Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Глава Тувы: государство должно приложить все усилия для возрождения храмов

20 января 2015 | Версия для печати
| Еще
Глава Тувы: государство должно приложить все усилия для возрождения храмов
Монахи тибетского монастыря Гьюдмед на месте восстановленного монастыря Устуу-хурээ.
Сентябрь 2011 г. Фото: Игорь Янчеглов, savetibet.ru


Глава Тувы Шолбан Кара-оол, на днях посетивший Чеди-Хольский район, выразил благодарность спонсорам, строителям, священнослужителям и местным властям за создание нового буддийского храма, расположенного в живописном месте и ставшего здесь новым духовным центром, сообщает ФедералПресс.

Руководителя республики порадовало желание местных православных построить часовню. В селе Хову-Аксы властями уже отведен и огражден земельный участок, решен вопрос электрификации, а модуль в виде часовни обещан владыкой Феофаном. «Буддисты и православные должны поддерживать друг друга, – отметил Шолбан Кара-оол. – Отрадно, что вы это хорошо понимаете».

«Считаю важнейшей ролью государства вернуть религию в духовную жизнь общества, – утверждает глава Тувы. – Конечно, нужно выдерживать золотую середину. У государства все-таки социальная функция. Но религия – традиция, которая имеет вековую историю. Она имеет большое влияние на общественное сознание, общественное мнение.

Поэтому мы обязаны правильно и мудро пользоваться тем, что у нас есть. И традиционные верования должны, на мой взгляд, в том числе за счет государственных служащих как граждан, получать всяческое содействие в возврате этих традиций, в возврате религиозных культовых сооружений, которые являются инфраструктурой развития религии.

Я считаю, государство в свое время разрушило храмы, а сейчас оно должно приложить все усилия для их возрождения. Но у меня нет таких инструментов, чтобы я за счет бюджета построил центральный буддийский храм в городе Кызыле. Но я приложу все усилия, и я не скрываю этого, чтобы нашлись люди, которые смогут помочь нам в строительстве буддийского храма. И это я сделаю. И то, что связано с крещенскими купаниями, – это чисто религиозный праздник, с одной стороны, а с другой, государство обязано обеспечить верующим безопасность и удобства во время проведения религиозных обрядов».
Просмотров: 3842  |  Тэги: Тува, храм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru