Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Иркутянам впервые покажут уникальный Атлас тибетской медицины

13 января 2011 | Версия для печати
| Еще
Иркутянам впервые покажут уникальный Атлас тибетской медициныВ Выставочном Центре им. В.С. Рогаля в Иркутске открылась выставка «Атлас тибетской медицины. Древнее искусство исцеления». Как сообщили «Байкал Инфо» в отделе развития Иркутского музея истории Иркутска, атлас содержит подробную информацию по эмбриологии, врачебной этике, рассказывает о функциях человеческих органов и методах лечения, представляет каноны тибетской медицины. На выставке представлен свод из 76 картин единого размера и формата (как и оригинал), образцы лекарственных средств, буддийские танка (иконы) и скульптуры, исторические фотографии и другие предметы буддийского искусства и религии.

Посетители увидят живописные полотна – красочные иллюстрации и таблицы к медицинскому трактату «Выйдурья-онбо», который является самым полным и всеобъемлющим комментарием к главной работе по тибетской медицине – «Чжуд-ши» («Великое Четверокнижие»). На выставке, посетить которую все желающие могут в течение января, будет работать врач-тибетолог, который проконсультирует посетителей по всем интересующим вопросам.

Как поясняют в музее, до наших дней дошло два комплекта «Атласа Тибетской медицины». Оригинал хранится в Лхасе (Тибет), второй – полный факсимильный список, находится в Бурятии и хранится в Музее истории Бурятии имени М.Н.Хангалова.

Ранее все 76 листов Атласа ни когда и нигде не экспонировали за пределами Улан-Удэ. В 1998 году оригинал атласа в усеченном варианте – 40 листов, вывозился в США и с успехом демонстрировался в Вашингтоне, Атланте, и Рино (штат Невада) на выставке «Буддийское искусство врачевания: Атлас тибетской медицины из Бурятии». Перед отправкой в Улан-Удэ летом 1999 года, в Москве в залах Музея Востока была развернута выставка 40 листов Атласа. После этого была создана передвижная выставка «Атлас тибетской медицины», которую теперь могут увидеть иркутяне.

Байкал Инфо

Смотрите также:



Иркутянам впервые покажут уникальный Атлас тибетской медициныТибетская медицина. Часть 1
Тибетская медицина неразрывно связана с религией Тибета. Поэтому любой ее аспект будет включать в себя некоторые религиозные моменты. По сути, тибетская медицина является тантрической практикой, корнями полностью уходя в тантрические тексты, которые являются неотъемлемой частью Данджура. Такая медицинская практика имеет тысячелетнюю историю, как в Тибете, так и в Индии. В нашей статье мы познакомим вас с этой обширной и интересной системой и постараемся как можно полнее изложить различные ее аспекты в понятной форме.



Иркутянам впервые покажут уникальный Атлас тибетской медициныТибетская медицина. Часть 2
В диагностике врачи тибетской медицины пользуются тремя методами, наиболее важным из которых является беседа с пациентом. При диагностике заболевания рассматривая причины трех нэпа, врач должен учитывать общее психологическое состояние пациента. Два других метода включают в себя тактильное и визуальное обследование. Тактильное обследование в тибетской медицине выполняется посредством чтения пульса. Визуальное обследование включает осмотр пациента и его мочи.



Иркутянам впервые покажут уникальный Атлас тибетской медициныТибетская медицина. Часть 3

В тибетской медицине выделяют примерно 404 общих типа заболеваний. Сегодня же, в «эпоху упадка», в результате побочного действия современной цивилизации и пренебрежения этическими нормами появляется все больше и больше новых заболеваний. Новые заболевания, вызванные химическими препаратами, нарушением экологической системы, загрязнением среды и радиацией, также можно классифицировать по трем нэпа. Существует мнение, что тибетская медицина рассматривает только психосоматические причины проявления болезней. Это не совсем верно, поскольку кроме психосоматических причин учитывается также и физическая основа болезни, о чем свидетельствует хорошо развитая тибетская фармакология.



Фильм о тибетской медицине.
Место действия Дхарамсала (Индия) и Бурятия
Части 1, 2, 3, 4
Скачать фильм полностью
Просмотров: 4654  |  Тэги: медицина, тибетская медицина

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru