Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Известный буддолог Алан Уоллес посетит Калмыкию

28 августа 2010 | Версия для печати
| Еще
Прежде чем стать профессором Стэнфордского университета, он изучал буддийскую философию, культуру и тибетский язык в Германии. Затем в течение 14 лет учился в Индии, Швейцарии, Америке. Приняв монашеские обеты у Его Святейшества Далай-ламы XIV, по всему миру преподавал буддийскую медитацию и философию, был переводчиком у Его Святейшества Далай-ламы и многих известных ученых и монахов.

Он работал над докторской диссертацией в Стэнфордском университете, основал Институт по изучению сознания в Санта-Барбаре, является руководителем Центра по изучению ума в Международной академии в Таиланде.

Алан Уоллес - ученый с мировым именем, автор более 30 книг по буддизму, медицине, культуре. Его пригласил в Калмыкию Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, с тем чтобы он дал ряд лекций для жителей республики. В рамках большой просветительской работы главного храма (хурула) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приглашение монахов - высоких мастеров буддийской практики, ученых-буддологов - одна из важных сторон этой деятельности. Тэло Тулку Ринпоче считает, что наиболее важное в наше время - это получение буддийского образования. Причем основательное и всестороннее.

- Не важно сколько мы построим буддийских храмов, намного важнее обладать великой сокровищницей буддийских знаний, - часто говорит глава буддистов Калмыкии.

Редактор и переводчик, ученый и исследователь Алан Уоллес даст ряд лекций. Его слушателями будут студенты университета и медколледжа, педагоги и все те, кто практикует буддизм или просто интересуется им.

Хочу обратить внимание на две лекции, которые профессор прочитает в центральном хуруле для всех желающих.. 7 и 8 сентября в 17 часов Алан Уоллес будет рассказывать о шаматхе. Шаматха - ступени медитации на пути к просветлению. Развитие шаматхи, то есть безмятежности ума, чрезвычайно важно. Ее можно назвать фундаментом, основой всех остальных реализаций. Великий Атиша говорил, что развитие шаматхи полезно для самого человека и для пользы других существ. Как не может без крыльев полететь птица, так и практикующий без шаматхи не может полететь ни для своего собственного блага, ни для блага других.

Нина Шалдунова
Буддизм в Калмыкии

Программа пребывания профессора Алана Уоллеса в Калмыкии и Москве

Калмыкия

6 Сентября (понедельник)


10:00 Лекция для студентов университета “Что делает нас людьми? Буддийский взгляд”, Калмыцкий государственный университет

14:00 Выступление перед школьниками, хурул, конференц-зал

15:30 Лекция. Тема: “Там, где заканчивается наука, начинается буддизм”, Калмыцкий институт гуманитарных исследований

7 Сентября (вторник)


14:00 Лекция для учителей начальных школ. Тема “Преподавание буддийской этики и практик тренировки ума детям”, хурул, конференц-зал

17:00 Лекция «Шаматха», хурул,3 этаж

8 Сентября (среда)

10:00 Лекция в медицинском колледже. Тема “Врач и пациент.Буддийский взгляд”

17:00 Лекция «Шаматха», хурул,3 этаж

Москва

10 сентября (пятница)

11:00-17:00 Научная конференция, тема: «Сознание в современной физике и буддизме», Институт Философии РАН

11 сентября (суббота)

13:00-16:00 Лекция на тему «Шаматха и випашьяна в Дзогчен», Центр «Открытый мир»
Просмотров: 3836  |  Тэги: Алан Уоллес, буддизм на западе

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru