Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Международная коалиция ITN планирует глобальную кампанию в связи с новым актом самосожжения в Нгаба

11 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Международная коалиция ITN планирует глобальную кампанию в связи с новым актом самосожжения в Нгаба
Группа студентов колледжей из регионального отделения
Конгресса тибетской молодежи провела c 1 октября в
Нью-Дели семидневную голодовку, потребовав от Пекина
разрешить въезд международной миссии для изучения
реального положения в Тибете
Новый акт самосожжения, вызванный "удушающими" мерами китайских властей в отношении монахов монастыря Кирти, произошел в городе Нгаба исторической провинции Амдо (Аба-Тибетско-Цянский автономный округ провинции Сычуань), где распространяются листовки, предупреждающие о возможном продолжении самоубийственных протестов местных тибетцев.

Выкрикивая призывы к возвращению Далай-ламы и освобождению Тибета, 7 октября около 11.30 по местному времени на Nongjichang Road, по соседству с главной улицей города, подожгли себя два молодых тибетца. Хотя они были в уличной одежде, 19-летний Чопхел (Choephel) и 18-летний Каянг (Khayang) принадлежали к общине монастыря Кирти. Как сообщил газете Epoch Times представитель центральной тибетской администрации (ЦТА), одного юношу быстро потушили подоспевшие к месту событий служащие милиции, второй, заметив их приближение, пробежал несколько метров и упал.

По словам очевидцев, даже во время отправки в больницу Каянг продолжал выкрикивать лозунги протеста. “Есть опасения, что Чопхел через полчаса скончался от полученных телесных повреждений”, говорится далее в заявлении монастыря Кирти, воссозданного в Индии. Агентство Синьхуа утверждает, что совершившие попытку самосожжения тибетцы 18 и 20 лет находятся в государственной больнице уезда Нгаба и их жизнь вне опасности.

После 16 марта, когда в третью годовщину расстрела мирной манифестации в Нгаба поджег себя монах монастыря Кирти Лобсанг Пхунцок, власти начали операцию по зачистке общины от “политически неблагонадежных элементов”. По сведениям лондонской организации Free Tibet (FTC), вследствие “обязательных занятий по курсу патриотического перевоспитания, задержаний и высылки из монастыря” число монахов сократилось с 2500 до 600. Чопхел был исключен из монастыря в конце марта, Каянг, также уроженец деревни Тхава Конгма, мог уйти в то же время, так как его дядя Таши был убит солдатами в Нгаба 16 марта 2008 года в возрасте 27 лет.

“Как сообщают местные жители, в городе по-прежнему находятся крупные подразделения сил безопасности, а вблизи монастыря размещено еще больше солдат. По их словам, город ‘полностью под контролем’”, - заявила прессе директор FTC Стефани Бригден. “Ходят слухи, что теперь десятки монахов готовы пожертвовать своими жизнями”, если не будут отменены “ограничительные меры, введенные китайскими властями в монастыре и самом городе”, отметила она. В окрестностях монастыря и на рынке в Нгаба появились листовки, предупреждающие о том, что тибетцы готовы к новым жертвам в знак протеста против ограничений, которые один из монахов монастыря Кирти назвал "удушающими".

В Нгаба зафиксировано уже 6 актов самосожжения, связанных с ситуацией в монастыре Кирти, но это, как сообщалось, еще не все случаи самоубийства монахов, произошедшие в последние месяцы. Как заявила в Вашингтоне “Международная кампания за Тибет” (ICT), “агрессивно настроенные войска”, оккупировавшие монастырь Кирти, сделали “почти невозможным для монахов практиковать свои обряды и жить как нормальные человеческие существа”. “Надо глубже разобраться в том, что побудило этих молодых монахов принести себя в жертву, - подчеркнула спикер ICT Кейт Сондерс. – Возможно, это связано с тем, что жизнь под гнетом многие монахи Кирти воспримут как погребение заживо”.

“Хотя сейчас международное сообщество и обращает внимание на тибетский вопрос, но мы не возлагаем на него все свои надежды, так как решить проблему может только китайское правительство и тибетцы путем мирного диалога. Мы считаем, что власти КНР должны перестать избегать этой проблемы и посмотреть на неё реально”, - цитирует Epoch Times заявление представителя ЦТА.

Считая необходимым отреагировать на последние акты самосожжения конкретными действиями, International Tibet Network (ITN) планирует 2 ноября массовую кампанию во Франции и по всему миру. Международная коалиция, объединяющая свыше 180 организаций, призвала своих членов настойчиво наращивать политическое давление на Китай в преддверии поездки Ху Цзиньтао на саммит G20 в Канны 3-4 ноября.

ITN призывает группы друзей Тибета “предпринять видимые лоббистские усилия и оказать нажим на свои правительства, чтобы добиться совместного заявления, коллективного демарша в адрес Китая по поводу ситуации в Нгаба, а также учреждения многостороннего механизма для выработки дальнейшей стратегии по Тибету”.

“Тибет и тибетцы нуждаются в энергичной поддержке со стороны международного сообщества”, подчеркивает ITN, в противном случае такие “отчаянные акты продолжатся”. “Мы уверены, что отчаяние, скрывающееся за этими самосожжениями, заслуживает самой широкой международной реакции – как с целью давления на Китай с требованием ответить на законные претензии тибетцев, так и с целью показать тибетцам внутри Тибета, что мы услышали их и откликаемся на их мучения”, говорится в обращении ITN.

Валерий Никольский
Просмотров: 2595  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru