Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Поездка премьера Госсовета КНР в Европу отмечена первой акцией тибетского протеста в Берне

28 января 2009 | Версия для печати
| Еще
Полиция столицы Швейцарии задержала 27 января перед зданием парламента группу из 21 тибетца, вышедших на протест в связи с визитом в Берн премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

С 13 часов первые участники тибетского протеста, среди которых был самый известный представитель тибетского сообщества Швейцарии и Лихтеншейна музыкант Лотен Намлинг, начали размахивать тибетскими флагами и скандировать ‘Free Tibet’. Около 14.30 полиция предъявила им ультиматум, потребовав покинуть территорию у Федерального дворца, доступ в которую для прессы и общественности был ограничен полицией до 21 часa. В 15 часов 21 участник протеста был задержан, однако уже после 18.00 полиция выпустила всех задержанных на свободу.

Власти Швейцарии явно стремились избежать повторения тибетских протестов, происшедших 10 лет тому назад во время визита бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя. Встреченный тогда протестами Цзян Цзэминь упрекнул правительство Швейцарии в неспособности управлять страной. Президент Рут Дрейфус (Ruth Dreifuss), прямо заявившая об ущемлении прав человека в материковом Китае, по его словам, «потеряла хорошего друга».

Спикер тибетской общины Швейцарии Пхунцок Гангшонцанг (Phuntsok Gangshontsang) сказал AP, что ожидает участия в протесте в связи с намеченной встречей Вэнь Цзябао с членами швейцарского правительства около 100 человек. Полиция определенно решила не оставить потенциальным демонстрантам никаких шансов, рекомендовав владельцам окружающих Федеральный дворец зданий закрыть все окна и балконные двери. Как сообщает радио WRS из Берна, после полудня 27 января было запрещено движение транспорта, а пешеходы подвергались досмотру.

На встрече в Берне Вэнь Цзябао подчеркнул значение китайско-швейцарских экономических связей, которые, по его словам, являются результатом «плодотворного сотрудничества» в течение последних 50 лет, сообщает swissinfo. Помимо двусторонних переговоров, было подписано соглашение об оказании правовой поддержки швейцарским компаниям, ведущим бизнес с Китаем. Стороны также пришли к соглашению начать весной разработку соглашения о свободной торговле.

После встречи в Берне Вэнь Цзябао направился на ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, который пройдет в этом году под девизом "Формируя посткризисный мир". В ходе поездки премьера Госсовета КНР по Европе будет обсуждаться вопрос о перспективах проведения саммита Китай-ЕС, отмененного 1 декабря по инициативе Пекина в знак протеста против встречи президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой. "У нас очень много тем для обсуждения с китайцами. Надеюсь, что визит Вэнь Цзябао создаст атмосферу, которая позволит провести саммит, который нам крайне необходим", - отметил, по информации Chinanews.Ru, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

График проходящей с 27 января по 2 февраля поездки Вэнь Цзябао по 4 странам Европы не включает Францию, однако Париж парировал возможные вопросы, заявив, как отмечает RFI, что визит китайского премьера все равно не охватывает все 27 стран-членов Европейского союза. Между тем в Великобритании выступающие в защиту прав тибетского народа активисты готовят по призыву Free Tibet Campaign акции протеста во время намеченного с 31 января по 2 февраля визита Вэнь Цзябао в Лондон и Кембридж.


Валерий Никольский
Просмотров: 2884  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru