Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: многие китайцы демонстрируют солидарность с нами

7 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Намкха Ринпоче (Namkha Rinpoche), глава организовавшей у
чения в Лозанне международной буддийской общины ‘Rigdzin’,
совершает Далай-ламе благоприятные подношения (мендрел).
Лозанна, 4 августа 2009
Как известно, в ходе мартовских волнений внутри Тибета в 2008 году были убиты около 200 человек, отметил Далай-лама на встрече с прессой 4 августа, однако он уверен, что погибших было более тысячи, а еще 4 тысячи остаются за решеткой. Как сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet, духовный лидер тибетского народа обратился к людям свободного мира с призывом совершать поездки в Тибет, чтобы увидеть все своими глазами, но не в составе групп, организованных государственными агентствами (когда гиды обязаны составлять отчеты для служб госбезопасности КНР). "Я призываю международную общественность отправиться туда и провести тщательное расследование", - сказал Далай-лама в ходе встречи с прессой, состоявшейся в зале ледового дворца в Лозанне, где по приглашению Намкха Ринпоче и его международного буддийского центра давал учения по «Трем принципиальным аспектам Пути» Ламы Цонкапы для 6500 зрителей.

Китай должен отказаться от силовых методов в качестве реакции на протесты тибетцев, указал Далай-лама, если тибетцам угрожает даже фактический запрет на употребление родного языка. В то же время, заметил он, внутри Китая растет понимание того, что тибетцы страдают от дискриминации и региону необходима автономия. Даже представители государственных властей отходят от твердолобой позиции пекинского режима, добавил Далай-лама, подчеркнув, что вдохновлен растущей поддержкой и солидарностью со стороны интеллектуалов и рядовых граждан Китая в отношении тибетской проблемы.

"Многие китайцы демонстрируют солидарность с нами", - сказал он, добавив: "Среди китайских чиновников есть те, кто в частном порядке выражают свою обеспокоенность, свою солидарность". Что касается поиска путей к достижению обширной автономии Тибета, Далай-лама заметил, что «в широкой перспективе события внушают большую надежду».

Духовный лидер сказал, что не видит проблемы в отсутствии встреч с членами правительства Швейцарии, так как его визит имеет религиозные и до некоторой степени образовательные цели, добавив, что не хотел бы создавать никаких неудобств для официальных лиц. Тем не менее, по информации GenevaLunch, посольство КНР в Берне немедленно отреагировало на эту пресс-конференцию, заявив, что намерено обсудить визит Далай-ламы с министерством иностранных дел Швейцарии, так как его высказывания демонстрируют, что поездка носит политический, а не чисто религиозный, характер.

Также 4 августа Далай-лама даровал аудиенцию для членов тибетского сообщества Швейцарии и Лихтенштейна, на которой, по информации TibetNet, присутствовали более 4 тысяч тибетцев. Его Святейшество говорил о значении современного образования и соблюдения этических принципов. Затем калон-трипа Самдонг Ринпоче ответил на вопросы участников встречи.

Валерий Никольский
Просмотров: 2372  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru