Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Петербуржцы поддержали Тибет

21 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Петербуржцы поддержали Тибет

19 октября 2011 г. представители Петербургского Общества Друзей Тибета передали в Консульство Китая в Петербурге петицию в поддержку свободы Тибета, адресованную председателю ЦК КП Китая Ху Цзиньтао.

Петиция стала откликом на недавнее заявление Тибетского Правительства в изгнании, призывавшее всех людей из свободных стран мира 19 октября поддержать Тибет. Поводом для заявления стали совершённые в этом году семь актов самосожжения тибетцев, выступающих за свободу Тибета. Такие акции, и множество других акций протеста периодически происходят в Тибете и жёстко подавляются китайскими войсками.

Текст петиции


Мы, буддисты и небуддисты Петербурга, обращаемся к Вам, потому что чаша страданий Тибетцев уже переполнена. Когда в 2008 году народ Тибета восстал и был жестоко повержен китайскими войсками, погибло множество мирных людей, желающих свободы, готовых отстаивать независимость своей земли, право жить согласно традициям предков, учиться и разговаривать на родном языке.

Но народ Тибета не сломлен и продолжает бороться за свои права, хотя ЦК КП Китая жестоко расправляется с Тибетцами, желающими свободы своей Родине. Нам известно о многочисленных самосожжениях молодых тибетцев, выступивших против китайской оккупации Тибета. Только в этом году принесли себя в жертву за свободу Родины семеро смелых: 16 марта сжёг себя Лобсанг Пхунцок, 21 года, монах монастыря Кирти в северо-восточном Тибете; 15 августа Цеванг Норбу, 29 лет, монах монастыря Ньяцо в восточной части Тибета; потом 18-летний Каянг и 19-летний Чопхел, бывшие монахи монастыря Кирти. Они совершили акт самосожжения 7 октября и умерли соответственно 8 и 11 октября. Состояние еще троих – это Лобсанг Келсанг, 18 лет, Лобсанг Кунчок, 19 лет, и Келсанг Вангчук, 17 лет, – остается неизвестным.

Мы считаем, что после таких событий ЦК КП Китая обязан прислушаться к мнению Тибетцев и людей из всех свободных стран Мира: прекратить насилие над тибетцами, борющимися за свободу, прекратить навязывание индустриальной экономики, промышленности и ведения сельского хозяйства, остановить поток китайской миграции в Тибет и разрешить тибетцам учиться и свободно говорить на родном языке и свободно практиковать буддизм.

Кроме того, мы призываем Вас признать общеизвестные факты геноцида тибетцев, начавшегося в 1948 году, и создать Тибетскую автономию в границе всех районов КНР, ранее составляющих Тибетское государство.

Мы солидарны с народом Тибета и готовы поддерживать его и дальше в его борьбе за свободу.

19 октября 2011 г.


Самоcожжения в Тибете





Международная сеть "The International Tibet Network" объявила о начале подписной кампании в защиту прав тибетцев. Петицию, размещенную по адресу standupfortibet.org, уже подписали несколько тысяч человек человек по всему миру.
Подробнее...
Просмотров: 2709

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru