Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама ищет диалога с гражданским обществом в Китае

3 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
В борьбе за достижение автономии Тибета от центрального правительства в Пекине Далай-лама делает ставку на диалог с представителями китайского гражданского общества.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама с 29 июля совершает недельную поездку по Германии. Он встретился с немецкими политиками, в том числе c премьер-министром Гессена Роландом Кохом (Roland Koch) он обсудил ситуацию в Тибете спустя год после массовых акций протеста тибетцев против китайских властей.

На стадионе Commerzbank Arena во Франкфурте-на-Майне Далай-лама также провел несколько встреч с буддистскими верующими, одна из которых прошла 2 августа с участием 8 тысяч человек. В эксклюзивном интервью Deutsche Welle после этой встречи духовный лидер тибетцев рассказал об изменениях, которые, по его мнению, происходят в китайском обществе, а также о том, как они могут повлиять на урегулирование конфликта в Тибете.

По словам Далай-ламы, в КНР "все больше интеллектуалов и экспертов проявляют интерес к тибетской проблеме, и это дает ему некую надежду" на изменение ситуации. Духовного лидера тибетцев и спустя полвека после изгнания со своей родины не оставляет оптимизм. После многократных переговоров с представителями китайского руководства, каждый раунд которых заканчивался безрезультатно, Далай-лама теперь старается расширить контакты с представителями гражданского общества КНР.

"В прошлом году я встречался с множеством китайских интеллектуалов, экспертов и ученых, и это общение обогатило нас всех", - сказал он. Новый симпозиум пройдет 6 августа в Женеве.

По мнению Далай-ламы, общемировой тренд демократизации рано или поздно охватит и КНР: "Когда я еще был в Китае, я слышал очень много о марксизме-ленинизме. Сейчас об этом никто не говорит. Речь идет о власти и больше ни о чем. Тогда говорили: американские империалисты практикуют капитализм, который неминуемо закончится крахом. Однако получилось все наоборот, место социализма в Китае занял капитализм, в этом вопросе КНР уже попал под влияние мировой тенденции". По мнению духовного лидера тибетцев, время тоталитарных систем подходит к концу.

Далай-лама также выступил в защиту предлагаемого им "третьего пути" и заметил, что большинство тибетцев как на родине, так и в эмиграции поддерживают эту идею. Этот путь, сказал он, ни в коем случае не предусматривает независимости Тибета от КНР, а лишь его культурной и религиозной автономии. "В двух словах суть наших требований заключается в том, что правительство в Пекине должно заниматься внешней политикой и обороной, а вопросы культуры, религии, экологии и экономики должны решать сами тибетцы", - сказал он.

Матиас фон Хайн/Екатерина Ловкис

www.dw-world.de
Просмотров: 2553  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru