Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монах Тхубтен Вангчен: правительство Испании пошло на изменение закона под давлением Пекина

15 февраля 2014 | Версия для печати
| Еще
Тибетский монах, ставший одним из инициаторов судебного разбирательства по поводу масштабных нарушений прав человека в Тибете, обвинил Пекин в давлении на Мадрид с целью изменения закона, сделавшего возможным преследование бывшего главы однопартийного режима в Китае.

11 февраля испанский парламент 179 голосами против 163 поддержал законопроект, который ограничит полномочия судей, касающиеся проверки фактов об ущемлении прав человека по всему миру, что вызвало разочарование тибетцев и защитников прав тибетского народа.

Монах Тхубтен Вангчен: правительство Испании пошло на изменение закона под давлением Пекина

Как подчеркивает Тхубтен Вангчен (Thubten Wangchen), член тибетского парламента в изгнании и директор Casa Del Tibet ("Тибетского дома"), правительство премьер-министра Мариано Рахоя решило ограничить применение “универсальной юрисдикции”, позволяющей испанским судьям разбирать некоторые случаи нарушений прав человека в других странах, только из-за стремления угодить Китаю.

Именно в соответствии с принципом “универсальной юрисдикции” судья Морено 10 февраля потребовал издать международный ордер на арест бывшего китайского генсека Цзян Цзэминя и еще четырех высокопоставленных китайских чиновников в рамках дела, открытого по признакам геноцида в Тибете.

Тхубтен Вангчен, гражданин Испании, родившийся в Тибете в 1954 году, но еще в детском возрасте оказавшийся с семьей в эмиграции, совместно с двумя организациями поддержки Тибета обратился с иском в испанский суд в 2006 году. Китай, важный торговый партнер Испании, с негодованием отреагировал на действия судьи, заявив, что “сильно разочарован”.

Правящая Народная партия “прислушивается к китайскому правительству и поддерживает его – вот почему она реформирует этот закон”, отметил Тхубтен Вангчен. “Других причин нет. Китайское правительство оказывает огромное давление на правительство Рахоя, и как следствие, бедный Рахой вынужден считаться с Китаем и подчиняться ему, не имея иного выбора”, - сказал Тхубтен Вангчен журналистам накануне голосования в парламенте Испании, где Народная партия гарантированно имеет большинство.

“Если испанское правительство изменит закон по просьбе Китая, это будет означать, что Китай распоряжается Испанией. И если закон изменят, это станет позором для китайского правительства”, - отметил Тхубтен Вангчен после посещения испанского парламента в ходе предварительных дебатов по законопроекту.

“Бывший президент Китая совершил преступные деяния и несет ответственность за геноцид в Тибете, а теперь он получил счет, по которому должен расплатиться. Это вполне нормально”, - добавил он.

К сожалению, разбирательство по его иску больше не может продолжаться, так как испанский парламент проголосовал за ограничение действия "универсальной юрисдикции" по делам о преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде только на те случаи, когда подозреваемый является испанцем, иностранцем, проживающим в Испании, или же находящимся в Испании иностранцем, экстрадиция которого отвергнута.

Валерий Никольский
Просмотров: 3576  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

BeatleJohn (Посетители) | 15 февраля 2014 19:56  
Всё равно Тибет скоро обретет свободу, так говорит тибетский оракул winked

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru