Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Более двухсот монахинь высланы из двух монастырей в Тибетском автономном районе

22 ноября 2014 | Версия для печати
| Еще
По приказу китайских чиновников более ста тибетских монахинь высланы из обители, расположенной неподалеку от границы с Непалом в округе Шигацзе Тибетского автономного района.

По сведениям Radio Free Asia (RFA), в ходе проверки в монастыре Чангло (Changlo) в уезде Дингри только 21 насельнице из 200 дали разрешение проживать в монастыре. С 4 марта насельницы, не имевшие прописки, были обязаны на два месяца отправиться в дома своих семей и носить обычную одежду, рассказала RFA одна молодая монахиня, перебравшаяся в ноябре из Тибета в Индию для продолжения образования. Некоторым из них по истечении этого срока удалось вернуться в монастырь, но остается неизвестным, дали им прописку или нет.

Более двухсот монахинь высланы из двух монастырей в Тибетском автономном районе

После весенних волнений 2008 года китайские чиновники ужесточили всевозможные ограничения в монастырях, требуя обязательной регистрации проживающих там монахов и монахинь. "Тем, кому отказано в прописке, приходится возвращаться домой, ― продолжила она. ― Некоторые скрываются в ближайших рощах".

В монастыре Чангло монахини, надеющиеся добиться прописки, вынуждены тесниться в одной комнате впятером или вшестером, добавила собеседница RFA. Она долгое время дожидалась разрешения на проживание "и перенесла много трудностей", но в конце концов решилась уехать в Индию.

Еще 26 монахинь высланы за два последних месяца из монастыря Джада (Jhada) в уезде Дриру округа Нацюй Тибетского автономного района. Как сообщил независимой тибетской прессе секретарь общины Choshi Gangdrug в Дхарамсале Нгаванг Тхарпа (Ngawang Tharpa), это произошло после того, как в сентябре насельницы отказались выполнять требования "политического перевоспитания" и разоблачать авторитет Далай-ламы.

"Как правило, если в обитель приезжает рабочая группа, монахини, не имеющие разрешения на проживание, скрываются в горах", ― цитирует его тибетская служба VOA. Однако на этот раз китайские чиновники остались в монастыре на несколько дней, чтобы дождаться возвращения этих монахинь. Возможно, некоторые монахини все еще прячутся на горных склонах.

Монастырь Джада, основанный в 1477 году, был разрушен в период 'культурной революции' и восстановлен в 1984-м. Сегодня это одна из немногих обителей, где предлагается обучение тибетскому языку и литературе. Администрация монастыря, так называемый комитет демократического самоуправления, зарегистрировала 140 насельниц.

В сентябре китайские чиновники объявили в уезде Дриру месячник "исправления и очищения", приказывая снести недавно построенные религиозные структуры и отправить домой молодых монахов и монахинь. Дриру, где прошел ряд заметных протестов, с 2012 года остается одним из самых закрытых тибетских регионов. Поскольку здесь полностью заблокированы Wechat и другие каналы связи, информация просачивается с большим трудом.

Валерий Никольский
Просмотров: 2273  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru