Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

2-й Всемирный Буддийский форум компартия Китая приурочила к новому празднику освобождения Тибета

21 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

Назначенный Пекином Панчен-лама на открытии Всемирного буддийского
форума в Ханчжоу. Провинция Чжэцзян, 13 апреля 2006
Чиновники из управления по делам религий КНР ведут подготовку к проведению Всемирного Буддийского форума, который должен пройти с 27 марта по 1 апреля в Тайбэе, на Тайване, и Уси, в провинции Цзянсу. Как сообщает Radio Taiwan International, вопросы, связанные с Всемирным Буддийским форумом, занимали центральное место на переговорах, состоявшихся во время визита на самоуправляемый остров главы управления по делам религий из Пекина.

Е Сяовэнь, наметивший «очень напряженный», по словам президента Всемирного Конгресса культур Фань Куань-линь, график визита на Тайвань, провел 16 февраля ряд встреч с мастерами Дхармы. 18 февраля Е Сяовэнь посетил мастера У Мина в монастыре Фамин, который находится в Шулине (Тайбэйский уезд), и затем отправился на юг Тайваня в Гаосюн, чтобы встретиться с учителем Цзин Синем из Китайской буддийской ассоциации.

Визит Е Сяовэня имеет большое значение, так как «ранее Китай пропагандировал атеизм и всячески подавлял любую религиозную деятельность», отметил Фань Куань-линь. По его мнению, встреча китайских чиновников с духовными лидерами буддизма на Тайване означает, что Китай в период бурного экономического развития и культурной открытости начал придавать религии большее значение.

Предстоящая в марте встреча буддистов под эгидой Китайского буддийского общества, проводящего в жизнь постановления компартии, была без особого шума перенесена на новую дату с ноября 2008 года. О первоначальных планах агентству Синьхуа сообщили в Китайской ассоциации по обмену в области религиозной культуры еще 13 октября 2007 года, но после тибетских протестов, начавшихся в марте 2008 года, в руководстве компартии решили, очевидно, что будет идеологически выгоднее связать 2-й Всемирный буддийский форум с организацией нового официального праздника - Дня освобождения Тибета от крепостничества.

Заседания 2-го Всемирного буддийского форума должны открыться 28 марта в Уси, центре провинции Цзянсу на востоке Китая, и завершиться 1 марта в Тайбэе, на Тайване. О своем намерении принять участие в заседаниях заявили представители 20 стран, включая Индию, США, Британию, Шри-Ланку и Таиланд, сообщил 23 ноября агентству Xinhua заместитель председателя Китайского буддийского общества Сюйчэн (Xuecheng).

Первый подобный форум под девизом "Гармоничный мир начинается с состояния души" проводился в апреле 2006 года в провинции Чжэцзян, с целью выразить поддержку накануне визита в США Ху Цзиньтао заявлениям китайского лидера о стремлении компартии создать «общество гармонии». На этой международной встрече впервые был представлен пекинский назначенец на пост Панчен-ламы – Гьялцен Норбу, выступивший с речью о развитии «гармоничного» общества в Китае.

Однако руководители традиционных буддийских общин из-за рубежа, в том числе делегаты от Буддийской традиционной сангхи России (БТСР), предпочли избегать прямых контактов с юношей. Пока неясно, будет ли руководство ‘единого фронта’ компартии настаивать на том, чтобы этот навязываемый тибетцам из Пекина духовный лидер выступал на открытии второго форума.

Валерий Никольский
Просмотров: 11818  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

AlfredD (Посетители) | 28 июня 2011 23:25  
Каков мех, такова и шуба.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru