Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Ребконге взят под стражу известный тибетский писатель Друкло

12 апреля 2015 | Версия для печати
| Еще
В уезде Ребконг округа Малхо (кит. Тунжэнь, автономный округ Хуаннань, провинция Цинхай) взят под стражу известный тибетский писатель Друкло (Druklo), пишущий под псевдонимом Шокьянг (Shokjang).

В Ребконге взят под стражу известный тибетский писатель Друкло
Тибетский писатель Друкло, пишущий под псевдонимом
Шокьянг. Фото: phayul.com
Причины задержания неизвестны, но местные жители уверены, что писателя забрали за статью в его блоге, в которой описывалась напряженная ситуация и усиление патрулей китайской милиции на улицах в преддверии годовщины народного восстания 10 марта 1959-го.

Статья, опубликованная в начале марта, появилась также на других сайтах, сообщил информационному сайту Phayul в Дхарамсале эксперт Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD) Церинг Гьял (Tsering Gyal). Он считает, что Друкло был задержан в Ребконге, куда он ездил 16 марта. Друкло происходит из деревни Генгья (Gengya) в уезде Сангчу (Лабранг).

Тибетец из Ребконга, пожелавший остаться анонимным, сообщил Radio Free Asia (RFA), что Шокьянг был тайно задержан 19 марта. Примерно в то же время забрали его друга, которого позже отпустили, рассказал он тибетской службе RFA. По его словам, Шокьянг должен находиться в уездном центре временного содержания.

"Он действительно писал о размещении на территории Ребконга крупных китайских сил безопасности, с оружием, которое они готовы применить в любое время", - подтвердил собеседник RFA. Друкло также опубликовал 18 марта статью о бедных учащихся в Кангца, Цошанг (кит. уезд Ганча, Хайбэй-тибетский автономный округ).

Для Друкло это уже второе задержание, первое было весной 2010 года. Он и другой известный писатель Таши Рабтен (Теуранг) редактировали литературный журнал Shar Dungri ("Снежная гора на Востоке"), в котором публиковались материалы о волнениях 2008 года.

6 апреля 2010 года в общежитие Северо-Западного университета этнических меньшинств в Ланьчжоу явились около 16 агентов местного управления общественной безопасности. Они обыскали комнаты студентов, изъяли мобильные телефоны, лэптопы и книги. Шокьянг и Теуранг были задержаны по подозрению в руководстве акциями протеста студентов и контактах с Конгрессом тибетской молодежи, который Пекин называет "раскольнической" группировкой.

Таши Рабтен был отправлен в центр временного содержания провинции Сычуань, Друкло отсидел месяц в изоляторе Ланьчжоу в провинции Ганьсу. Его выпустили на свободу 8 мая 2010 года с предупреждением о строгом надзоре в течение 10 лет. Ему также запретили вернуться на учебу в университет и сдать выпускные экзамены.

После второго задержания Друкло в соцсетях WeChat и Weibo распространяются посты его друзей-писателей. "Где бы ты ни находился, убежден, что ты полон героизма и уверенности", пишет популярный автор Цен (Tsen). "Мой друг, где бы ты ни был, знаю, чтобы ты всегда бодр. В какой бы ситуации ты ни оказался, знаю, что ты не прекратишь выражать свои взгляды. Знаю, что ты из тех, кто искренне молится за свободу", обращается к нему Теуранг.

Валерий Никольский
Просмотров: 1967  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru