Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама обратился за поддержкой к Индии

23 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще

Касур Гьяло Тхондуп, старший брат Далай-ламы (слева)
и калон калон Трисур Джучен Тхубтен Намгьял (справа)
на встрече с журналистами 19 ноября. Фото tibet.net
Kalon Trisur Juchen Thubten Namgyal
Подчеркнув, что исторический Тибет и Индия находятся в отношениях «ученика и учителя», Далай-лама 20 ноября обратился за помощью в разрешении тибетской проблемы к Индии. «Индия и Тибет находятся в отношениях 'guru и chela' (учителя и ученика), и если chela испытывает затруднения, guru должен о нем позаботиться», - сказал он в ходе частной церемонии в одной из индийских организаций Нью-Дели.

Это заявление может поставить Индию в сложное положение, поскольку она всегда заявляла, что Тибет не является частью пограничного конфликта с Китаем. Индия также неоднократно обещала не допускать на своей территории «антикитайской политической деятельности». И Пекину необходимо продолжать с Нью-Дели обсуждение пограничного конфликта, связанного с проблемой Аруначал-Прадеша.

Хотя тибетский лидер уже высказывался ранее об отношениях guru-chela, отмечает TNN, это первый случай, когда он обратился к Индии с просьбой помочь в разрешении проблемы Тибета. Это заявление имеет тем большее значение, что появилось в то время, когда в Дхарамсале проходит специальное совещание делегатов тибетского сообщества, определяющее дальнейшую стратегию тибетского движения. «Такой призыв к Нью-Дели в самом деле значим. Он показывает, что тибетская борьба может пережить крутой поворот», - отметил на условиях анонимности для TNN высокопоставленный представитель Тибетского правительства в изгнании.

Очевидно, это заявление тибетского лидера призвано было оказать воздействие на депутатов, испытывающих трудности критического анализа 'срединного пути' Далай-ламы и его последствий для переговоров с китайской стороной. На вопрос PTI о своем отсутствии на специальном совещании тибетцев Далай-лама сказал: «Я пояснил ранее, что, в случае присутствия на совещании я должен сделать какие-то замечания. Мое присутствие могло стеснять свободное выражение мнений его участниками. И поэтому я остаюсь в стороне от собрания 17-22 ноября».

Хотя в оценках будущей стратегии наблюдаются расхождения, особенно по вопросу о независимости, большинство делегатов соглашаются с тем, что двусторонние переговоры с Китаем оказываются бесцельными. «Наш комитет намеревается добиваться перемен в стратегии по любым дальнейшим переговорам с Китаем», - говорит делегат Юдон Аукацанг (Youdon Aukastang), член Тибетского парламента в изгнании.

Однако подобные перемены в диалоге с Китаем не могут произойти слишком просто. Одним из признаков этого стал опубликованный 20 ноября сайтом центральной тибетской администрации TibetNet призыв старшего брата Далай-ламы к тибетским лидерам продолжать контакты с Китаем. Касур (так именуется бывший член кабинета министров) Гьяло Тхондуп, один из руководителей партизанского движения сопротивления, сражавшегося в 1960-е годы при поддержке ЦРУ с народно-освободительной армией Китая, со встречи которого с Дэн Сяопином в 1979 году началась серия контактов между тибетским и китайскими руководством, заявил, что переговоры должны продолжаться, «поскольку у нас нет иного выбора».

На состоявшейся 19 ноября в кашаге встрече с журналистами Гьяло Тхондуп опроверг заявление руководящего чиновника 'единого фронта' Чжу Вэйцюня, сделанное в ответ на вопрос японского репортера, что Дэн Сяопин не призывал к переговорам и что это ложь со стороны специального посланника Далай-ламы Лоди Гьяри. «Меня просто потрясло это утверждение из уст китайских чиновников, поскольку именно мне покойный верховный руководитель Дэн Сяопин сказал, 'за исключением независимости, любые вопросы можно уладить путем обсуждения'», - сказал один из старших братьев Далай-ламы о встрече с Дэн Сяопином 12 марта 1979 года.

«Мы не должны терять веру и защищать перед китайским правительством наши законные права», - выразил Гьяло Тхондуп свой оптимизм в отношении грядущих в ближайшем будущем позитивных перемен в Тибете. «Как тибетец, я убежден в том, что мы должны жить вместе. Следовательно, для тибетского народа очень важно не терять надежду и поддерживать добрые отношения с населением Китая. Мы зажаты между Китаем и Индией, весьма значимыми странами. Лицом к лицу с китайцами в Пекине я всегда говорил критически, и сейчас я в отчаянии – именно поэтому я сказал в китайском посольстве в Дели, что нет иного выбора [кроме переговоров]. Мы должны признавать реальность, что придется иметь дело с Китаем. Люди Китая в конце концов поймут, что то, о чем мы просим, является легитимным», - цитирует его.

Сейчас, как отметил вице-президент International Campaign for Tibet Бхучунг К. Церинг (Bhuchung K. Tsering), в Дхарамсалу для наблюдения за ходом специального совещания прибыли даже корреспонденты Синьхуа. Весь мир ждет, что скажет Далай-лама 23 ноября, после того, как рассмотрит итоговые документы, подготовленные 15 комитетами специального совещания, делегаты которого представляют тибетцев со всего света.

Валерий Никольский
Просмотров: 2307  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru