет, Церинг Ньима (Tsering Nyima), 17 лет, Ринчен Гьялцен (Rinchen Gyaltsen), 28 лет, приговорены к 10 годам каждый; Тхинлей Вангьял (Thinley Wangyal) приговорен к 5 годам, и Цеванг Еши (Tsewang Yeshi), 20 лет, к 9 годам тюремного заключения. К пожизненному заключению, по сообщениям прессы, также приговорен монах Калсанг Церинг.

Также 23 сентября в поселке Тхангкор (Thangkor) региона Амдо был приговорен к 1 году и 2 месяцам заключения мирянин Бакула, 24 сентября отправленный отбывать срок в трудовой лагерь Чанду (Chandu).

Монах из монастыря Кхенпа Лунг (Khenpa Lung) Джамдруб (Jamdrub) приговорен к 4 годам, а еще трое – Тензин Гьялцен (Tenzin Gyaltsen), Джамьянг Лодо (Jamyang Lodoe) и Куняьнг (Kunyang) – к 3 годам заключения каждый.



Валерий Никольский


Смотрите также:
Письмо из Лхасы, Тибет
Мы не против китайцев. Интервью Далай-ламы каналу NBC
Дайджест видеоновостей о Тибете (русский язык)
Просмотров: 2665  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru