Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тхубтен Сампел: Китай нервничает и выступает с необоснованными обвинениями

5 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
В растиражированном во второй половине октября органами пекинской пропаганды материале чиновник компартии Китая (КПК) в ранге заместителя начальника отдела заявил, что имеются достаточные свидетельства того, что Его Святейшество Далай-лама несет ответственность за насильственные протесты, произошедшие в Лхасе в марте 2008 года. В эксклюзивном интервью информационному сайту Tibet Post International (TPI) секретарь департамента информации и международных отношений (DIIR) и официальный спикер тибетского правительства в изгнании Тхубтен Сампел (Thubten Samphel) прокомментировал как эти претензии, так и причины, по которым были внезапно приостановлены переговоры между Центральной тибетской администрацией (ЦТА) и КПК.

Tibet Post International (TPI): Каков официальный ответ ЦТА на прозвучавшее недавно заявление, что имеются окончательные свидетельства того, что беспорядки в Лхасе были продуманы и инициированы Его Святейшеством Далай-ламой, с которым выступил заместитель главы отдела единого фронта компартии Китая Чжу Вэйцюнь?

Тхубтен Сампел: Это заявление не ново: с такими же обвинениями выступил в прошлом году китайский премьер Вэнь Цзябао. В ответ Его Святейшество и другие тибетские лидеры предложили китайскому правительству посетить Дхарамсалу и открыть все свои файлы. Что касается собственно свидетельств, мы потребовали, чтобы они предоставили международной прессе доказательства того, что Его Святейшество спланировал эти протесты, а также пригласили делегацию, которая могла бы увидеть эти свидетельства и сделать заключение, несет ли Далай-лама ответственность за прошлогодние беспорядки.

TPI: Так они представили какие-то свидетельства?


- Нет, они этого не сделали. Мы просили их пустить в Тибет нейтральную исследовательскую группу, которая ознакомилась бы с претензиями китайской стороны, но ответа со стороны правительства Китая не последовало.

TPI: Имеются ли у ЦТА какие-то предположения по поводу состава этих свидетельств?

- Думаю, что Китай обеспокоен неугасающей преданностью тибетского народа Далай-ламе - это заставляет их сильно нервничать. Из-за этого они и выступили с необоснованными обвинениями.

TPI: Касаясь последнего раунда переговоров между посланниками Далай-ламы в Китай и КПК, каков ответ ЦТА на заявления КПК, что «Меморандум о подлинной автономии для тибетского народа» является попыткой добиться независимости Тибета?

- Это не призыв к независимости Тибета. Все права, которых мы требуем, содержатся в китайской конституции. Наша позиция заключается в том, что эти права должны быть реализованы на практике и внедрены в жизнь. Если это будет сделано, мы будем рады функционировать в составе Китайской народной республики.

TPI: Это намек на то, что китайское правительство лишает тибетцев прав, установленных их собственной конституцией?


- Да, они активно нарушают права меньшинств, [включая тибетцев], издавая в то же время “белые книги”, в которых говорится, как счастливы эти меньшинства.

TPI: Каков официальный комментарий ЦТА по поводу резкой приостановки переговоров?


- Бессмысленно тратить время на переговоры, если Китай отказывается затрагивать все важные вопросы. Наша позиция такова: если они хотят снова открыть и рассмотреть тот проект, который мы им вручили, то мы – в любое время и без всяких предварительных условий - будем рады вести переговоры относительно того, каким образом должна разрешаться проблема Тибета. Китайское правительство должно рассмотреть переданный им проект.

Материал подготовлен Валерием Никольским



Смотрите также:


Фильм о духовном лидере Тибета Его Святейшестве Далай-ламе и переговорном процессе между Тибетом и Китаем.
В фильме представлена ситуация на момент весны 2008 года.
Скачать фильм полностью
Просмотров: 2751  |  Тэги: тибет, тибетский вопрос

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru