Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Национальный суд Испании объявил в розыск Цзян Цзэминя и еще четырех деятелей компартии

21 ноября 2013 | Версия для печати
| Еще
Национальный суд Испании (Audiencia Nacional) объявил в розыск бывшего генсека китайской компартии Цзян Цзэминя и еще четырех высокопоставленных чиновников, подозреваемых в причастности к геноциду в Тибете.

В постановлении суда от 18 октября, полученном организацией Comité de Apoyo al Tíbet (CAT) в Мадриде, содержится призыв арестовать их для допросов на основании "наличия признаков причастности" к нарушениям, "с учетом политических или военных полномочий каждого из них в течение долгого периода, в течение которого произошли факты, подлежащие расследованию".

Национальный суд Испании объявил в розыск Цзян Цзэминя и еще четырех деятелей компартии
Тхубтен Вангчен, один из инициаторов иска по фактам геноцида в Тибете, среди участников
манифестации "за мир и ненасилие", прошедшей от Plaza d'Espanya до замка Монжуик (Montjuich)
в Барселоне 2 октября 2010. Фото: Reuters.


Выступающая в защиту прав тибетского народа организация подала иск в соответствии с принципом “универсальной юрисдикции”, по которому суды Испании могут рассматривать дела о преступлениях против человечности и в тех случаях, если они произошли вне пределов национальной территории. В деле также должны быть жертвы-испанцы или присутствовать явные связи с Испанией, но тибетец Тхубтен Вангчен Шерпа, один из инициаторов иска, имеет гражданство Испании.

Как пояснил президент CAT Алан Кантос (Alan Cantos), еще одна причина, по которой его организация добивается разбирательства в Испании, заключается в том, что китайские чиновники не могут быть преследоваться международным уголовным судом (ICC) в Гааге. Китай отказался ратифицировать Римский статут, под которым к июлю 1998 года подписались 120 государств.

Помимо Цзян Цзэминя, судом Испании объявлены в розыск Ли Пэн, занимавший пост премьера в период подавления тибетских протестов 1989 года, Цяо Ши, отвечавший за действия китайской вооруженной милиции во время военного положения в Тибете в конце 1980-х, Чэнь Куйюань, с 1992 по 2001 годы бывший партсекретарем Тибетского автономного района, и Пэн Пэйюнь, возглавлявшая в 1990-х госкомитет по делам планового деторождения.

"Они обвиняются в весьма серьезных преступлениях. В каком-то смысле они заперты в своей стране, так как рискуют быть арестованными, если покинут ее. И та безнаказанность, которой они располагали до сих пор, серьезно затронута данными обвинениями и постановлениями", - отметил Алан Кантос в интервью VOA.

Он добавил, что юридическая кампания против бывших высокопоставленных китайских чиновников, которую ведет CAT, имеет гораздо больший смысл, чем просто увидеть их за решеткой.

"Закон [или его исполнение] представляет собой длительный процесс после того момента, когда вы разоблачаете преступления, позволяя свидетелям и экспертам раскрыть истину и рассказать свои истории. Все это часть правосудия и часть привлечения к ответственности. Так что в этом отношении сигнал, направленный этими делами, является весьма значительным, хотя они могут и не завершиться, как в классическом киносюжете, процессом, вердиктом и тюрьмой", - подчеркнул он.

Национальный суд Испании выпустил 18 ноября еще один документ, формально уведомляющий бывшего генсека Ху Цзиньтао о решении, принятом в октябре, и запрашивающий информацию о его действиях в Тибете, отметил президент CAT. Суд пока не заявил, будет ли стремиться арестовать и этого деятеля компартии Китая.

Ху Цзиньтао, ушедший с поста председателя КНР в марте, с 1988-го по 1992-й занимал пост партбосса Тибетского автономного района. Национальный суд указал, что он "обладал достаточными полномочиями и возможностями руководить рядом акций и кампаний, нацеленных на преследования тибетского населения".

В министерстве иностранных дел Китая не нашли иного ответа на решение испанского суда, кроме как повторить старые штампы, неоднократно звучавшие по самым разным поводам, включая зарубежные поездки Далай-ламы.

“Мы призываем испанскую сторону воспринять непоколебимую позицию китайской стороны, отменить ошибочное решение, исправить серьезный ущерб, воздержаться от направления неправильных сигналов силам независимости Тибета и нанесения вреда китайско-испанским отношениям”, - заявил официальный представитель ведомства Хун Лэй в ходе регулярной пресс-конференции 20 ноября в Пекине.

Он также обрушился на зарубежных “раскольников” (так в новоязе пекинской пропаганды называются оппоненты "сплоченности" вокруг партийной верхушки), которые выдвигают “ложные обвинения путем клеветы и оскорблений в напрасной попытке создать нападки на китайское руководство”.

Валерий Никольский
Просмотров: 2417  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru