Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

После самосожжения и протестов в уезде Дзамтанг округа Нгаба монахи покидают свой монастырь

26 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
После самосожжения и протестов в уезде Дзамтанг округа Нгаба монахи покидают свой монастырь
Тибетский юноша Огьен погиб от выстрелов китайских солдат в уезде Дзамтанг 25 января

Опасаясь преследований со стороны китайских властей после самосожжения и протестов, монахи монастыря в уезде Дзамтанг округа Нгаба (кит. Жантан, Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань) вынуждены бежать из своей обители.

25 января тибетцы из деревни Барма в регионе Дзамтанг провели демонстрацию протеста против политики китайского правительства. Солдаты открыли беспорядочный огонь по толпе, застрелив молодого тибетца по имени Огьен (Orgyen) и серьезно ранив еще нескольких. Через месяц, 19 февраля, 18-летний Нангдол поджег себя перед монастырем, расположенным в той же деревне. Он призывал к свободе для Тибета и возвращению Далай-ламы. Нангдол скончался на месте.

Как сообщил информационному сайту Phayul живущий в Индии монах Цангьянг Гьяцо, у которого остались связи в этом регионе, чиновники запретили всякую религиозную деятельность и ритуальные церемонии в монастыре Самдруплинг Джонанг. “Из-за присутствия в монастыре большого числа служащих сил безопасности и усиливающегося политического нажима многие монахи бегут в горы”, - добавил он.

Многие тибетские регионы живут в условиях необъявленного военного положения; во многих местах уже более месяца отключен интернет и нет доступа к мобильной связи. Китайские чиновники пытаются заставить тибетцев подчиниться постановлениям правительства по вопросам “стабильности” и признания перерождений тибетских лам.

В репортаже, опубликованном 24 февраля на сайте Sichuan Daily, говорится, что в ходе поездки в монастырь Кирти партбосс провинции Сычуань Лю Цибао (劉奇葆) потребовал, чтобы монахи “поддерживали руководство компартии, социалистический строй, а также подчинялись государственным постановлениям об экономическом развитии Тибета и национальном единстве”. Напомним, что монастырь Кирти, где произошли самосожжения, находится под плотным контролем китайских чиновников и подразделений безопасности.

“Все равны перед законом. Неважно, монах или монахиня – в первую очередь вы все граждане, - цитирует его орган парткома провинции. – Нет таких монастырей, которым было бы позволено выйти за рамки закона, как нет и частных лиц за рамками закона”. Выступая в привычной роли "мудрого" партийного наставника, Лю Цибао сказал, что в соответствии с буддийским учением жизнь драгоценна и “не должно быть никаких причин разрушать безвредные жизни”. Он велел пожилым монахам учить молодых “заботливо относиться ко всем живым существам, заботиться о своем здоровье и жизнях”.

При этом он не упомянул о самосожжениях, поскольку в понятиях однопартийного режима подобные акты являются только поводом для создания “тревожных ситуаций”, а значит, рассматриваются как “преступные” деяния. Именно в таком духе Лю Цибао высказался на встречах с личным составом подразделений милиции и армии. “Мы должны решительно обрушиться на сепаратистскую деятельность и преступления всех сортов, укрепляя единение государства, этническую сплоченность и нормальный правопорядок. Это соответствует коренным интересам людей и укрепляет их религиозную свободу”, - приводит газета его указания во время поездки в автономные округа Аба и Ганьцзы с 19 по 22 февраля.

Пекин более не скрывает, что полагается в отношениях с тибетцами исключительно на силу оружия. Как сообщает гонконгская South China Morning Post, на днях воинские части, расквартированные в Тибетском автономном районе, объехал с инспекцией исключительно редкий по уровню начальник - заместитель начальника генштаба китайской армии Чжан Циньшэн (Zhang Qinsheng).

Вопреки угрозам властей тибетцы продолжают выражать несогласие с оккупационными методами режима. По информации Phayul, 22 февраля около 6 утра в уезде Сертхар (кит. Сэда) перерожденный лама Тенгьял Тулку и еще 6 буддистов вышли на улицу, чтобы прочесть молитвы с пожеланием долголетия Далай-ламе. Вскоре к ним присоединились около 60 тибетцев с запрещенным национальным флагом Тибета и транспарантами, на которых были написаны имена тех, кто поджег себя во имя защиты прав своего народа.

Хотя никто из них не был арестован на месте, служащие органов безопасности “сделали много снимков”, которые обычно используются в ходе последующих карательных операций.

Валерий Никольский

Видео по теме:


Репортаж корреспондента британской Guardian Джонатана Уоттса из Нгаба

Просмотров: 2240  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru