Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Премьер-министр Японии направил Далай-ламе приветственное послание

3 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще

На поучениях Далай-ламы в зале Ryogoku Kokugikan. Токио, 31 октября 2009
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма через группу парламентариев направил приветственное послание Далай-ламе, подчеркнув, что надеется на новую встречу с тибетским духовным лидером, сообщает Kyodo.

Хатояма, занявший в сентябре пост премьера в результате знаменательной победы Демократической партии Японии (DPJ) на августовских выборах, встречался с Далай-ламой в ноябре 2007 года в качестве генерального секретаря главной оппозиционной партии, выразив поддержку его борьбе за «высокую степень автономии» Тибета. Агентство Kyodo выражает мнение, что Юкио Хатояма уклонился от непосредственной встречи с Далай-ламой, чтобы не провоцировать Китай, однако его послание все равно может вызвать критику со стороны Пекина.

Послание премьер-министра Японии было вручено 1 ноября Далай-ламе в токийском отеле Royal Park членами бипартийной парламентской группы поддержки Тибета, которую возглавляет представитель DPJ Сэйсю Макино. Поблагодарив премьер-министра за это послание, Далай-лама сказал депутатам парламента, что весьма удовлетворен тем, что Хатояма, с которым ему довелось встречаться ранее, занял премьерский пост.

«По-моему, он активный, молодой политик», ― отметил Далай-лама, отвечая 2 ноября на вопросы прессы в ходе своей первой поездки в Такамацу, самый большой город острова Сикоку. «Прибыть сюда, чтобы воздать почести Кобо Дайси, ученому и первому распространителю буддизма в Японии, для меня большое счастье и удача», ― сказал Его Святейшество в древнем храме Хагьюдзи (Hagyuji), посвященном основателю эзотерического буддизма Кобо Дайси.


Далай-лама в диалоге с японскими учеными. Токио, 1 ноября 2009

Перед тем, как войти в главный зал храма, он освятил новую ступу (Намгьял Чортен), воздвигнутую в память о 50-летней годовщине пребывания Его Святейшества в изгнании и борьбы тибетского народа. Глава Буддистской федерации Японии Мацунага Юкей (Ven. Matsunaga Yukei) и настоятель храма Хагьюдзи Сайтоу Юген (Ven. Saitou Yugen) выразили Далай-ламе благодарность за принятое им приглашение и надежду на новый приезд тибетского духовного лидера.

Утром 2 ноября, по прибытии в аэропорт Такамацу из Токио, сообщает независимый тибетский сайт Phayul, Далай-лама посетил храм Дзенцудзи (Zentsu-ji), воздвигнутый на месте рождения Кобо Дайси, где прочел молитвы в честь известного буддийского ученого. 3 ноября Далай-лама планирует публичное выступление в городе Мацуяма, центре провинции Эхиме.

31 октября Далай-лама дал поучения по теме «Три основы пути к Просветлению», поделившись также своими взглядами на значение сострадательного настроя для физического здоровья и эмоционального благополучия с насчитывавшей 15 тысяч человек аудиторией в зале Ryogoku-Kokugikan в Токио.

«В наши дни ученые говорят, что негативные эмоции ― злость, страх, скупость и зависть ― разрушают иммунную систему», ― сказал он через японского переводчика, предваряя поучения, основанные на труде Чже Цонкапы «Три основы пути к Просветлению», ― Но нет укола для счастья. Вы можете быть счастливы только тогда, когда с помощью сострадательного настроя сокращаете разрыв между «я» и «они», ― продолжил Далай-лама.


Далай-лама освящает ‘Намгьял Чортен’, воздвигнутый в память 50-летней годовщины
пребывания тибетского лидера в изгнании. Такамацу, 2 ноября 2009
Отметив потенциальные возможности развития мира и счастья, заложенные во всех крупных мировых религиях, Его Святейшество предложил подумать над идеей достижения сострадательного и любящего настроя с помощью секулярных практик, предлагаемых современной системой образования. Эти комментарии были особенно важны для Японии, которая занимает второе место среди развитых стран мира по уровню самоубийств.

По завершении учений, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации, чтобы приветствовать тибетского духовного лидера, на сцену поднялись секретарь храма Дзенкодзи, отказавшегося в апреле 2008 года в знак протеста против расправы с участниками весенних демонстраций в Тибете принять эстафету олимпийского факела, Синсо Вакаоми (Shinsho Wakaomi), бывшая первая претендентка на корону «Мисс Вселенная-2006» Курана Чибана (Kurana Chibana), популярная киноактриса Рей Дан (Rei Dan).

1 ноября Далай-лама принял участие в диалоге между «буддийской наукой о внутреннем мире и современной наукой о мире внешнем» о будущем Земли, впервые организованном в Японии совместными усилиями Представительства Далай-ламы в Японии, Буддистской общины Сикоку и Окинавской общины «Мазабодхи» (Mahabodhi». «Технология вселила в нас ложную уверенность, что мы можем контролировать все. Да, мы можем контролировать температуру в этом зале, но мы не можем контролировать температуру окружающего нас мира», ― отметил Его Святейшество, обращаясь к 3 тысячам человек, собравшихся на дискуссию с участием видных японских ученых.

Он особо отметил, что говорит с учеными с позиции буддийской науки, а не буддийской философии и религии. «Мы ведем диалоги с учеными не потому, что хотим добиться их одобрения буддийской веры в реинкарнацию, но, чтобы поделиться нашими знаниями в таких обширных областях, как квантовая физика, нейробиология и психология», ― подчеркнул Далай-лама.

Валерий Никольский

Смотрите также:

Аруначал: Индия не стремится раздувать пламя конфликта вокруг населенного коренными тибетцами штата

«Без кивка из Пекина». Правительство Индии одобрило визит Далай-ламы в Аруначал-Прадеш

Далай-лама посетит Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш

Буддийские монахи проводят молебны за успешный визит Далай-ламы в Таванг

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию
Просмотров: 3484  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru