Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: обретение Тибетом автономии – лишь вопрос времени

22 января 2009 | Версия для печати
| Еще

Его Святейшество Далай-лама зажигает церемониальный огонь
на открытии международного павильона тибетской культуры в
коммуне Ауровиль. Фото: Auroville.org
Далай-лама выразил уверенность, что обретение Тибетом 'автономии' является лишь 'вопросом времени', пишет Indian Express.

«Да, я уверен, что мы достигнем автономии, - сказал Далай-лама на пресс-конференции 21 января в Ченнай, где он выступал перед студентами Мадрасского университета, - и когда это произойдет, лишь вопрос времени».

«В то время, как дух и решимость нынешнего поколения тибетцев сильнее, чем у предыдущих, возросла глобальная осведомленность о нашей борьбе», - отметил он, добавив, что тибетское движение нашло поддержку даже у народа Китая. «От лица китайской интеллигенции - студентов, преподавателей и других интеллектуалов -появилось 300 статей в поддержку наших протестов в марте 2008 года, - подчеркнул он, - о том, что китайскому руководству следует воспринять нашу борьбу (через призму) логики и реальности».

Он отметил также, что намерен отменить светские привилегии, связанные со своим духовным руководством, если Тибет станет свободным, передав власть избранному народом правительству. «Они должны знать больше, чем я, - сказал он, отметив, что является лишь спикером тибетцев, - и я не могу занимать место правителя».

Далай-лама призвал к немедленному прекращению применения силы против тибетского народа в Китае, отметив, что стабильность не может быть достигнута силой, но только доверием, исходящим из «взаимоуважения». Подчеркнув, что искренне желал модернизации и развития Тибета, духовный лидер отметил, что лучший урок, полученный им от Индии, состоит в отказе от насилия в борьбе за независимость.

Заявив, что внешняя политика Индии по отношению к Тибету и Китаю является «излишне осторожной», Далай-лама поблагодарил страну за предоставление 'наилучших удобств' тибетским беженцам. «Никакая страна в мире не предлагала тибетским беженцам таких образовательных и прочих возможностей, как это сделала Индия», - отметил он.

На вопрос о ситуации в Шри Ланке Далай-лама ответил, что всегда выступал против применения силы. «Печально наблюдать столько насилия. Я молюсь и надеюсь на мирное разрешение конфликта», - подчеркнул он, добавив, что подобные проблемы могут возникать вследствие 'политического манипулирования' этническими и религиозными вопросами.

21 января после подрыва прикрепленной к велосипеду бомбы в городе Баттикалоа на Шри-Ланке погибли один сотрудник полиции и мирный житель. Министерство обороны страны заявило, что к взрыву, в результате которого получили ранения еще 11 человек, наверняка причастны боевики группировки "Тигры освобождения Тамил Илама". Армия ведет беспощадные бои, направленные на полное уничтожение группировки тамилов, загнанной в джунгли на севере острова. Однако на просьбу выразить отношение к требованиям ввести в Шри-Ланку для обеспечения мира международные силы Далай-лама ответил, пишет Indian Express, что не хотел бы давать комментарии по поводу внутренних дел другой страны.

Днем раньше, 20 января, Далай-лама принял участие в скромной церемонии открытия международного павильона тибетской культуры в коммуне Ауровиль, расположенной на окраине Союзной территории Пондичерри. Ауровиль, основанное 28 февраля 1968 года последователями Шри Ауробиндо международное поселение, располагает подобными павильонами для разных стран. В ходе состоявшейся после открытия павильона встречи с репортерами Далай-лама сказал, что направляет свои «глубочайшие поздравления» и «молитвы» Бараку Обаме в связи с его вступлением в должность 44-го президента Соединенных Штатов.

Далай-лама также посетил Матримандир, центральный храм для медитаций, где установлен самый большой монокристалл в мире, а затем выступил перед собравшимися у павильона тибетской культуры 2 тысячами человек с лекцией «Вселенская ответственность и человеческое единство». Как отмечает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet, это был третий визит Его Святейшества в Ауровиль, где он впервые побывал в 1973 году, а 23-24 декабря 1993 года принял участие в закладке павильона тибетской культуры.

19 января Далай-лама провел церемонию освящения покрытой золотом 400-килограммовой статуи Будды, установленной в центральном зале Buddha Vihar в Гульбарга в штате Карнатака на юге Индии. Духовный лидер движения Art of Living (в России - «Искусство жизни») Шри Шри Равишанкар приветствовал Далай-ламу в огромном здании, занимающем площадь в 75 акров. Снятие покрывала и обряд перед статуей в форме 'panchola' наблюдали на гигантских экранах тысячи человек, скандировавших 'Buddham sharanam gacchami'.


Валерий Никольский
Просмотров: 2812  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Предсказание (Гости) | 22 января 2009 11:20  
В Китае произойдёт либерализация и демократизация в 2010 году. Так что подлинная автономия станет реальностью через год с небольшим.
bauddha (Гости) | 24 января 2009 08:17  
V 2010 godu nacnetsya 3-ya mirovaya voina,v hode etoi voini tibet obretet avtonomiyu!
бодхи (Гости) | 26 января 2009 02:52  
Сегодня всё в руках Будды, и завтра всё будет в руках Будды. Так что не о чем волноваться

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru