Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекинский панчен-лама посетил мемориал председателя Мао

9 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
Назначенный пекинским руководством 11-й панчен-лама Гьялцен Норбу заслужил одно из редких упоминаний в прессе материкового Китая: 5 декабря Синьхуа сообщило, что в ходе поездки по провинции Хунань с 26 ноября по 4 декабря он призвал буддистов крепить единство нации. Государственное агентство КНР отмечает, что он начал свою поездку с посещения мемориала председателя Мао Цзедуна и его бывшей резиденции в деревне, ныне городе Шаошань. «Пусть живет дух председателя Мао», написал он по-тибетски на рабочей доске великого кормчего, сказав затем, что только под руководством компартии народ Китая «может вести счастливую и мирную жизнь».

Вечером 26 ноября в Чанша секретарь комитета компартии провинции Хунань Чжан Чуньсянь (Zhang Chunxian) и председатель правительства Чжоу Цзян (Zhou Qiang) устроили прием для панчен-ламы и сопровождающих его лиц. В своей речи о «религиозной работе» в провинции, сообщает Xinhua, партийный секретарь Чжан Чуньсянь отметил, что к национальным меньшинствам принадлежат здесь 6,7 млн человек, к религиозным общинам – 5 млн, и в общей сложности здесь 23 тысячи тибетских общин. Китайские буддисты, подчеркнул он, вносят большой вклад в благотворительную работу, сохранение культуры и продвижение социальной гармонии. Иными словами, их руководство хорошо понимает задачи, выдвинутые для верующих компартией.

27 ноября пекинский панчен-лама возглавил молебен в храме Яньфу (Yanfu) в Хэнъян (Hengyang), одном из главных городов на юге провинции Хунань, а 1 декабря – в храме Лушань (Lushan) в Чанша. «Верующие-буддисты должны сочетать священные доктрины буддизма с задачами социалистического строительства, трудиться для гармонии со всем обществом, и делать соответствующий вклад в национальное единство, социальную стабильность и воссоединение Китая», - цитирует его Xinhua.

Нет никаких предположений, отмечает TibetanReview.net, собирается ли он посетить Тибет и монастырь Таши Лхундуп (Tashi Lhundup), где формально пребывает. В настоящее время его трон находится в пекинском монастыре Юнхэгун.

Гьялцен Норбу родился 13 февраля 1990 года в уезде Лхари тибетской префектуры Нагчу. В ноябре 1995 года пекинское руководство признало его 11-м панчен-ламой, а 8 декабря 1995 он был возведен на трон, чтобы отвлекать внимание от судьбы признанного Далай-ламой тибетского мальчика Гедюна Чокьи Нима, местонахождение которого после исчезновения вместе с семьей пекинские власти тщательно скрывают.

Валерий Никольский
Просмотров: 2659  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru