Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

7 правозащитных организаций призвали Хиллари Клинтон поднять в Пекине вопросы прав человека

17 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
Семь ведущих правозащитных организаций - Amnesty International в США, «Репортеры без границ», Freedom House, Human Rights Watch, Human Rights in China, International Campaign of Tibet и Human Rights First - обратились с совместным заявлением к Хиллари Клинтон, призвав сделать права человека значимой темой ее предстоящего визита в Пекин.

15 февраля Хиллари Клинтон отправилась в свою первую поездку в качестве госсекретаря США по странам Азии. В ходе посещения Японии, Индонезии, Южной Кореи и Китая она намерена обсудить северокорейскую ядерную программу. По мнению госсекретаря США, отмечает VOA News, власти КНДР совершили недавно недопустимые шаги, аннулировав военное и экономическое сотрудничество с Южной Кореей. По сообщениям южнокорейской прессы, не исключено, что Пхеньян также планирует испытания очередной ракеты дальнего радиуса действия.

«Согласно сложившейся практике, новый госсекретарь США обычно посещает Европу или Средний Восток, однако в этот раз Клинтон выбрала Азию. Это показало, что новая администрация США придает Азии важное значение и надеется на укрепление отношений с азиатскими странами», отмечает в своем комментарии по поводу предстоящего визита Хиллари Клинтон в Пекин агентство Синьхуа. Китайская сторона надеется, что «предстоящий визит будет содействовать активизации диалога, углублению взаимного доверия, расширению двустороннего сотрудничества и стабильному развитию отношений между Китаем и США»

Выступая 12 февраля в Вашингтоне на ежегодном Национальном Совете первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг заявил, что США приветствуют плотные связи между двумя берегами Тайваньского пролива. По сообщению Radio Taiwan International, Стейнберг подтвердил приверженность американских властей принципу «одного Китая», подчеркнув поддержку усилий двух берегов разрешить существующие противоречия мирным путем.

Правозащитные организации призывают Хиллари Клинтон дать Китаю понять, что «качество его отношений с Соединенными Штатами будет зависеть от того, в частности, будут ли соблюдаться всемирно признанные нормы прав человека в его внутренней и внешней политике». «Направить такой сигнал в ходе встреч в Пекине будет особенно важно, учитывая неприятное отсутствие США на рассмотрении универсального периодического обзора по Китаю в Совете по правам человека ООН в Женеве 9 февраля», отмечается в датированном 12 февраля совместном обращении.

Напоминая Хиллари Клинтон о ее собственных обещаниях, правозащитники указывают, что 13 лет тому назад, выступая на организованном Китаем 4-м всемирном конгрессе женщин в Пекине в сентябре 1995 года, она говорила о “долге всех правительств уважать фундаментальные права мужчин и женщин”. Вопреки сложившемуся впечатлению, Китай откликается на международное воздействие в сфере прав человека, отмечается в обращении, в частности, благодаря давлению со стороны США власти согласились перевести китайского диссидента Ху Цзя (胡佳) в тюрьму, расположенную ближе к месту жительства его семьи.

Среди наиболее актуальных вопросов в сфере прав человека, которые правозащитники предлагают поставить на переговорах в Пекине, репрессии в Тибете и Синьцзяне, пытки в милиции, цензура внутренней прессы, преследования защитников гражданских прав, в том числе Хуан Ци (Huang Qi) и Лю Сяобо (Liu Xiaobo), а также частое применение внесудебных наказаний, включая домашний арест, надзор по месту жительства и административное задержание. «Тибетцы и уйгуры продолжают подвергаться произвольному ущемлению своих прав, как правило, на том основании, что их мирные призывы к подлинной автономии являются прикрытием для “сепаратистской деятельности”», отмечается в документе.

«Искренне призываем вас поднять эти вопросы в самом начале вашего пребывания на посту госсекретаря. Безусловно, мы понимаем, что повестка дня на встрече между США и Китаем включает широкий круг вопросов, но мы уверены, что желаемый прогресс в сферах экономики, безопасности и дипломатии может быть достигнут только через более активную и публичную защиту прав человека», гласит документ.

В свою очередь Пекин, пишет Taipei Times, готовится использовать предложения по сокращению выброса парниковых газов в атмосферу для укрепления своей позиции по проблемам Тибета и Тайваня.


Валерий Никольский
Просмотров: 2413  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru