Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама отправился с 10-дневным визитом в США

17 февраля 2010 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама прибывает в аэропорта Кангра перед отлетом в Дели,
а затем в США. 16 февраля 2010. AP Photo/Ashwini Bhatia
Духовный лидер тибетского народа во второй половине дня 16 февраля отправился из Дхарамсалы на севере Индии, где находится его резиденция в изгнании, в 10-дневную поездку по Соединенным Штатам. "Я чувствую себя счастливым", - сказал Далай-лама перед посадкой в чартерный самолет на Нью-Дели, откуда 17 февраля летит в Вашингтон, где запланирована его встреча с президентом США.

Барак Обама "готовится к увлекательному и конструктивному диалогу", отметил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Его Святейшество проинформирует президента США о положении в Тибете и итогах 9-го раунда переговоров между его посланниками и представителями китайской стороны, сообщил 16 февраля ответственный секретарь Далай-ламы Тензин Таклха, который будет сопровождать Далай-ламу в ходе визита в Вашингтон.

Он назвал негодование Пекина "привычной риторикой", поскольку китайское руководство волнует только зарубежная оценка положения в Тибете. "Что бы ни говорил Китай, его заботит только международная оценка, - отметил Тензин Таклха. – Для нас же главная тема – 6-миллионный народ Тибета и его благополучие". "Встреча президента с Его Святейшеством является выражением обеспокоенности международного сообщества, - подчеркнул он в интервью агентству AFP. – Это серьезный сигнал китайской стороне, что им следует трудиться вместе с нами, чтобы выработать решение".

Встреча в Картографической комнате Белого дома станет воодушевляющим посланием для тибетцев внутри Тибета, отметил секретарь Далай-ламы Чжиме Чокьяпа. "Они почувствуют воодушевление от того, что президент Соединенных Штатов, глобальной сверхдержавы, встречается с Его Святейшеством. Это означает, что мир не забыл о них", - сказал он.

19 февраля в Вашингтоне состоится церемония вручения медали "За служение демократии", которой удостоил Далай-ламу Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy).

Затем в плане поездки духовного лидера намечены публичные лекции на тему сострадания и мира во всем мире в Калифорнии и Флориде. 21 февраля по приглашению организации "Whole Child International" Далай-лама выступит с лекцией на тему "Взращивание сострадания и потребности уязвимых детей" в зале Gibson Amphitheater (Universal Citywalk) в Лос-Анджелесе.

23 февраля в Форт-Лодердейле на сцене Юго-Восточного университета Нова запланирована беседа на тему "Глобальное сострадание". 24 февраля в кампусе "Бока Рэйтон" Флоридского Атлантического университета Далай-лама выступит с лекцией "Coстрадание как оплот мира во всем мире", а затем возглавит дискуссию с президентами Ассоциации колледжей и университетов (FACU) штата Флорида по теме "Этическая ответственность в высшем образовании в современном обществе", которая пройдет в зале Броувардского колледжа, также в городе Бока Рэйтон.

Валерий Никольский

Смотрите также:


Полная версия

Замечательный фильм о первых в истории учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России, состоявшихся в Дхарамсале (Индия) с 24 по 26 ноября 2009 года. Учения были дарованы российским буддистам по просьбе досточтимого Еше Лодоя Ринпоче и Верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Фильм снят по заказу буддийского центра "Ринпоче Багша", возглавляемого досточтимым Еше Лодоем Ринпоче.




Как только я получил приглашение, я сразу же понял, что возникнут трудности. Однако это мой моральный долг – приехать в Тайвань и предстать перед людьми, которые переживают трудные времена...

Я часто говорю другим людям, своим друзьям, что мы должны быть честными, справедливыми, наша политика должна быть прозрачной. И если я призываю к этому других, то и сам должен придерживаться этих принципов. Поэтому моя позиция ясна и прозрачна. Всему миру, всем, кто знает о Тибете и следит за его судьбой, известно, что я не стремлюсь к независимости. И китайскому правительству также известны мои подлинные убеждения. Однако обвинения в сепаратизме больше подходят для той политики, которую они ведут... Все ролики по теме
Просмотров: 2559  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru