Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ребконг: китайские чиновники выпустили новый список запретов

| Еще
Ребконг: китайские чиновники выпустили новый список запретов
Четырехстраничный текст на тибетском языке с перечнем запрещенных действий.
Фото: Tibet Post International
В уезде Ребконг региона Амдо (кит. уезд Тунжэнь, Хуаннань-тибетский автономный округ провинции Цинхай) китайские чиновники выпустили уведомление с описанием запрещенной деятельности, которая, как утверждается, имеет отношение к "независимости" Тибета.

Помимо уже введенных запретов по поводу самосожжений и обсуждения протестов в интернете, уведомление содержит новые виды "незаконных деяний". Например, конкретно упоминаются публикация и распространение статей, книг, видеоматериалов и аудиозаписей, пропагандирующих "сепаратистские цели или оппозицию правлению Китая".

Список из 20 пунктов, оказавшийся в распоряжении издания Tibet Post International (TPI) в Дхарамсале, выглядит как произвольное перечисление нарушений, за которые грозят "суровые наказания". Запрет "поощрять или восхвалять" радикальные акты – такие как самосожжение, содержится в первом пункте, но только в 12-м говорится, что запрещено также проводить для тех, кто совершил самосожжение, молебны с масляными лампами и благовониями, читать молитвы, выпускать на волю животных, или выражать соболезнования их семьям.

Во 2-м пункте запрещается вывешивать транспаранты, постеры, листовки или устно выступать за тибетскую независимость, а по 8-му нельзя "читать, просматривать или прослушивать информацию, относящуюся к идее тибетской независимости", полученную из зарубежных газет, телевидения или радиопередач.

В соответствии с пунктом 6 нельзя использовать социальные сети, включая QQ и WeChat, чтобы рассылать, загружать или публиковать подозрительные картинки, аудио или видеоматериалы, "или же распространять слухи, подрывающие общенациональное единение или вызывающие общественные беспорядки и этническое разделение". И просто "позволять другим видеть сообщения на свой мобильный или компьютер, относящиеся к тибетской независимости, вместо того, чтобы немедленно удалять их".

Пункт 10 повторяет запрет вывешивать в публичных местах изображения Далай-ламы, который дополнен теперь фотографиями иных "людей, борющихся за тибетскую независимость". По 11-му пункту нельзя "размещать в автомобилях стикеры, постеры или баннеры и/или проигрывать музыку, подразумевающую поддержку тибетской независимости". Это означает, что с точки зрения агентов внутренней госбезопасности и дорожной милиции стали подозрительными едва ли не все машины тибетцев.

Под запретом оказались не только портреты духовного лидера, но и подготовка - даже не проведение - собраний, в ходе которых "под лозунгом религии и традиции" могут читаться молитвы за Далай-ламу. Запрещено также "поощрять или планировать молебны для Далай-ламы в монастырях и публичных местах" во время фестивалей и иных праздников.

Как сообщалось недавно, в некоторых уездах, включая Ребконг, тибетцы во время новогоднего праздника Лосар в монастырях и частных домах проводили ритуалы в честь 80-летия Далай-ламы XIV.

Отныне запрещено "законными или незаконными путями выезжать за пределы Китая для участия в любых религиозных событиях". Тем, кто все-таки выезжал за границу (например, на учения Далай-ламы), грозит суровое наказание, если они будут сохранять контакты с "внешними сепаратистскими силами", "не уделять внимания решениям по поддержанию социальной стабильности", или "побуждать других к протестам против правительства".

Незаконными объявлены любые ассоциации, "сформированные в защиту тибетского языка, окружающей среды и образования", а также "организация собраний или протестных митингов в поддержку равенства языков, продуктовой безопасности и сбережения животного мира".

Наконец, в уведомлении указывается, что даже рядовым участникам протестных акций придется отбывать срок в специальных центрах по месту жительства: "Любой, нарушающий эти директивы, понесет наказание в соответствии с законом. Те, кто организует или возглавляет незаконные деяния, будут сурово наказаны в соответствии с законом". Те же, кто поддался подстрекательству или нажиму, подвергнутся перевоспитанию, в ходе которого должны "осознать последствия незаконных деяний", после чего "будут помещены под надзор, а их передвижения ограничены".

Валерий Никольский
Просмотров: 2236  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru