Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Посетившие Дхарамсалу парламентарии Непала обещали добиться улучшения положения тибетских беженцев

| Еще

Парламентская делегация Непала и член тибетского парламента в
изгнании Цетен Норбу на приеме у Далай-ламы.
Дхарамсала, 24 июня 2009
В завершение трехдневного визита в Дхарамсалу неофициальная парламентская делегация встретилась 24 июня с Далай-ламой, пообещав добиваться специального статуса для живущих в Непале тибетских беженцев. Как сообщает независимый тибетский сайт Phayul, 6 парламентариев Непала, в том числе две женщины, представляли партию ‘Dalit Janjati’, Мадхеси Джана Адхикар Форум (MPRF), Демократическую партию Тераи Мадхеси (TMDP) и Федеральную демокрaтическую национальную партию (FDNP).

"Мы намерены разрешить все технические вопросы и проблемы тибетцев, живущих в Катманду и других частях страны. Нам предстоит сформулировать Конституцию для Непала – тибетцам необходимо дать особые права, и правительство постарается обеспечить их другими возможностями", - заявил возглавлявший делегацию президент Фонда Лумбини за развитие и мир (LFDP) Сиддхартха Гаутам (Siddhartha Gautam). Со времени китайского вторжения в 1959 году в Непале осели более 20 тысяч тибетцев. Полагают, что ежегодно через перевалы Гималаев из Тибета в Непал перебираются от двух с половиной до трех тысяч тибетцев.

"Непал намерен укрепить культурные и духовные связи с Тибетом, - добавил Гаутам. – Нашим мотивом будет развитие добрых отношений взаимопонимания с живущей в нашей стране тибетской общиной. Это расширит социальные и экономические связи между обеими странами". Отметив, что Фонд Лумбини посвящает часть своей работы тому, чтобы “как друг Тибета в Непале поддерживать тибетцев в их борьбе за свободу и права в их собственной стране”, президент LFDP сказал, что организация добивается также осуществления “давно ожидаемого визита Его Святейшества Далай-ламы” в расположенный на границе с Индией город Лумбини, где родился Будда Гаутама.

Непальцы, подчеркнул он, как “миролюбивый народ”, никогда не соглашались с творимой в Тибете несправедливостью. “Мы выступаем против деспотического правления Китая. Наша солидарность и поддержка всегда будет на стороне Его Святейшества Далай-ламы и народа Тибета”, - заявил глава парламентской делегации, в подготовке первого визита которой в Дхарамсалу принял деятельное участие живущий в Непале член тибетского парламента в изгнании Цетен Норбу.

“Никакая другая страна в мире не развила в прошлом таких тесных и добрососедских связей с Тибетом, как Непал”, - отметил президент партии ‘Dalit Janjati’ Бисвендра Пасван (Biswendra Paswan). По его словам, этот трехдневный визит помог непальским парламентариям лучше понять жизнь тибетского сообщества в изгнании, систему его административного управления, а также борьбу за права и свободы на родине. Помимо поездок в административные, культурные и образовательные учреждения в Дхарамсале и окрестностях, члены делегации получили частную аудиенцию у Далай-ламы и должны были встретиться с 17-м Кармапой Ургьеном Тринле Дордже.

В 2008 году Непал подвергался серьезной критике со стороны международного сообщества в связи с суровым подавлением тибетских протестов, а также действиями властей против беженцев. Правительство Непала также закрыло представительство Далай-ламы в Катманду. В разгар тибетских протестов посетившие страну высокопоставленные китайские чиновники, включая делегацию, которую возглавлял министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, настойчиво требовали от Непала подавить "выступления за свободу Тибета”, обещая взамен увеличение экономической помощи.

“В недавнем прошлом непальское правительство очевидным образом действовало в согласии с дипломатическим давлением со стороны китайского руководства, которое не очень беспокоится о правах человека и демократии”, - констатировал Пасван. По возвращении домой, заявил он, “мы намерены предпринять совместные инициативы и лоббировать в парламенте меры, содействующие облегчению положения тибетцев в Непале”, а также добиться открытия Офиса Тибета и выдачи тибетцам регистрационных карт (RC) беженцев.

Валерий Никольский
Просмотров: 3167  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Анатолий (Гости) | 1 июля 2009 10:51  
Вышел в свет очередной специальный номер газеты "Мир без наркотиков (Трезвый Петроград)" №1 (26), выпущенный по инициативе и при поддержке Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (учредитель-редактор А.А.Обросков). Газета является рупором духовного движения "Мир без наркотиков. Трезвый Петроград". В номере газеты много рассказано о формах и методах по профилактике наркомании: это статья Председателя Правления МАБНН Альбина Савельева "Кризис профилактике не помеха!", это и интервью действительных членов МАБНН, статьи М.М.Коржика, начальника счектора Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, интервью с Д.В.Борзовым, начальником отдела Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с С.С.Рыбиным, начальником Культурного Центра ГУВД по СПб и ЛО, статья А.А.Оброскова "Наркопреступников- к международному суду" и многое другое... Уровень опубликованных на наших страницах персон говорит о значительном уровне авторитета и престижа духовного движения "Мир без наркотиков. Трезвый Петроград" и Антинаркотического Общества Трезвости им. Ф.Г.Углова, рупором которых является газета. Спецвыпуски совместно с МАБНН (Международная Ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом), которые посвящены 26 июня - международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, выходят с 2003 года и уже стали традиционными. По сути эти номера газет следует считать мини-энциклопедией антинаркотической профилактики на Северо-Западе России. Опубликованная нами информация не теряет своей актуальности. Вооружиться знаниями газеты "Мир без наркотиков" будет полезно любому работающему в антинаркотической трезвеннической сфере специалисту. Только Трезвая Россия будет великой!
В номере напечатана заметка "Помощь Детям Сердца Бон" с информацией о уманитарном проекте помощи юным тибетским беженцам. В Internet см. http://www.proza.ru/avtor/soberpetrograd
savetibet (Администраторы) | 1 июля 2009 10:59  
Анатолий, не смогли обнаружить вашу заметку по указанной ссылке.
Может быть, вы нам ее пришлете на russia@savetibet.ru?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru