Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

За протест перед колонной машин китайской делегации полиция Катманду арестовала 7 тибетцев

3 сентября 2009 | Версия для печати
| Еще
Непальская полиция арестовала 7 тибетцев из окрестностей Катманду, устроивших утром 2 сентября протест перед отелем 'Hyatt Regency', где проживает официальная делегация из Китая, перекрыв путь ee кортежу, сообщает nepalnews.com.

"В квартале 'Chucchepati' в районе ступы Боднатх арестованы 7 тибетских мужчин, которые, прорвав кордон полиции и скандируя лозунги за свободу Тибета перед кортежем китайской делегации, создали препятствия движению", - заявил MyRepublica начальник полиции района Боднатх (Bouddha) младший суперинтендент Говинда Парияр (Govinda Pariyar). "Мы предъявили им обвинения в соответствии с Актом о мире и безопасности, по которым они могут получить до трех месяцев лишения свободы", - добавил он.

После ареста тибетцев кортеж с делегацией проследовал дальше в район Бхактапур (Bhaktapur). Группу из 17 официальных представителей пекинского режима возглавляет член центрального комитета компартии Чжан Гаоли (Zhang Gaoli), прибывший в Катманду 31 августа. Хотя этот 7-дневный визит доброй воли проходит без особого освещения в прессе, Associated Press отмечает, что днем раньше премьер-министр Непала Мадхав Кумар Непал пообещал высокопоставленным гостям, что в Непале не будет тибетских протестов.

"Делегация выразила удовлетворение китайской стороны проводимой политикой 'одного Китая', отметив также, что Китай уверен, что на территории Непала не будет допускаться антикитайская деятельность", - заявил после состоявшейся 1 сентября встречи высших лиц Непала с делегацией компартии советник премьер-министра Раджан Бхаттарай (Rajan Bhattarai). Он сообщил также, что Мадхав Кумар Непал просил об увеличении финансовой помощи со стороны КНР, добавив, что решение об этом будет принято во время визита премьер-министра в Пекин, который состоится сразу после закрытия сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы обратились к местным тибетским лидерам с просьбой не создавать проблем [во время визита] и, в частности, избегать перекрытия дорог, - отметил пресс-секретарь правительства Ратна Радж Пандев (Ratna Raj Pandey). – Нам неясно, почему тибетцы нарушили данное ими слово, и пытались перекрыть дорогу. Аресты были произведены, чтобы вернуть ситуацию под контроль". "Непал придерживается политики ‘одного Китая’. Мы не можем допустить использования нашей территории для антикитайских действий", - добавил он.

С весны 2008 года, когда у китайских дипломатических представительств в Катманду начались бурные протесты тибетцев, власти Непала начали под давлением со стороны Пекина постепенно ужесточать меры в отношении проживающих в стране тибетцев. В Непале проживают примерно 20 тысяч легальных тибетских беженцев и еще несколько тысяч нелегальных.

По сообщению AFP, новый протест произошел в тот момент, когда около 400 тибетских беженцев собрались в монастыре у ступы Боднатх, чтобы отметить 49-ю годовщину создания в Дхарамсале на севере Индии тибетского правительства в изгнании. Монахи и школьники с портретами Далай-ламы и молитвами совершили обход монастыря. "Из-за китайского руководства в Тибете нельзя отмечать такой день, - сказал 35-летний учитель Канчок Тензин (Kanchok Tenzing), бежавший из Тибета 20 лет тому назад. – Я счастлив, что могу принимать участие в праздновании дня тибетской демократии".

Валерий Никольский
Просмотров: 2664  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru